Работа.ру: почти половина опрошенных россиян регулярно перерабатывает

Работа.ру: почти половина опрошенных россиян регулярно перерабатывает

Сервис для поиска работы и подбора персонала Работа.ру опросил 6 000 своих пользователей, чтобы выяснить, зачем и как часто россияне задерживаются на рабочем месте. В исследовании участвовали люди старше 18 лет из всех регионов России.

48% респондентов часто трудятся сверхурочно, а 37% — тоже иногда задерживаются на работе. Только каждый 15 из 100 опрошенных отмечает, что уходит вовремя.

53% опрошенных на вопрос «Почему вы работаете сверхурочно?» ответили, что перерабатывать приходится из-за большого потока задач. Почти каждый четвёртый рассказал, что не может отказать коллегам или руководству в дополнительной работе. Каждый пятый считает, что причина — особая корпоративная культура в компании. Ещё в списке частых причин переработка из-за трудоголизма (13%), низкая продуктивность и усталость (4%), неумение планировать день (3%).

Чаще всего перерабатывают от трёх до пяти часов в неделю — таких респондентов 29%. А 25% задерживаются на более чем 10 часов в неделю, 24% — менее трёх часов. От пяти до 10 часов проводят на работе сверхурочно 22% опрошенных. О том, что работодатель не оплачивает дополнительное время работы заявили 70% участников исследования.

Ранее редакция Нетологии рассказывала, сколько зарабатывают самозанятые россияне.