«Управление цифровым продуктом» — совместная магистратура Нетологии и НИУ ВШЭ

«Управление цифровым продуктом» — совместная магистратура Нетологии и НИУ ВШЭ

Нетология

1 сентября 2021 года Нетология и НИУ ВШЭ запускают совместную магистерскую онлайн-программу «Управление цифровым продуктом». За 2 года студенты смогут создать новый цифровой продукт или помочь компаниям развивать уже имеющийся. Выпускники магистратуры получат диплом государственного образца НИУ ВШЭ со степенью магистра.

Рассказываем, как устроено обучение на программе, кому она подойдёт и почему стоит обратить внимание на эту магистратуру.

Логотип Нетологии

Редакция Нетологии

Согласно рейтингу Университета 2035, продакт-менеджеры входят в топ-50 востребованных ИТ-специалистов на удалёнке.

Чтобы управлять цифровым продуктом, продакт-менеджеру нужно разбираться в аналитике, маркетинге, финансах, программировании, дизайне, а также уметь выстраивать рабочий процесс и владеть коммуникативными навыками. Но часто специалистам не хватает полноты знаний, чтобы чувствовать себя уверенно и быть эффективными на каждом этапе создания продукта.

Магистерская программа Нетологии и НИУ ВШЭ «Управление цифровым продуктом» позволит получить комплексные знания и практический опыт по всем направлениям.

Нетология — один из лидеров российского онлайн-образования, входит в топ-3 EdTech-компаний, по версии РБК. Образовательная платформа для специалистов всех уровней в ИТ и диджитале. Есть государственная лицензия.

НИУ ВШЭ — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — занимает 1 место в рейтинге 100 лучших российских вузов, по версии Forbes. Готовит специалистов в области социально-экономических, гуманитарных, физико-математических, компьютерных и инженерных наук, а также коммуникации и дизайна.


Готовим универсальных специалистов в управлении цифровыми продуктами

«Управление цифровым продуктом» — программа, которая позволит не только глубоко погрузиться в теорию, но и быстро перейти к практике: уже во втором семестре студенты смогут применить новые знания на стажировке в ведущих цифровых компаниях у наших партнёров.

В одной магистерской программе студенты освоят сразу три профессии: продакт-менеджер, продуктовый аналитик, технологический предприниматель. С третьего семестра можно выбрать ту специализацию, в которую сможете погрузиться более глубоко.

Программа направлена на развитие как hard skills, так и soft skills — студенты научатся работать с командой, выстраивать отношения со стейкхолдерами, мотивировать и вести за собой сотрудников.

Преподаватели — практики-эксперты Нетологии и ведущие профессора НИУ ВШЭ.

Выпускник магистратуры научится:

  • разрабатывать концепцию продукта;
  • изучать пользователей и определять целевую аудиторию;
  • исследовать клиентский опыт;
  • выстраивать продуктовый PR;
  • считать экономику продукта;
  • разрабатывать маркетинговые кампании;
  • выбирать метрики и настраивать продуктовую аналитику;
  • проводить customer development;
  • формировать и проверять гипотезы;
  • реализовывать алгоритмы машинного обучения;
  • выстраивать эффективные коммуникации;
  • управлять личностными ресурсами и эффективностью.

После защиты дипломной работы выпускники получат государственный диплом НИУ ВШЭ очной формы обучения и степень магистра.


Как устроено обучение на программе

Магистратура длится два года, обучение очное, с преимуществами дистанционного формата — вы будете полноценным студентом НИУ ВШЭ, при этом сможете учиться по удобному графику и не тратить время на дорогу.

Занятия проходят на образовательной платформе НИУ ВШЭ — это позволяет учиться из любого места, где есть хороший интернет. Всё собрано в личном кабинете: удобно смотреть расписание, записи прошедших лекций и полезные материалы, загружать задания и получать по ним обратную связь.

Студенты будут изучать теорию по видеолекциям и выполнять задания в комфортном темпе, а отрабатывать навыки — на онлайн-воркшопах вместе с экспертами и однокурсниками.

У каждого потока есть координаторы и наставники — они внимательно следят за групповой динамикой, помогают студентам вовлекаться в учебный процесс, направляют и поддерживают на протяжении всего обучения. Студенты смогут пообщаться с сокурсниками и преподавателями в закрытых чатах в соцсетях.

Обучение на программе возможно совмещать с рабочими и личными делами. Чтобы изучать материал и делать задания, понадобится от 15 до 25 часов в неделю.


Магистратура — новая ступень для роста в профессии

Больше всего пользы от программы получат:

  • выпускники вузов со специальностью по менеджменту, которые хотят углубить знания и получить практический опыт работы с продуктом;
  • практикующие продакт-менеджеры, которые ощущают нехватку знаний и хотят получить фундаментальное образование;
  • выпускники вузов, которые хотят сменить профессиональную траекторию и с нуля освоить новую квалификацию.

После обучения выпускники могут занимать любую из этих позиций:

  • Продакт-менеджер
  • Продуктовый аналитик
  • Технологический предприниматель


Как принять участие в программе

Поступить в магистратуру могут выпускники бакалавриата или специалитета любого вуза России, Казахстана, Украины, Беларуси и других стран.

Предпочтительны — но не обязательны — такие направления подготовки, как «Бизнес-информатика», «Менеджмент», «Экономика», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика и информатика», «Математика и компьютерные науки».

Этапы поступления

Для подготовки к обучению проведём дни открытых дверей и бесплатные занятия — на них вы сможете побольше узнать о программе магистратуры, познакомиться с преподавателями и задать вопросы экспертам, чтобы принять обдуманное решение. Также будем проводить онлайн-консультации, где мы расскажем, как подготовиться к собеседованию и составить портфолио, чтобы повысить свои шансы на поступление.

Далее нужно пройти три этапа:

«Управление цифровым продуктом» — совместная магистратура Нетологии и НИУ ВШЭ Подача документов. С 21 июня по 16 августа вам нужно собрать необходимые документы — диплом бакалавра или специалиста и портфолио: документы, подтверждающие ваши индивидуальные достижения и наличие опыта, мотивационное письмо и эссе. Все документы вы можете загрузить единовременно или в несколько этапов.

Отправить документы нужно через личный кабинет ВШЭ, но все технические подробности мы дополнительно опишем в начале июня.

«Управление цифровым продуктом» — совместная магистратура Нетологии и НИУ ВШЭ Вступительные испытания. Они пройдут с 21 июня по 16 августа. Комиссия будет оценивать портфолио. Особое внимание будет уделяться эссе на тему «Роль менеджера цифрового продукта в создании бизнес-ценности» и устному собеседованию — именно эти два пункта и будут самыми главными при отборе.

«Управление цифровым продуктом» — совместная магистратура Нетологии и НИУ ВШЭ Поступление. До 27 августа мы объявим поступивших на программу: опубликуем список на сайте НИУ ВШЭ и пришлём вам имейл с подтверждением. После этого будущим магистрам предстоит совершить оплату по договору до 28 августа — и начать обучение с 1 сентября.

Задать вопросы по программе можно менеджеру по обучению — Ксении Малыгиной, +7 (495) 152-55-28.

Больше подробностей и полная программа обучения — на странице магистратуры.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 2.6 / 5. Всего проголосовало 5