15 книг по вселенным культовых игр — для геймеров и гейм-дизайнеров

15 книг по вселенным культовых игр — для геймеров и гейм-дизайнеров

Книжная полка

У каждой культовой игры обязательно есть масса дополнительных материалов, которые раскрывают вселенную, персонажей и историю создания. Такие книги пишутся в основном для геймеров, которые хотят узнать больше о мире игры, но также будут полезны геймдизайнерам, иллюстраторам, 3D-дизайнерам — как источник вдохновения и идей.

Вместе с «Читай-городом» собрали 15 игровых изданий, которые будут интересны и любителям, и профессионалам — всем, кто увлечён играми и геймдизайном.

Логотип Нетологии

Редакция Нетологии

«Мир игры Cyberpunk 2077»

Год издания: 2020

Cyberpunk 2077 запомнилась всем впечатляющей рекламной кампанией с участием виртуального Киану Ривза. С момента релиза игра обзавелась множеством фанатов и более чем оправдала ожидания аудитории.

В 2020 году вышла книга по вселенной: много увлекательного текста, впечатляющие иллюстрации, все подробности вселенной — действительно роскошное издание о потрясающей игре от создателей культового «Ведьмака». Книга расскажет об особенностях выживания в игровом мире, раскроет историю персонажей и погрузит во вселенную детально продуманного киберпанка.

арт-бук Cyberpunk 2077

15 книг по вселенным культовых игр — для геймеров и гейм-дизайнеров

Артбук «Мир игры DOOM Eternal»

Год издания: 2020

Культовая серия шутеров — в формате увесистого полноцветного артбука, оформленного художниками, которые и создали знаменитую игру. Эскизы, концепт-арты и 3D-модели дополняются подробными описаниями, а всё вместе даёт исчерпывающее представление о мире DOOM Eternal во всей красе.


Артбук World of Tanks

Единственная миссия в современном мире компьютерных игр, которая гарантированно обречена на провал, — пытаться найти человека, никогда не слышавшего про World of Tanks. Для всех остальных играющих людей этот артбук станет настоящим подарком: масса уникальной и увлекательной информация об игре, о самих танках, о всевозможных локациях, важнейших игровых событиях и многом другом.

15 книг по вселенным культовых игр — для геймеров и гейм-дизайнеров

15 книг по вселенным культовых игр — для геймеров и гейм-дизайнеров

«Вселенная Blizzard Entertainment»

Год издания: 2019

Вдохновляющая история Blizzard Entertainment началась с трёх человек, которые скромно разрабатывали игры для консолей, но мечтали о большем. И однажды выпустили в мир игры, которые стали настоящей революцией.

Warcraft, StarCraft, Diablo — потрясающие вымышленные миры по-новому раскрываются в этой книге: в мельчайших подробностях, с комментариями художников, концепт-артами (их целых семьсот), рисунками и набросками, дополнениями разработчиков, включая Ника Карпентера, Сэмуайза Дидье и Криса Метцена.

«Мир игры Mafia III»

Год издания: 2018

Город засыпает, просыпается мафия. В преступном подполье Нью-Бордо шестидесятых годов прошлого века разворачивается смертельная схватка за власть. Идеальный мир для всех, кто влюблён в ретро-автомобили, мягкий бархат казино, душевный блюз.

Артбук по вселенной наполнен красивейшими иллюстрациями, яркими персонажами, атмосферными локациями. От рабочих зарисовок до эксклюзивных комментариев арт-директора игры Дэйва Смита — книга определённо покорит сердца геймеров.

«Мир игры Mafia III»

«Мир Ведьмака. Справочник по компьютерной игре»

«Мир Ведьмака. Справочник по компьютерной игре»

Год издания: 2018

С выходом популярного сериала от Netflix, тёмное фэнтези Анджея Сапковского переживает второе рождение. Книга — отличный путеводитель по вселенной Геральта, со множеством информации информации о чудовищах, локациях и оружии.

«Мир игры Marvel Spider-Man»

Год издания: 2018

Для поклонников вселенной Marvel и неуловимого Человека-паука в частности — настоящая находка. Книга с сотнями уникальных полноцветных изображений героя, иллюстрации позволяют детально разглядеть костюм и снаряжение.

Ценнейший материал, оригинальные изображения, эксклюзивные комментарии разработчиков, художников и дизайнеров, которые сделали вымышленный мир Питера Паркера таким реальным для всех нас.

«Мир игры Marvel Spider-Man»

15 книг по вселенным культовых игр — для геймеров и гейм-дизайнеров Профессия

Геймдизайнер

Узнать больше

  • Освоите профессию геймдизайнера с нуля: от идеи до балансировки и маркетинга
  • Разработаете прототип собственной игры на движке Unreal Engine
  • Составите полный комплект проектной документации для запуска игры

«Мир игры Mass Effect: Andromeda»

«Мир игры Mass Effect: Andromeda»

Год издания: 2018

К 2176 году человечеству становится известно о пригодных к жизни планетах в галактике Андромеды. Почти десять лет спустя к месту потенциальной колонии землян отправляется делегация первопроходцев. В их числе – брат и сестра Скотт и Сара Райдеры, в каждого из которых может перевоплотиться геймер.

Яркие персонажи, потрясающие визуальные эффекты, зрелищные и опаснейшие бои — всё это сделало игру Mass Effect: Andromeda любимой для тысяч и тысяч игроков по всему миру. Артбук по вселенной поможет продлить удовольствие от игры и узнать много нового о персонажах, локациях, технике и космическом мире.

Артбук «Мир игры Dead Space»

Год издания: 2015

Мрачный постапокалипсис, в котором инопланетный артефакт приводит к бесконечным войнам и эпидемиям, с оживающими трупами и приступами потери рассудка у оставшихся в живых. Инженеру Айзеку Кларку требуется выбраться с космического корабля, заполненного некроморфами, – этот сюжет знаком всем любителям сурвайвал-хорроров в стилистике «Чужого».

Артбук «Мир игры Dead Space» представляет завораживающую и пугающую галерею из более чем 300 концепт-артов и эскизов, многие из которых демонстрируются впервые и сопровождаются комментариями признанных художников.

Артбук «Мир игры Dead Space»

«Мир игры Day's Gone»

«Мир игры Day’s Gone»

Год издания: 2019

Живописные пейзажи становятся роскошным фоном для событий, которые могут стоить жизни джентльмену удачи Дикону Сент-Джону. Северо-западное побережье опустело после пандемии и таит в себе немало опасностей, но наш отважный герой наперекор всему борется за выживание.

Собрание лучших артов по игре Day’s Gone позволит узнать массу подробностей об этом эпическом приключении. Сотня концепт-артов, впечатляющие подробности долгожданной игры, эксклюзивные комментарии от команды создателей.

«Мир игры OVERWATCH»

Год издания: 2019

Командный шутер, в котором успех миссии зависит не только от смекалки и быстроты реакции, но и от вовремя подставленного дружеского плеча, в своё время обрёл статус культового. Создали его разработчики Warcraft, которые готовы окунуть читателя в любимый мир: рассказать о секретах разработки, создании героев, локаций и многом другом.

В этой книге встречаются неизвестные подробности о персонажах игры: Трейсере, Ане Амари, «Бастионе» и Симметре, а также впервые рассказывается история её создания от начала и до конца. Комментарии разработчиков и уникальные арты от креативной команды художников знаменитой студии Blizzard Entertainment дополнят удовольствие от путешествия.

15 книг по вселенным культовых игр — для геймеров и гейм-дизайнеров

Артбук «Мир игры Anthem»

Артбук «Мир игры Anthem»

Год издания: 2020

Артбук наполнен сотнями концепт-артов, эскизов, набросков, творческими идеями и эксклюзивными комментариями разработчиков.

«Мир игры Death Stranding»

Год издания: 2020

Ещё одно незабываемое путешествие по открытому миру, которое нам подарил легендарный геймдизайнер Хидео Кодзима. Революционный игровой жанр с потрясающей графикой, музыкой и актёрской игрой.

В создании игры приняли участие Норман Ридус, Мадс Миккельсен и другие, а моделью для внешности одного из персонажей стал режиссёр Гильермо дель Торо. Книга позволит погрузиться в мир игры, которая была удостоена всевозможных наград.

«Мир игры Death Stranding»

«Call of Duty. Modern Warfare: Энциклопедия»

«Call of Duty. Modern Warfare: Энциклопедия»

Год издания: 2021

Самая популярная игра серии Call of Duty: Modern Warfare погружает игрока в мир на грани краха. Бесконечный театр военных действий, в котором правил не существует, а линии фронта расплывчаты. От Европы до Ближнего Востока – повсюду бои, опасность и запредельный адреналин.

Энциклопедия игры продлит удовольствие всевозможными подробностями, неизвестными деталями событий, невероятными фактами о локациях, создании игры, персонажах, оружии и обо всём, что интересует настоящего увлечённого геймера. В издании все секреты создания самой популярной игры серии Call of Duty.

«Silent Hill. Навстречу ужасу. Игры и теория страха»

Год издания: 2020

В этом городе лучше не оставаться одному. О Silent Hill наверняка слышали даже те, кто далёк от мира видеоигр. В этой книге Бернар Перрон анализирует и объясняет причины столь невероятной популярности, вскрывает секретные приёмы разработчиков и рассказывает массу интересного о создании игры, ставшей феноменом.

Визуал, звуки, музыка, игровые механики, построение повествования и другие компоненты, соединяясь вместе, создают этот невероятный мир ужаса и геймерского удовольствия. Невозможно отказать себе в удовольствии ещё раз совершить леденящую кровь прогулку по пугающему и завораживающему месту.

«Silent Hill. Навстречу ужасу. Игры и теория страха»

«Мир игры Metal Gear Solid V»

«Мир игры Metal Gear Solid V»

Год издания: 2017

В книге представлен подробный, достоверный, захватывающий рассказ о создании самой знаменитой игры студии Kojima Productions на всех его этапах.

Сотни прежде никогда не опубликованных иллюстраций и набросков. Невероятные факты появления серии, положившей начало целому жанру. Удивительное погружение в мир, сочетающий в себе драматическое видение недалёкого прошлого и остросюжетный экшен. Артбук, который станет украшением коллекции любого геймера.

«Мир игры Prey»

Год издания: 2017

Книга, которая вслед за невероятным научно-фантастическим шутером приглашает читателей оказаться на орбите системы Земля-Луна, где находится космическая станция «Талос I», захваченная инопланетянами.

«Мир игры Prey»


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 2