Лучшие книги для моушн-дизайнера: подборка редакции Нетологии
Книжная полка

Лучшие книги для моушн-дизайнера: подборка редакции Нетологии

Моушн-дизайн — молодое направление. Количество анимированного контента вокруг нас стремительно растёт, потребность в специалистах увеличивается год от года, но сильной традиции или школы ещё не сформировалось, как нет и канонической подборки литературы по направлению.

Редакция Нетологии составила список книг для начинающих моушн-дизайнеров. Среди шести предложенных пособий есть не только специализированные издания о моушне, но и более общие книги, без которых не обойтись молодому специалисту.

лого_нетология

Редакция Нетологии

The Theory and Practice of Motion Design

Брайан Стоун

Первая книга нашей подборки ещё не переведена на русский, но точно достойна прочтения.

Это коллекция эссе и интервью, посвящённая моушн-дизайну и анимированной графике. Одна из её особенностей — интерактивность: книга не может передать анимированные примеры, поэтому они размещены на сайте www.motionresource.com.

В книге нашлось место и теории, имеющей значение на любом этапе карьеры, и практической части, охватывающей визуализацию, теорию цвета и формы, взаимодействие со зрителем и многое другое.

Где купить: Amazon, Routledge.

The Theory and Practice of Motion Design

«Тайминг в анимации»

Тайминг в анимации

Гарольд Уайтекер, Джон Галас

Классическое пособие по основам анимации, которое может быть полезно как начинающим аниматорам, так и профессиональным моушн-дизайнерам. Книга рассказывает просто о сложном: в ней раскрываются секреты темпа и ритма анимации.

Где купить: печатное издание — библиографическая редкость, но книгу можно найти в интернете бесплатно.

Искусство цвета

Иоханнес Иттен

Цвет и форма в дизайне имеют настолько колоссальное значение, что по этим темам лучше изучить отдельные книги.

«Искусство цвета» универсальна: подходит для дизайнеров, художников, архитекторов и даже маркетологов. Автор, новатор в теории цвета, предлагает не только теоретическую базу, но и интересные упражнения.

Где купить: Ozon, Читай-город.

Иттен Искусство цвета

«Искусство формы»

Искусство формы

Иоханнес Иттен

Богатая на иллюстрации «Искусство формы» учит трансформировать образы в изображение так, чтобы это откликнулось в душе зрителя. Здесь затронуты не только формы, но и композиция, и текстура, и даже материал.

Где купить: Ozon, Читай-город.

Лучшие книги для моушн-дизайнера: подборка редакции Нетологии Профессия

Моушн-дизайнер в 2D и 3D

Узнать больше

  • Научитесь работать с 2D и 3D-анимацией на задачах реальных агентств
  • Освоите After Effects и Cinema 4D — главные инструменты в моушн-дизайне для создания 2D и 3D-анимации
  • Сможете найти первые заказы уже во время обучения

О шрифте

Эрик Шпикерманн

Шрифт — самый недооценённый инструмент дизайна. Эта книга глубоко затрагивает тему и рассказывает, как интонация в тексте влияет на восприятие. После её прочтения в арсенале аниматора появится не один новый приём.

Где купить: МИФ, ЛитРес.

«О шрифте» Шпикерманн

«Дизайн — это работа» Монтейро

Дизайн — это работа

Майк Монтейро

Последняя книга в подборке посвящена бизнесу. Она не научит анимировать и не расскажет об инструментах: это пособие о том, как ставить цели, достигать их и продавать свои навыки.

Талантливый художник, не умеющий подать себя, рискует остаться без заказов. Потому важно доносить ценность своей работы — этому и учит автор.

Где купить: МИФ, ЛитРес.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 4.6 / 5. Всего проголосовало 8