ChatGPT шагает по планете: что почитать, посмотреть и попробовать

ChatGPT шагает по планете: что почитать, посмотреть и попробовать

Книжная полка

Делимся новостями из мира нейросетей за прошедший месяц. Много ChatGPT, капелька Stable Diffusion, эссе Билла Гейтса, сборник несуществующих профессий и виртуальный помощник для онлайн-дейтинга уже ждут вас.


ChatGPT шагает по планете: что почитать, посмотреть и попробовать

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер

Что почитать

«Четвёртое измерение: что умеет новая языковая модель от OpenAI GPT-4», Forbes

14 марта OpenAI представила новую языковую модель GPT-4 — эта модель больше и мощнее, чем ChatGPT и GPT-3. Манвел Аветисян, директор по развитию прикладных проектов Института искусственного интеллекта AIRI, рассказал, чем модель отличается от предшественников, в чём плюсы и минусы нового движка и как он может повлиять на рынок труда.

The age of AI has begun, Gates Notes

Билл Гейтс опубликовал эссе о начале эры искусственного интеллекта. По словам миллиардера, GPT — одна из двух революций, которые он наблюдал за всё время работы с технологиями. В эссе автор рассматривает влияние ИИ на разные сферы жизни: рабочую продуктивность, здоровье и образование, и рассказывает про плюсы и минусы технологии.

«Как Исландия использует GPT-4 для сохранения своего языка», Digital Future

Большая часть населения Исландии говорит на английском и других языках — это ставит под угрозу существование исландского. Правительство страны решило обучить GPT-4 родному языку с учётом всех тонкостей грамматики, чтобы затем использовать модель в интерактивных приложениях на исландском и развивать использование языка. О том, на каком этапе находится обучение и как быстро учит исландский GPT-4, — в статье.

«Как пользоваться GPT-4 и что может новое поколение нейросети», Тинькофф Журнал

Ещё одна статья о GPT-4 — от Евгения Кузьмина. Автор рассказывает о возможностях и проблемах модели и вариантах протестировать её уже сейчас.

«Duolingo выпустил подписку на базе GPT-4», vc.ru

ChatGPT шагает по планете: что почитать, посмотреть и попробовать
Теперь с зелёным совёнком можно будет поговорить обо всём

Пользователи приложения смогут развивь языковые навыки с подпиской Duolingo Max. С виртуальным собеседником можно будет поговорить на любые темы, а затем пройти по ошибкам речи — ИИ объяснит, что было не так и как исправить ошибки.

«Microsoft представила Microsoft 365 Copilot — «второго пилота» для работы», vc.ru

Это нейросеть на базе… да, GPT-4. Она может написать текст на основе черновиков, проанализировать данные с помощью команд на естественном языке, работать с макетами в презентациях и много что ещё. Такое стоит попробовать!

«Google запустила предварительную версию чатбота Bard», Forklog

Чатбот сравнивают с популярной моделью ChatGPT: в отличие от неё, Bard использует только свежие данные, перечисляет источники, из которых взял информацию и позволяет обратиться к поисковику по кнопке «Google it».

ChatGPT шагает по планете: что почитать, посмотреть и попробовать Курсы по теме

Deep Learning — углубите свою экспертизу в работе с нейросетями

Машинное обучение — станете профессионалом в обучении нейронных сетей

Аналитика и аналитическое мышление для начинающих — сделаете первые шаги в профессии и научитесь анализировать данные

Что посмотреть

Coca-Cola: Obre de Arte

Coca-Cola запустила рекламу, изображения которой созданы с помощью нейросети Stable Diffusion.

Проморолик о Дании

Дания — первая страна, которая создала рекламный ролик с использованием ИИ. О причинах посетить королевство рассказывают герои всемирно известных картин, статуи и памятники. Заинтересовались?

Что попробовать

AIcyclopedia

Сайт объединяет более 100 инструментов и ресурсов, основанных на искусственном интеллекте. Можно задать вопрос и увидеть, что говорится об этом в десятках книг, найти ИИ-помощника в программировании, изучить лучшие запросы в ChatGPT или послушать тематические подкасты.

Photo AI

Сервис позволяет создать цифрового двойника, поместить его на любой фон, сменить одежду и аксессуары — всё это в очень реалистичной манере.

Arcwise AI

Бесплатное расширение для Google Sheets основано на ChatGPT позволяет составлять формулы по текстовому описанию и форматировать данные. Создатели готовят версию на основе GPT-4 — следите за обновлениями, если функция вам полезна.

This job does not exist

В реальности, где нейросети говорят, какие профессии исчезнут в ближайшем будущем, можно задуматься о тех, которых никогда не существовало, — вдруг вы найдёте идеи для чего-то нового 🙂

Copilot4Dating

Это расширение для Tinder, которое помогает вам общаться с мэтчами. Вы описываете программе личность собеседника, и программа генерирует реплики для переписки, анализируя ваш диалог с мэтчем. Помимо Tinder, браузерный плагин работает в WhatsApp и WeChat.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

ChatGPT шагает по планете: что почитать, посмотреть и попробовать

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 8