Самозанятые россияне зарабатывают 1,4 млрд рублей в день

Самозанятые россияне зарабатывают 1,4 млрд рублей в день

Ежедневно самозанятые россияне зарабатывают 1,4 млрд рублей, а размер среднего чека — 1 330 рублей. Такие цифры предоставили Известиям Федеральная налоговая служба и Министерство финансов.

Режим самозанятости появился в России в 2019 году. Он позволяет лицам с доходом менее 2,4 млн рублей в год платить меньше налогов, чем по трудовому договору: 4% для работы с физическими лицами, 6% с юридическими.

За два года количество самозанятых превысило 3,1 млн человек. С 2019 года они заработали более 620 млрд рублей, на налоги ушло около 20 млрд. В Министерстве труда считают, что к 2024 самозанятых станет 5 млн, а к 2030 — 10–11 млн.

При этом у самозанятых не так много социальных гарантий и прав, как у устроенных по ТД или ГПХ. Минтруд сообщает, что важно дать россиянам с таким налоговым режимом более выгодные условия труда и сохранить благоприятные условия для работы.

Ранее в России появился сервис «Мои самозанятые». Благодаря ему, компании могут находить подрядчиков, а самозанятые — работодателей.