Исследование: за год эффективность работников на удалёнке возросла

Исследование: за год эффективность работников на удалёнке возросла

Международная рекрутинговая компания Hays опросила 572 нанимающих менеджеров и 528 специалистов на тему, как они оценивают производственную эффективность при удалённом формате работы. Среди опрошенных профессионалов 36% женщин и 32% мужчин считают, что их продуктивность выросла, в то время как со стороны работодателей так считают 18% опрошенных.

Сохранение эффективности на прежнем уровне отметили 40% мужчин и 37% респонденток, а среди работодателей с этим утверждением согласны 30%.

34% нанимающих менеджеров считают, что удалённая работа стала причиной небольшого снижения эффективности работы. Мнение сотрудников и здесь другое: незначительное снижение продуктивности выявили 14% мужчин и 12% женщин.

О значительном снижении эффективности на удалёнке заявили 8% представителей работодателей, 6% сотрудников и 5% сотрудниц.

Затруднились ответить 10% респонденток и столько же нанимающих менеджеров и 8% респондентов.

Аналогичная картина наблюдалась и в конце 2020 года, когда сотрудники тоже оценивали свою эффективность более позитивно по сравнению с работодателями.

При этом общий уровень эффективности за год вырос. Так, в 2020 году 17% специалистов говорили о повышении своей продуктивности, 45% — о том, что она не изменилась, 18% отмечали незначительное снижение продуктивности и 7% — значительное. В то же время 41% работодателей не видели изменений в продуктивности своих сотрудников, 10% отмечали её повышение, 35% — незначительное снижение продуктивности, а 9% — существенное.


Ранее Нетология рассказала, сколько россиян регулярно перерабатывает и по какой причине.

А о том, как сохранить эффективность сотрудников на удалёнке, можно почитать здесь.