12 полезных email-рассылок для редактора

12 полезных email-рассылок для редактора

Саморазвитие

Коммерческий редактор — специалист, который отвечает за информационный продукт для решения бизнес-задач. Решать задачи редактору помогают многочисленные ресурсы с полезной информацией: блоги, Telegram-каналы, сайты со статьями о редактуре. Одна проблема ― их много.

Для тех, кто не хочет тратить время в поисках полезных материалов, составили подборку email-рассылок для редактора.

12 полезных email-рассылок для редактора

Ирина Сафарова

Выпускница курса «Коммерческий редактор/копирайтер» Нетологии

Коммерческий редактор в первую очередь работает с текстом: редактирует и публикует тексты, организовывает и контролирует работу с авторами, создаёт контент-стратегию и управляет ею.

Помимо этого редактор должен знать, как создать концепцию контент-продвижения с учётом особенностей медиаплощадок, работать с аналитическими метриками для оценки эффективности продвижения и может объяснить, почему материал «не зашёл». Это универсальный специалист, который также организует проектную работу с авторами.

Поэтому рассылки разбили на две группы: про тексты и маркетинг и управление.

Рассылки про тексты

Рассылка Главреда

Курс в виде email-рассылки об информационном стиле от авторов книги «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Каждое письмо рассылки — урок о работе с текстом.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Курс состоит из двух частей:

  • Базовый (бесплатный) — 10 писем об информационном стиле, стоп-словах, текстовом мусоре и редактировании на уровне предложений с примерами качественных текстов. Рассылка приходит раз в неделю.
  • Продвинутый (платный) — 45 писем о синтаксисе и структуре текста, редактировании на уровне смысла, заголовках, иллюстрациях, интерфейсе и рекламе. Письма приходят каждый день.

Как подписаться. На базовый курс Главреда можно подписаться на сайте. Цена продвинутого курса зависит от того, как вы хотите получать письма. Ежедневная рассылка стоит 1 500 рублей, а все письма сразу — 3 500 рублей.

«Инициал» от Лайфхакера

Бесплатный курс писательского мастерства от редакторов онлайн-издания «Лайфхакер».

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Курс рассчитан на три месяца и состоит из 12 писем, которые учат придумывать темы, разбираться в структуре текста, работать с источниками, писать статьи и заголовки с подводками. Письма с уроками, практическими заданиями и примерами приходят раз в неделю. Домашние работы не проверяют, поэтому всё на совести учеников ? Кроме рассылки у «Инициала» также есть доступ в закрытый Telegram-чат для обсуждений.

Как подписаться. На странице курса «Инициал» на сайте Лайфхакера.

«Что почитать редактору?»

Ежедневная рассылка с подборкой полезных статей для редактора.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Бесплатная рассылка выходит каждый вечер с понедельника по пятницу. Команда «Что почитать редактору?» мониторит разные источники: СМИ, личные блоги и блоги компаний, социальные сети и журналы — и собирает лучшие материалы в рассылку.

Как подписаться. На главной странице сайта «Что почитать редактору?».

Стандарты Мильчина

В тексте важно не только содержание, но и оформление. В книге «Справочник издателя и автора» Аркадия Мильчина и Людмилы Чельцовой приведены стандарты оформления текста. В рассылке «Стандарты Мильчина» собраны ключевые разделы из этой книги. Каждое письмо — отдельное правило оформления текста.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Рассылка платная и приходит два раза в неделю. Это 11 писем с правилами оформления в тексте заголовков, чисел, списков, цитат и другого.

Как подписаться. Есть два способа подписки:

  • получать по два письма в неделю за 430 рублей;
  • получить все письма сразу за 570 рублей.

«Научим писать»

Курс в виде рассылки для копирайтеров и коммерческих редакторов от агентства контент-маркетинга «Сделаем».

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Есть два курса:

  • Базовый (бесплатный) — 8 писем с уроками и примерами, которые приходят раз в неделю. Руководители и редакторы агентства рассказывают, как писать тексты, которые приносят компаниям пользу, и отвечают на частые вопросы авторов.
  • Продвинутый (платный) — 37 писем с теорией и практикой о том, как писать статьи, посты для соцсетей и другие коммерческие тексты для бизнеса, подбирать иллюстрации, составлять контент-план и анализировать эффективность работы. Рассылка приходит ежедневно. В продвинутый курс также входит доступ в закрытый Telegram-чат для пожизненных консультаций.

Как подписаться. На бесплатный курс можно подписаться на сайте агентства «Сделаем». Подписка на платный курс стоит 3 500 рублей.

Editor

Журнал «Editor» — издание для авторов, сценаристов, журналистов, копирайтеров и редакторов.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Рассылка включает в себя подборки статей журнала о том, как писать и редактировать тексты для бизнеса, сценарии, статьи и другие коммерческие тексты. А также статьи о продуктивности, маркетинге и работе с заказчиками и командой. Письма приходят раз в неделю.

Как подписаться. Бесплатная подписка на сайте журнала «Editor».

Профессия

Коммерческий редактор/копирайтер

Узнать больше

  • Научитесь создавать полноценные информационные продукты и решать бизнес-задачи с помощью контента
  • Освоите главные навыки редактора: работу с текстом и изображениями, типографику и вёрстку, управление командой
  • Три модуля на выбор — для новичков и опытных специалистов. Получите знания, необходимые именно вам ?

Рассылки про маркетинг и управление

Мегаплан

Мегаплан — CRM-система для управления бизнесом, проектами и автоматизации бизнес-процессов, у которой есть свой блог.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Рассылка бесплатная и включает в себя статьи из Блога Мегаплана. Приходит в двух форматах: дайджест и избранная статья. Письма о личной эффективности, маркетинге и управлении бизнесом, корпоративной культуре, предпринимательстве и личном опыте работы приходят один раз в неделю.

Как подписаться. На сайте Блога Мегаплана.

«Лента» Амплифера

Амплифер — сервис для отложенного постинга и аналитики в соцсетях. «Лента» — это рассылка из блога Амплифера, в котором они пишут о соцсетях, маркетинге и аналитике.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Рассылка бесплатная и выходит раз в месяц. Помимо статей из блога Амплифер собирает дайджест главных новостей из мира SMM, а также делится краткими обзорами приложений и сервисов.

Как подписаться. На сайте Амплифера.

«Сделаем»

Рассылка от агентства «Сделаем» о контент-маркетинге, управлении редакцией, работе с клиентами и фрилансерами.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Рассылка бесплатная и приходит раз в неделю. В письмах рассказывают о бизнесе, маркетинге, управлении проектами и людьми. В каждом письме есть личные истории от руководителей и сотрудников агентства, дайджест интересных статей и ответы на вопросы об управлении.

Как подписаться. На сайте агентства «Сделаем».

ИКРА

Школа инноваций и креативного мышления ИКРА создаёт программы и курсы для развития творческого мышления в сферах, где нужен нестандартный подход: музыка, дизайн, бизнес и маркетинг.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. В бесплатной рассылке ИКРА пишет о методах развития креативного мышления, трендах в бизнесе и повышении продуктивности в работе. Письма приходят раз в неделю.

Как подписаться. На главной странице ИКРЫ.

Serpstat

Serpstat — это платформа для SEO-анализа сайта с блогом об интернет-маркетинге, SEO, SMM, продажах и управлении. В рассылке Serpstat делятся статьями из блога, собственными исследованиями и советами по продвижению сайта.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Рассылка от Serpstat бесплатная, выходит раз в неделю и включает кейсы, исследования, советы, интервью с экспертами и анонсы мероприятий по поисковому продвижению, контекстной рекламе и рекламе в соцсетях. Авторы также затрагивают темы контента, PPC, email-маркетинга.

Как подписаться. На сайте блога Serpstat или в конце любой статьи.

EMAILMATRIX

EMAILMATRIX — маркетинговое агентство, которое создаёт сайты и email-рассылки для бизнеса, планирует комплексные CRM-стратегии и делает спецпроекты. В своём блоге пишут о контенте, продвижении сайтов, вёрстке, дизайне, SMM, аналитике и email-маркетинге.

12 полезных email-рассылок для редактора

О чём рассылка. Рассылка бесплатная и выходит раз в неделю. В письма входят маркетинговые исследования, статьи из блога, кейсы и анонсы событий.

Как подписаться. На сайте блога EMAILMATRIX.

Email-рассылки — доступный способ получить полезную информацию

Рассылки будут полезны не только коммерческим редакторам, но и всем, кто интересуется редактурой и маркетингом: начинающим авторам, журналистам, сммщикам, маркетологам, PR-менеджерам, лингвистам и другим. Они помогают быстро получать информацию, не тратя время на поиски важного.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

12 полезных email-рассылок для редактора

ирина сафарова

Выпускница курса «Коммерческий редактор/копирайтер» Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 4.9 / 5. Всего проголосовало 9