Компании, не предлагающие удалёнку, могут потерять до 70% кандидатов на работу

Компании, не предлагающие удалёнку, могут потерять до 70% кандидатов на работу

По словам HR-экспертов, сейчас компании, которые не предлагают удалённый формат работы, могут потерять 70% соискателей. Такие данные приводит редакция CNBC.

В 2021 году были зарегистрированы рекордные значения по увольнению сотрудников: их переманивают компании с большей зарплатой и другими привилегиями, особенно удалённым форматом работы. По словам Рея Рамиреса, сооснователя Thrive HR Consulting, компании могут потерять от 50% до 70% кандидатов, не предлагая график, подразумевающий хотя бы гибридный режим работы. Вместе с другим сооснователем Джейсоном Уолкером, Рей весь год консультировал клиентов, как компаниям быть конкурентоспособными при переводе сотрудников на удалёнку.

Десятки миллионов американцев уволились в этом году, по некоторым оценкам — каждый четвёртый, начиная с января. По опросу PwC, в августе 65% соискателей хотели найти работу с большей зарплатой и возможностью иногда закрывать задачи из дома.

По словам Уолкера, компании хотят нанимать преимущественно кандидатов уровня A. Но такие соискатели понимают свою востребованность на рынке и соглашаются только на вакансии с гибким и гибридным графиком или с полной оплатой релокации. Поэтому 75% компаний приходится пересматривать структуру оплаты и льгот, чтобы продолжать привлекать людей.

Согласно опросу EY, 90% сотрудников хотят больше гибкости в том, в каком пространстве они работают. Но руководители часто тянут с решением перевода людей на более гибкие условия. 79% компаний сообщили исследователям о намерении перестроить систему, но только 40% рассказало об этом своим работникам. Также этот опрос выяснил, что 35% работодателей хотят, чтобы сотрудники полностью вернулись в офисы после окончания пандемии.


Ранее Нетология рассказывала, как удалёнка повлияла на эффективность сотрудников.