Что нового в мире искусственного интеллекта и нейросетей в мае

Что нового в мире искусственного интеллекта и нейросетей в мае

Подборки

Делимся новостями из мира нейросетей и машинного обучения. Высокотехнологические боги следят, чтобы прохожие не мусорили на улице, системы антиплагиата учатся выявлять сгенерированные нейросетями тексты, ИИ считает рыб в Индийском океане, новый сервис для кинематографистов может написать про это сценарий — это и многое другое ждёт вас в нашем дайджесте.


Что нового в мире искусственного интеллекта и нейросетей в мае

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер

Что почитать

«Google провела презентацию», vc.ru

И рассказала, как ИИ улучшит сервисы, которыми мы пользуемся каждый день. В почте появится помощник, который напишет за вас письмо в нужной тональности. В Google Фото — нейросеть Magic Editor, которая удалит с изображений ненужные фрагменты. Подробнее о других нововведениях — в блоге «Все нейронки».

«На Тайване голограмма божества будет отпугивать тех, кто выкидывает мусор на улице», НОЖ

Представьте: вы тайком выходите на улицу, чтобы оставить мусорный пакет у обочины и не дожидаться мусоровоза, но в небе появляется Тудигонг — всевидящее божество. Так власти Тайваня «сократили количество нелегальных отходов на 73%» — об этом рассказывает Александра Полотнюк.

В конце видео можно увидеть, как выглядит появление голограммы. В первый раз определённо может испугать эффектом неожиданности

«„Антиплагиат“ научился распознавать текст, созданный ChatGPT и другими нейросетями», Сноб

Делает он это с помощью алгоритмов обработки естественного языка, а как работает в реальности, можно проверить самостоятельно. С мая 2023 года эту возможность предоставили всем, кто использует платную версию программы. Больше об этом — в материале Анны Востриковой.

«Яндекс добавил в Алису нейросеть YandexGPT — аналог ChatGPT», Т—Ж

Теперь можно спросить голосового помощника не только об известном факте, но и о более абстрактных вещах: плане путешествия, новом слогане для продукта и многом другом. YandexGPT обучали на общедоступных, а затем — на качественных текстах и пустили в тестирование — в Яндекс Браузере, мобильных приложениях и технике с Алисой внутри. О впечатлениях от беседы рассказал Артём Мазанов.

Что нового в мире искусственного интеллекта и нейросетей в мае
Кажется, что отечественный вариант не уступает зарубежному аналогу

«Нестандартные персонажи и сложные сюжеты: „Газпром-Медиа Холдинг“ исследовал тренды современной анимации», Газпром-Медиа

Сюжеты мультфильмов усложняются: дети узнают больше о мире, погружаются в тему климатических изменений, учатся самореализации и независимости. Всё это — в мире, где у героев есть сверхспособности, а сказка ловко переплетается с реальностью. Аналитики Газпром-Медиа рассказали, что увлекало детей в 2022 году и насколько популярна российская анимация.

«An interactive guide to color & contrast», Color&Contrast

Перед вами внушительный гайд по цвету, его влиянию на пользовательские решения и UI-дизайн. Часть разделов посвящена анатомии глаза и тому, как мы воспринимаем мир — полезно дизайнерам и не только.

Что нового в мире искусственного интеллекта и нейросетей в мае Курсы по теме

Data Scientist с нуля до middle — освоите новую профессию и погрузитесь в мир больших данных и нейросетей

SQL и получение данных — научитесь пользоваться одним из главных инструментов аналитика

Deep Learning — углубите свои знания в сфере нейросетей и их обучения

Что посмотреть

I Challenged My AI Clone to Replace Me for 24 Hours

Журналистка Джоанна Стерн создала свой виртуальный аватар с помощью ИИ и проверила, насколько хорошо он справляется с повседневными задачами: телефонным разговором, созданием тик-тока, биометрией и видеозвонком.

Оценка рыбных запасов с помощью ИИ

Учёные Общества сохранения диких животных изучили, сколько рыбы находится в водах Индийского океана и сколько времени понадобится на восстановление популяции. Алгоритму показали данные спутников за несколько лет: в результате он выдал результат с точностью 85%.

NVIDIA показали мощную нейросеть NeutralVDB

Нейросеть помогает в создании гиперреалистичной графики. ИИ изучает, как свет отражается от различных предметов и наносит блики на 3D-модель, а ещё добавляет отпечатки пальцев, частицы пыли и фактуру материала.

Что попробовать

Audioread

Сервис переводит любой текст в аудио: рабочие письма, научные файлы и непосильные лонгриды теперь можно прослушать в любой момент. Программа поддерживает русский язык, мобильное приложение и веб-версию.

Adpilot

Новая разработка компании Picsart позволяет генерировать рекламные баннеры и подходящие описания по текстовому запросу. При этом обработать можно как исходное изображение, так и сгенерировать всё с помощью ИИ.

Что нового в мире искусственного интеллекта и нейросетей в мае
А ещё тут можно довериться программе и нажать на кнопку автозаполнения полей. Случайно сгенерированный ноутбук выглядит вполне убедительно 🙂

AI Test Kitchen

Время от времени Google проводит масштабное тестирование новых продуктов — чтобы узнать мнение будущих пользователей и при необходимости внести изменения. На очереди тестирование Music LM — сервис генерирует музыку по текстовому описанию.

Bard for Search Engines

Это расширение, которое позволяет встроить Bard в поисковую строку. По запросу вы увидите стандартный список сайтов, а справа — окошко для общения с чат-ботом, куда он отправит свой ответ.

Ecoute

Пользователь GitHub поделился свой разработкой: инструментом, который в реальном времени транскрибирует слова собеседников в онлайн-звонке и мгновенно предлагает варианты ответа на реплики. Любопытно протестировать?

GEN-2

Ещё одна нашумевшая нейросеть стала доступна для всех. GEN-2 генерирует видео по текстовому описанию — у вас есть 105 бесплатных секунд.

Пример короткометражки, созданной с помощью Gen-2

Cinematica

Нейросеть поможет вам с идеями сценария к очередному блокбастеру — достаточно задать несколько вводных фраз, выбрать жанр, персонажа, тон повествования и сеттинг.

Что нового в мире искусственного интеллекта и нейросетей в мае
Интерфейс прост и понятен, можно сразу же составить запрос и получить идеи


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Что нового в мире искусственного интеллекта и нейросетей в мае

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 4.8 / 5. Всего проголосовало 20