Как написать сопроводительное письмо

Как написать сопроводительное письмо

Карьера

Сопроводительное письмо — это полезный инструмент, который поможет выделить вас среди множества других соискателей. Если на вакансию претендует большое количество специалистов, работодатели часто рассматривают наличие письма как дополнительный фильтр.

Отсутствие сопроводительного письма может быть расценено как недостаток мотивации и интереса к предлагаемой вакансии — и HR может решить, что не готов тратить время на бесперспективного кандидата. И напротив, хорошее сопроводительное письмо может компенсировать не слишком объёмное резюме и побудить руководителя или сотрудника кадровой службы пригласить вас на собеседование.

В статье мы разбираем, как составить сопроводительные письма, которые привлекут внимание потенциальных нанимателей.


Как написать сопроводительное письмо

Рузана Анчек

Автор-фрилансер

Каким должно быть хорошее сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо нужно, чтобы помочь работодателю понять, чем вы будете полезны компании и почему ему стоит выбрать именно вас. В сопроводительном письме важны все составляющие: стиль изложения, структура информации, которую вы хотите сообщить, даже размер.

Размер

Лаконичность и информативность — основные критерии письма, которое вы прилагаете к резюме. Длина сопроводительного письма не должна превышать половины страницы, желательно придерживаться максимального объёма в 500 слов.

Такого размера вполне достаточно, чтобы перечислить свои основные достоинства и продемонстрировать мотивацию. При этом работодатель или HR не посчитают его слишком утомительным.

Стиль

Стиль письма во многом зависит от конкретной вакансии и компании, на должность в которой вы претендуете. Но в любом случае он должен оставаться формальным и сдержанным. Следует избегать употребления сленга, просторечных выражений, эмоджи, фамильярности. Если вас прямым текстом не просят в вакансии обращаться на «ты», используйте вежливую форму.

В то же время письмо должно звучать искренне и нешаблонно. Написанное от первого лица простым, понятным языком письмо произведёт более приятное впечатление.

Структура и содержание сопроводительного письма

Строгих требований к оформлению сопроводительного письма нет. Но есть определённая структура, которая может сделать текст более информативным для читающего.

Как написать сопроводительное письмо Вступительный абзац. Начать письмо следует с приветствия и упоминания вакансии, на которую вы претендуете. Здесь же можно указать, как вы эту вакансию нашли и почему заинтересованы в этой должности.

Здравствуйте,

Я увидела вашу вакансию «Контент-менеджер» на hh.ru. Я заинтересована в работе на этой позиции и прошу рассмотреть моё резюме.

Как написать сопроводительное письмо Описание своего опыта и навыков. В этом разделе необходимо рассказать о своём профессиональном опыте, полученных знаниях и навыках. Изучите требования к соискателям, указанные в вакансии, и расскажите, каким из них вы соответствуете. При этом указывайте те умения, которые могут пригодиться вам в выполнении этой конкретной работы. Например, вы можете печь прекрасные пироги, но для должности дизайнера это не актуально.

Я уже 10 лет работаю на аналогичных позициях в разных онлайн-магазинах. Работала с разными CMS, владею Photoshop, CorelDRAW, MS Office. Ответственна, внимательна к деталям и открыта для обратной связи.

Как написать сопроводительное письмо Объяснение, почему должны выбрать вас. В этом абзаце расскажите, чем именно вы будете полезны этой компании. Можно коротко указать, что вы знакомы с фирмой и знаете, чем она занимается. Здесь же можно прикрепить ссылку на портфолио, если в требованиях к вакансии указано требование о его предоставлении. Например, вы хотите писать для журнала о психологии и указываете статьи на эту тему, которые уже написали.

Я хорошо ориентируюсь в предлагаемых вашей компанией продуктах и смогу наполнить сайт контентом, который поможет донести их ценность до покупателей. Кроме того, я сама смогу обрабатывать изображения и администрировать ресурс.

Я уверена, что мой опыт и навыки могут быть очень полезны для вашего магазина

Как написать сопроводительное письмо Заключительный абзац. Можно коротко поблагодарить за возможность прислать своё резюме и оставить предпочтительный контакт для связи.

Я была бы рада присоединиться к вашей команде. Со мной можно связаться в будни с 8 до 20 часов по телефону +7 111 111 11 11.

С уважением,

[Ваше имя]

Как составить хорошее сопроводительное письмо

Чтобы сопроводительное письмо выглядело более профессионально и убедительно, следует быть внимательным к деталям. Предлагаем обратить внимание на следующие моменты:

  • Используйте ясный и простой язык. Письмо должно быть понятным и лёгким для чтения. Не пишите слишком длинными предложениями и не используйте громоздкие обороты.
  • Избегайте штампов и клише. Например, «Прошу рассмотреть моё резюме на вакансию, спасибо» или «Я дисциплинированный, стрессоустойчивый и легкообучаемый». Такие фразы обезличивают сопроводительное письмо.
  • Не повторяйте информацию из резюме. Записка должна дополнять резюме, а не дублировать его. Например, нет необходимости заново перечислять предыдущие места работы, но можно упомянуть, какие навыки вы на них освоили.
  • Не пишите о том, чего не умеете. Например, «Добрый день. У меня нет опыта в работе маркетологом, но я очень хочу попробовать». Вместо этого опишите те ваши навыки, которые могут быть полезны в этой работе. Также не стоит упоминать, что эта вакансия для вас неприоритетная. К примеру, «Я в будущем хочу стать переводчиком, а пока возьмите меня офис-менеджером».
  • Не переборщите с эмоциями. Сопроводительные письма в стиле «Я с детства мечтаю работать у вас!!! Уже три года отслеживаю вакансии!!» выглядят непрофессиональными. Вместо этого расскажите о том, чем вы будете полезны этой компании.
  • Будьте позитивными. Сопроводительное письмо не должно превратиться в перечень жалоб и слёзную просьбу принять вас на работу. Например, сообщения вида «Мне срочно нужна работа, у меня трое детей и две ипотеки» могут вызвать у рекрутера сочувствие, но никак не желание прислать вам офер.
  • Не допускайте лишней фамильярности. Даже если вакансия описана в неформальном стиле, не стоит писать сообщения вроде «Привет! Честно не знаю, что писать. Просто возьмите меня, и поймёте, что я классный». Укажите свои конкретные навыки и софт-скиллы, которые помогут вам хорошо выполнять указанные в вакансии обязанности.

Ошибки при составлении сопроводительного письма

При написании сопроводительного письма соискатели нередко допускают ошибки, которые значительно влияют на их шансы получить желаемую работу.

  • Не персонализировать письмо. Одна из наиболее распространённых ошибок — не указать имя или название компании в письме. Неперсонализированное письмо может создать впечатление, что вы не заинтересованы в конкретной вакансии или компании, и может снизить ваши шансы на приглашение на собеседование.
  • Не уделять достаточно внимания форматированию. Ваше сопроводительное письмо должно быть чётким, легко читаемым и организованным. Не забывайте о форматировании, используйте заголовки и абзацы, чтобы выделить ключевые моменты. Также проверьте, чтобы ваше письмо было выровнено и имело читаемый шрифт и размер.
  • Не указывать, почему вы заинтересованы в конкретной вакансии или фирме. Сопроводительное письмо — это возможность продемонстрировать, что вы изучили компанию и понимаете, что именно ищут в этом конкретном кандидате. Не забудьте указать, почему вы заинтересованы в этой вакансии и как ваши навыки и опыт могут быть полезны для компании.
  • Не проверять правописание и грамматику. Сопроводительное письмо — это первое впечатление о вас, и ошибки могут подорвать вашу репутацию. Будьте особенно внимательны к иностранным словам и не поленитесь перепроверить их написание и значение.

Как лучше всего отправить сопроводительное письмо

Когда сопроводительное письмо готово, его можно отправить по электронной почте или загрузить вместе с резюме на сайте компании или в сервисе подбора вакансий.

Как написать сопроводительное письмо
Форма для отправки сопроводительного письма на портале hh.ru

Если вы отправляете письмо по почте, убедитесь, что адрес и другая контактная информация, а также официальное название компании или имя рекрутера указаны правильно.

Прежде чем отослать письмо, следует убедиться, что тема указана правильно. Часто компании в вакансии просят конкретную информацию. Например, название вакансии и имя соискателя. Без этих данных рекрутер может не увидеть ваше письмо или удалить его, приняв за спам.

Примеры сопроводительных писем

Приведём примеры сопроводительных писем для разных вакансий, с учётом советов выше.

Сопроводительное письмо для стажировки в маркетинговом отделе

[Приветствие и обращение к работодателю],

Я хочу выразить свой большой интерес к возможности провести свою стажировку в вашем маркетинговом отделе. Я увлечён маркетингом и уже несколько лет работаю в этой области.

Мой опыт включает разработку и выполнение маркетинговых стратегий, управление социальными медиакампаниями и анализ рынка. Я также имею навыки работы с программами Adobe Creative Suite и Google Аналитика.

Я был бы благодарен за возможность присоединиться к вашей команде и внести свой вклад в работу вашего маркетингового отдела.

С уважением,

[Ваше имя]

Сопроводительное письмо для вакансии менеджера проекта

[Приветствие и обращение к работодателю],

Я заинтересован в позиции менеджера проекта и хотел бы рассказать вам о своей квалификации. У меня большой опыт работы в различных проектах, включая создание и запуск новых продуктов, управление проектами с высоким бюджетом и командами разработчиков.

Я работал в разных технологических компаниях, а также в стартапах, хорошо знаю жизненные циклы продукта и особенности разработки программного обеспечения. В своей работе я использовал различные инструменты управления проектами, например, Jira, Trello и Asana.

Я был бы рад присоединиться к вашей команде и внести свой вклад в работу вашей компании. Со мной можно связаться в удобное для вас время по телефону +7 111 111 11 11.

С уважением,

[Ваше имя]

Сопроводительное письмо специалиста, который меняет сферу деятельности

[Приветствие и обращение к работодателю],

Я прошу вас рассмотреть моё резюме на позицию бизнес-аналитика в вашей компании. Хотя я начинал свою карьеру в бухгалтерии, недавно я успешно завершил онлайн-курсы по бизнес-аналитике и стремлюсь использовать свои новые навыки и знания для развития в этой области.

Работая бухгалтером, я получил ценный опыт в анализе финансовой информации, составлении отчётов и планировании бюджетов. Этот опыт позволил мне развить аналитические навыки, а также способность видеть взаимосвязь между данными и бизнес-процессами. Мои знания в области бухгалтерии и финансов помогут мне справиться с обязанностями бизнес-аналитика.

Благодаря онлайн-курсам по бизнес-аналитике я углубил свои знания в области сбора, анализа и интерпретации данных, разработки и оптимизации бизнес-процессов, а также в использовании инструментов и технологий для визуализации данных. Я также освоил методы прогнозирования и моделирования, что поможет мне принимать обоснованные решения на основе данных и прогнозов.

Я обладаю отличными навыками коммуникации и стремлюсь работать в команде, где я могу применять свои аналитические и коммуникационные навыки для достижения целей и улучшения бизнес-процессов. Я уверен, что смогу принести ценность и дополнительные перспективы в вашу команду.

Буду рад нашему возможному сотрудничеству.

С уважением,

[Ваше имя]

Как написать сопроводительное письмо бесплатный онлайн-курс

IT-профессии: как выбрать направление и реализовать себя

Узнать больше

  • Познакомитесь с разными профессиями и направлениями в IT-сфере
  • Составите план перехода в IT и получите поддержку карьерного консультанта
  • Сможете принять участие в розыгрыше гранта на обучение

Резюмируем

Сопроводительное письмо — это важный элемент вашей заявки на работу. Оно помогает работодателю быстро оценить ваши квалификации и опыт и даёт вам преимущество перед другими кандидатами. Грамотно составленное письмо поможет вам выразить свой интерес к вакансии и компании, продемонстрировать свою мотивацию и энтузиазм и подчеркнуть свои уникальные качества, которые могут быть важны для работодателя.

В целом, сопроводительное письмо — это возможность привлечь внимание работодателя и превратить себя из просто списка квалификаций и навыков в живую личность, которая может приносить пользу компании.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как написать сопроводительное письмо

Рузана Анчек

Автор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 4.7 / 5. Всего проголосовало 9