12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

Книжная полка

По данным доклада Всемирного экономического форума The Future of Jobs Report 2020, одним из наиболее важных рабочих навыков к 2025 году станет умение управлять людьми. Лидерские качества полезны всем, кто хочет управлять собой и командой: руководителям, HR-специалистам, владельцам бизнеса, директорам, тимлидам, менеджерам проектов и специалистам.

При этом лидерство — навык, доступный для развития, а не врождённое качество. Составили подборку книг, авторы которых делятся исследованиями, личным и профессиональным опытом, упражнениями, прикладными советами и даже принципами восточных философских школ.

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

Редакция Медиа Нетологии

Справочник лидера. 90 навыков для роста и развития

Джо Оуэн

Этот справочник составлен британским писателем, благотворительным деятелем, автором книг о лидерстве Джо Оуэном. Пособие рассказывает о главных навыках успешного лидера. В основу лёг опыт более тысячи лидеров публичных, частных и волонтёрских организаций со всего мира.

Оуэн ориентирован на практику и каждый описанный навык, полезный лидеру, сопровождает прикладными советами. Автор уверяет, что после знакомства с книгой читатель сможет создать собственную формулу успеха, оперевшись на личный контекст.

В новое издание включено три дополнительных раздела: по финансам — бюджетирование, расходы, ценообразование, инвестиционные проекты; политике — влияние, переговоры, нетворкинг и партнёрство; стратегии — стратегические модели, потребности клиентов, маркетинг, цены и реклама.

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

Привычки лидера. Самые важные навыки за несколько минут в день

Мартин Ланик

Мартин Ланик — CEO платформы для обучения лидеров Pinsight, эксперт по организационной психологии и автор развивающих программ для лидеров компаний. Ланик убеждён, что эффективность и успех руководителя напрямую зависят от способности человека внедрять в свою жизнь правильные привычки и сохранять дисциплину.

В этой книге автор рассказывает о 22 главных привычках управленца, даёт рекомендации, как их закрепить, и предлагает читателю пятиминутные упражнения, которые помогут довести новые навыки до автоматизма. Среди рутинных процедур, рассмотренных Лаником, делегирование, внедрение инноваций, мотивация команды, налаживание стратегического взаимодействия, активное слушание, ведение переговоров и другое.

Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта

Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки

У этой книги золотой состав авторов. Психолог Дэниел Гоулман известен бестселлером «Эмоциональный интеллект». Много лет публиковался в New York Times, рассказывая об исследованиях в области мозга и поведенческих наук. Ричард Бояцис — автор множества статей, посвящённых проблемам мотивации, самоуправляемого обучения, лидерских и управленческих способностей. Энни Макки тоже изучает эмоциональный интеллект и развитие лидерских способностей, а ещё — организационные преобразования, управленческое образование и методологии экспериментальных исследований.

Главная идея этого издания заключается в том, что эмоции лидеров обладают заразительной силой. Умение мотивировать, воодушевлять, пробуждать азарт и воспитывать преданность делу — профессиональное мастерство крепкого управленца. Когда лидер излучает энтузиазм, компания процветает, в ином случае бизнес закономерно стагнирует или вовсе рушится.

В основу книги положены данные многолетних наблюдений за компаниями мирового уровня. В «Эмоциональном лидерстве» объясняется, почему лидер должен быть способен вызывать в людях живой отклик и готовность к действию, а также показывается, как реализовать такую возможность на практике.

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

Харизма Лидера. Как мотивировать на успех свою команду

Кевин Мюррей

Ещё одна книга о том, как важно лидеру умение мотивировать окружающих, написана Кевином Мюрреем — консультантом и коучем топ-компаний, автором мировых бестселлеров об эффективности управленческих стратегий. Рассматривая харизму как набор навыков, которым можно научиться, а не как врождённое качество, автор показывает, что представляет собой харизматичное лидерство и в чём его ценность.

Читатель узнает, что делать, чтобы стать харизматичным и эффективным лидером: как развивать аутентичность и силу личности, быть доброжелательным и целеустремлённым, научиться убедительности. А также о том, почему харизма бессмысленна без способности сопереживать другому, как строить отношения и оказывать влияние на коллег и клиентов.

Быть лидером. Правила выдающихся СЕО, политиков и общественных деятелей XXI века

Дэвид Рубенштейн

Дэвид Рубенштейн — соучредитель одной из крупнейших и наиболее успешных частных инвестиционных компаний в мире Carlyle Group, член Американской академии искусств и наук и Американского философского общества, филантроп.

«Быть лидером» стал бестселлером The New York Times и Wall Street Journal, собрав более 550 отзывов на Amazon за первые два месяца продаж. Читатель узнает, как начинался путь выдающихся лидеров, как они принимают решения, относятся к инновациям, справляются с кризисами. Книга содержит вдохновляющие истории, мудрости и советы.

Рубинштейн поговорил о принципах и философии управления с Биллом Гейтсом, Джеффом Безосом, Уорренов Баффеттом, Опрой Уинфри и другими влиятельными персонами: генеральными директорами, президентами, основателями и ведущими исполнителями из мира финансов, технологий, развлечений, спорта, правительства и многих других сфер.

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

Принципы лидера. Уроки моей жизни

Джон Хеннесси

Джон Хеннесси ― исследователь, учёный, предприниматель. Председатель совета директоров Alphabet — материнской компании Google. В 2000–2016 годах был президентом Стэнфордского университета.

В этой книге, которая будет интересна управленцам разных уровней — CEO, тимлидам и менеджерам проектов, автор делится своим опытом прохождения по пути лидерства и развеивает миф о качествах, якобы не свойственных чемпионам.

По мнению Хеннеси, многим людям, занимающим высокие посты, тяжелее всего усвоить, что лидерство есть служение. Автор убеждён, что вопреки расхожим представлениям, лидерство не исчерпывается уверенностью в себе, граничащей с эгоизмом. Оно также требует осторожности, уступчивости, скромности и эмпатии.

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков Курс

Гибкие навыки руководителя

Узнать больше

  • Осознаете себя как лидера, научитесь управлять собой и своей командой
  • Измените паттерны поведения для достижения желаемых результатов
  • На практике освоите навыки, необходимые для эффективного руководства

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

Золотая книга лидера. 101 способ и техники управления в любой ситуации

Джон Бальдони

Автор множества книг по лидерству, тренер и консультант ведущих компаний в разных сферах бизнеса Джон Бальдони входит в десятку самых влиятельных коучей для руководителей по версии Leadership Gurus International.

Бальдони ориентирован на управленцев, которые стремятся руководить с умом и душой, приносить пользу и развиваться. Он рассказывает о создании безупречной репутации, навыках выступления перед враждебно настроенной аудиторией, способах пережить кризисные времена и помочь людям поверить в себя, улучшении командного результата, лоббировании своих решений.

Книга состоит из трёх частей: личность, коллеги, организация. Каждая часть содержит уроки, советы, упражнения для самоанализа и самооценки.

Вызов лидерства. Пять практик выдающихся руководителей

Джеймс Кузес, Барри Познер

Кузес и Познер — соавторы многих бестселлеров о лидерстве и разработчики инвентаризации лидерских практик — самой продаваемой стандартной оценки лидерства в мире. На оригинальной работе авторов были основаны более 500 докторских диссертаций и академических исследований.

Эта книга позиционирует лидерство как навык, которому нужно учиться, и как отношения, которые нужно воспитывать, чтобы реализовать свой потенциал, а также подчёркивает разницу между хорошим и великим лидером, показывая, как преодолеть пропасть между «сделать свою работу» и «сделать свою работу выдающейся».

Эксперты рассказывают, благодаря чему лидеры добиваются успеха, как взращивать и развивать в себе лидерские качества и навыки, насколько важна фигура лидера для создания в компании благотворного климата, при котором любые вызовы обращаются в успех.

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

Никогда не управляйте в одиночку и другие правила современного лидерства

Кейт Феррацци

Основатель и генеральный директор консалтинговой компании Greenlight Кейт Феррацци, которого журнал Forbes признал «одним из самых общительных людей в мире». Автор нескольких бестселлеров, в том числе «Никогда не ешьте в одиночку» и «Ваша группа поддержки». Выступает на CNN, пишет для Forbes, The Wall Street Journal и Harvard Business Review. Ездит по миру с лекциями и мастер-классами о профессиональном нетворкинге.

Автор убеждён, что лидерство без власти уверенно становится главной организационной моделью XXI века. И в этой книге Феррацци даёт читателям проверенную методологию достижения успеха в мире, где способность вести за собой людей, не имея формальной власти, считается важнейшей компетенцией.

«Никогда не управляйте в одиночку» — пошаговая инструкция по переосмыслению корпоративного сотрудничества. Книга содержит практические советы и упражнения, которые помогут читателю научиться противостоять искушению вновь прибегать к контролю, основанному на субординации, и объединяться с другими ради достижения целей.

Настольная книга лидера. Как управлять собой, вдохновлять команду и вывести компанию на новый уровень

Ашкеназ Рональд, Брук Мэнвилл

Ашкеназ Рональд более 30 лет консультирует выдающихся руководителей частных, некоммерческих и государственных компаний. Лектор, спикер, автор статей и книг об управлении изменениями, процессе интеграции при сделках слияний и поглощений, упрощении структуры бизнеса, инновациях и лидерстве. Брук Мэнвилл — советник и консультант по вопросам стратегии, организационного развития и эффективности лидерства. Автор статей Forbes, Harvard Business Review, Fast Company и Sloan Management Review и книг.

В книге эксперты делятся концепциями лидерства Harvard Business Review, прошедшими проверку на живом опыте. Это пошаговое руководство поможет понять и освоить шесть основных практик лидерства: создание объединяющего видения, разработку стратегии, привлечение лучших кандидатов, концентрацию внимания на результатах, инновации и собственную роль лидера.

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков

Укрощение тигров. Как стать лидером творческой команды

Тодд Генри

Тодд Генри — основатель компании Accidental Creative, которая помогает творческим людям и командам плодотворно работать и процветать. Он регулярно проводит тренинги и даёт консультации по разработке методов, приводящих к успеху.

Генри использует интервью с успешными лидерами и свой опыт консультирования в творческих организациях, чтобы поделиться множеством советов. Среди них разбор управления конфликтами и способы извлекать из них пользу, борьба с дисбалансом сил в команде, создание «охотничьих троп» для поддержки вдохновения и мотивации сотрудников, процесс оценки работы коллектива. Также автор рассказывает, как построить буферы для времени и внимания сотрудников и почему всё равно придётся «пачкать руки», даже если теперь руководитель старается отстраниться от прежней работы.

«Укрощение тигров» — практическое пособие для руководителей творческих команд, которое, по заверению автора, будет полезно и управленцам, работающим с не очень творческими коллективами.

Искусство мягкого влияния. 12 принципов управления без принуждения

Джослин Дэвис

Джослин Дэвис — консультант в сфере корпоративного обучения с 25-летним опытом работы, основатель компании Seven Learning, в прошлом — исполнительный вице-президент по научно-исследовательской деятельности в The Forum Corporation, занимающейся развитием лидерских качеств. Автор множества работ о лидерстве, реализации стратегии и обучении персонала. Среди её клиентов были Microsoft, Disney и Unilever.

По мнению Дэвис, усиление контроля, жёсткость, требовательность и злоупотребление властью могут привести руководителя к отчуждению сотрудников, демотивации и ухудшению результатов. Разработанная автором концепция «мягкого влияния» основана на принципах духовных учений и восточных философских школ.

Эти принципы Дэвис подкрепляет данными современных исследований, посвящённых теме лидерства, мнением экспертов в области влияния и собственным опытом. Она уверена, что предложенные в книге правила помогут перенести осознанность из плоскости упражнений в практическую сферу, благодаря чему читатель сможет развить гибкость и научиться объединять людей для достижения бизнес-целей без принуждения.

12 книг о лидерстве: что читать руководителю для развития управленческих навыков


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 4.9 / 5. Всего проголосовало 14