Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao

Личный опыт

Дмитрий Гринкевич, генеральный директор Manao, поделился принципами управления разработчиками, отношением к отгулам и почему важно не забывать об атмосфере в коллективе.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao
Так выглядел коллектив на этапе запуска компании

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao

Дмитрий Гринкевич

Генеральный директор Manao

Manao — это компания, ориентированная на разработку веб-решений в формате субподряда. Мы близки к средней прослойке IT-компаний: у нас нет заоблачных показателей, масштаб работы Manao вполне доступен многим — то есть наш опыт применим на практике для большинства подрядчиков.

Практически всегда мы сохраняли примерно одинаковый размер штата — 20 сотрудников. Это та самая точка, которая позволяет работать продуктивно и комфортно. Сужение штата негативно сказалось бы на пропускных способностях, а существенное расширение — могло бы плохо повлиять на качество управления. Нужно учитывать, что у нас нет отделов, большого количества менеджеров и руководителей.

Наша команда отличается моноспециализацией: 12 программистов и 3 верстальщика. Маркетинг и PR отдали на откуп внештатному специалисту. HR-функции выполняют сами руководители. Каких-то экзотических должностей нет, и мы не планируем вводить их в будущем. Большая часть команды — люди, которые давно работают с нами. Другая небольшая часть коллектива периодически обновляется. Притом «свежую кровь» мы генерируем с помощью обучения молодых специалистов.


Что отличает разработчиков

В стереотипный образ программиста с неубранным рабочим столом (как реальным, так компьютерным) и в старом свитере уже почти никто не верит. Каждый разработчик — это индивидуальность. Но тем не менее среди многих представителей этой профессии всё-таки можно выделить общие черты:

  • Среди них много гиков — людей, которые увлечены технологиями или чем-то иным. Они могут быть фанатами своего дела, умеют работать «в потоке». Если вы не поддержите их или будете мешать, то с большей долей вероятности рано или поздно ощутите негативные последствия.
  • В рядах разработчиков действительно есть немало интровертов. Но только не тех, что стесняются общения даже со своими старыми коллегами. Отнюдь — у нас очень доброжелательные и открытые к диалогу и любой помощи люди. Интроверсия чаще всего проявляется в вопросах публичности: программисты редко бывают готовы становиться медийными личностями, чтобы обращаться к аудитории от лица своей компании. Соответственно, это накладывает определённые ограничения на PR-активности или маркетинг.

Нужно понимать, что всё вышесказанное — это не обобщение всех под одну гребёнку, — любая подобная попытка может закончиться для руководителя плохо. Учитывайте индивидуальные особенности каждого вашего сотрудника.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao
Чем побаловать себя во время обеденного перерыва? Конечно же, классикой


Каких принципов управления придерживаемся

Не повышаем голос и не делегируем задачи в диктаторском порядке. Сотрудники не отчитываются за каждую потраченную секунду рабочего времени. Автоматизация есть, но она не носит роботизированного характера для людей и не напоминает армейский строй. Всё-таки у нас частный свободный бизнес в IT-сфере, а не исправительный батальон.

Поддерживаем любые активности развлекательного характера и всё, что улучшает настроение команды. Для нас здоровая атмосфера в коллективе важнее, чем краткосрочная лжепродуктивность. Да, если ваши сотрудники чётко сдают отчётность, но при этом работают в режиме перегорания, то я называю это лжепродуктивностью.

Люди, пишущие код, — это в первую очередь люди. Вы никогда не сможете полностью роботизировать их или превратить в рабочих лошадок.

Я уделяю довольно много времени общению со своими сотрудниками, чтобы своевременно делать «замеры» их настроения и поддерживать морально. Во время последнего кризиса, когда мы вынуждены были покинуть офис, я лично заезжал к каждому из коллег, чтобы передать документы и обменяться новостями.

Не менее важно — при принятии многих управленческих решений мы учитываем мнение сотрудников:

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao
Вместе решаем, когда возвращаемся в офис

В итоге 57% коллектива проголосовало за вариант «Остаюсь на удалёнке». И вот, спустя почти 2 месяца после проведения опроса, мы в действительности всё ещё продолжаем работать из дома, лишь изредка пытаясь устроить встречу в офисе, чтобы просто увидеться и обсудить новости.


Не требуем справки и даём отгулы

Мы никогда не требуем справки с больничными листами, зная, что их можно сделать почти в любой платной клинике. Как и говорилось выше, у нас вообще нет проявлений «имитации» работы или её отсутствия. Все честны друг перед другом, никто ничего не скрывает. Хочешь взять выходной, не теряя доход? Без проблем — дадим возможность отработать упущенный день. Хочешь отдохнуть за свой счет? Легко. И не нужно ничего придумывать. Просто запусти соответствующий процесс в Битрикс24.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao
Уведомление об оформлении отгула с отработкой в CRM

По окончании месяца мы подводим итоги, сводя все данные в единую таблицу. Если ни у кого нет замечаний, то вносим все данные в формулы для расчёта и продолжаем работу дальше.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao
Сводная таблица по отгулам

Несмотря на такую демократичную систему, мы еще ни разу не фиксировали случаи массового злоупотребления ею. Если человек не хочет работать, то он уходит, вместо того чтобы обманывать себя и руководителя, работая вполсилы.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao Курс

Как стать результативным руководителем

Узнать больше

  • Получите знания, необходимые для эффективного руководства в технологическом мире, и расширите круг общения
  • Составите план развития собственной карьеры управленца
  • Научитесь руководить командой и финансами


Разработчики редко общаются с клиентами напрямую

Сами разработчики редко участвуют в переговорах с клиентами. Точнее даже так: они всего лишь видят результаты этих переговоров в виде брифов, ТЗ и других документов, а общаются менеджеры и учредители (с ключевыми партнёрами). С большинством клиентов мы никогда не виделись лично в офлайне. Только с некоторыми встречались на конференциях и в рамках деловых поездок в Москву.

В остальном нас всегда спасали наши лучшие друзья — Skype и Zoom.

Вообще общаться с агентствами и интеграторами довольно просто — в основном мы легко понимаем друг друга, так как являемся коллегами и работаем на одном рынке.


Прощаемся только на позитивной ноте

Если с кем-то из сотрудников вынуждены расстаться, то делаем это исключительно в позитивных оттенках. Кто знает, вдруг наши пути ещё когда-то пересекутся. Никогда не знаешь, чем обернётся будущее:

  • сотрудник может снова вернуться в компанию;
  • пригласить знакомого, который находится в поисках работы;
  • порекомендовать компанию потенциальному клиенту;
  • рассказать людям в своем окружении о работодателе и компании, поддержав бренд.
Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao
Прощаемся с улыбкой и со слезами на глазах


Уделяем внимание развитию сотрудников

Новые знания позволяют держать команду в тонусе и обеспечивают профессиональную актуализацию разработчиков. На этот счёт у нас есть общее правило:

Если участник команды обнаруживает что-то интересное, то сразу же делится этим с другими. «Жадность» в этом случае не одобряется.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao
Разработчик спешит поделиться находкой

Важно — мы не строим корпоративную школу с жёсткими регламентами, заставляя сотрудников изучать тонны литературы. Всё происходит легко и в непринуждённой форме. Разработчики сами расставляют для себя приоритеты и повышают свою квалификацию, полностью отдавая отчёт относительно того, что это нужно в первую очередь им, а не руководителю.


Умеем находить баланс между работой и развлечениями

Если посмотреть наш аккаунт в Instagram, то может показаться, что вся жизнь Manao состоит из праздников, корпоративов, поздравлений, подарков и образовательных активностей (исследования, статьи, книги). Но если бы это было так, то мы не смогли бы ежегодно отгружать нашим партнёрам десятки тысяч человекочасов. Мы не забываем о главной цели нашего нахождения в офисе — о реализации клиентских проектов.

Что помогает нам достигать этих целей:

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao Поддержка достаточного уровня загруженности. Когда мы видим, что в производственном графике могут образоваться пробелы, то сразу же активизируем маркетинговые активности, возвращаемся к диалогу со старыми партнёрами. Весь рабочий день пить чай — история не про нас. Единственное, что можем себе позволить в свободное время — разрабатывать тиражные решения для Битрикс24.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao Контроль со стороны менеджеров. У нас их немного. Но они есть, и они не дают «просиживать штаны» разработчикам.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao Наличие QA-специалиста, который следит за качеством услуг.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao Фиксация времязатрат по задачам. Да, иногда можно скинуть в общий чат смешную картинку, сыграть вечером с коллегами в Counter Strike или World of Warcraft, взять отгул на целый день, пригласить всех на pizza-party в обед (кстати, у нас есть даже специальный график мем-дежурств, где указано, кто и когда делится забавными находками). Но нельзя провести рабочий день, закрыв задачи всего за 1–2 часа. Это сразу будет означать низкую вовлечённость специалиста и отсутствие результативности (а, значит, и низкий показатель возврата инвестиций с точки зрения вложения ресурсов компании в специалиста).


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как управлять командой разработчиков: опыт компании Manao

Дмитрий Гринкевич

Генеральный директор Manao

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0