Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в ноябре

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в ноябре

Подборки

Выясняем, что связывает РПЦ и Big Data, разбираемся, как технология распознавания лиц может сделать вас героем соцсетей, и медитируем в шотландском лесу — в ноябрьском дайджесте Data Science от Нетологии.

Дарья Тихомирова

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер. Собрала ноябрьскую подборку


Что почитать

«A Visual Economy», Equitable Growth

«Визуальная экономика» — сборник материалов Вашингтонского исследовательского института с 2019 по 2021 год. Учёные представили результаты работ в виде понятных иллюстраций и диаграмм — настоящий подарок для любителей экономики и статистики. Тематика исследований очень широка: от экономического неравенства и уровня безработицы до планов по оздоровлению экономики после удара коронавируса.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в ноябре
Теперь можно экономить время, получая нужную информацию в виде удобных таблиц

«Predicting gene expression with AI», DeepMind

Исследователи британской компании DeepMind создали алгоритм, который предсказывает изменения в ДНК — именно это приводит к серьёзным заболеваниям. Инструмент помогает учёным искать закономерности в геноме и выдвигать новые гипотезы, а в будущем — безошибочно регулировать перемены, чтобы лечиться от генетических болезней.

«„Каждый день одно и то же“: мужчина поругался с умным домофоном „Уфанет“, который не пускал в дом по распознаванию лица“», TJ

Иногда что-то идёт не так, и современные технологии замедляют наше движение: это случилось с пользователями умного домофона «Уфанет», который наотрез отказался открывать двери жителям дома. Система распознавания дала сбой, а герой ролика стал популярен в твиттере. О случае написала Саша Шамбилова.

Видео, быстро ставшее вирусным. Осторожно: там матерятся ?

«В России появился первый кодекс этики в сфере искусственного интеллекта», НОЖ

Кодекс содержит 33 рекомендации для компаний, применяющих искусственный интеллект в гражданских целях. К нему уже присоединились Сбер, Яндекс, МГИМО, «Газпром нефть», МТС, Ростелеком, СколТех, интернет-холдинг VK и другие компании. Подробности — в материале Ксении Антощенко.

«В РПЦ поддержали внедрение искусственного интеллекта в жизнь человека», НОЖ

Русская православная церковь обратила внимание на технологии больших данных. По мнению священников, это может пригодиться для реставрации икон: искусственный интеллект может подбирать необходимые краски и помогать специалистам. Об инициативе рассказал Артём Нижник.

«Крупнейшие ИТ-компании выстроились в очередь за программисткой, которая работает в СУБД „Воландеморт“ и пишет на несуществующих языках», Cnews

Каждый, кто задумывался о качественном резюме, знает о ключевых словах — именно по ним большинство крупных компаний отбирают файлы на начальном этапе. Программистка Анжелина Ли создала поддельное резюме, в котором хвасталась, помимо прочего, знанием несуществующей СУБД «ВоландемортБД» и числом выпитых стопок водки. В итоге с кандидатом связались 90% компаний, просмотревших её резюме. В том, как это возможно, разобрался Эльяс Касми.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в ноябре
То самое резюме, которое так заинтересовало рекрутеров

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в ноябре Курсы по теме

«Дата-журналист: истории, основанные на данных» — научитесь использовать инфографику, лонгриды и интерактивные тесты, чтобы представлять читателям истории, скрытые в массивах данных

«Tableau: визуализация данных» — сможете перейти от громоздких таблиц к простой и наглядной визуализации данных

«Big Data с нуля» — разберётесь, что такое большие данные и как с ними работать


Что посмотреть

Автономные роботы Xavier

На улицах Сингапура появились роботы: с помощью 7 камер они выявляют несоблюдение ковид ограничений, курение в публичных местах и беспечную парковку велосипедов. О своих замечаниях роботы информируют полицейских.

Кажется, прогнозы авторов-киберпанков скоро воплотятся в реальности

Легендарная газета из Хогвартса

Магия вне Хогвартса существует: это доказали интерактивные газеты с динамическими фотографиями, совсем как в «Гарри Поттере». Они основаны на технологии NFT и почти готовы к производству.

Ждём первый выпуск: волшебная газета всё ближе

My 2000’s TV!

Радостная новость для всех, кто скучал по детству! Джоуи Като, UI-инженер Netflix, создал сайт, где собраны все культовые шоу разных эпох. Отдельное восхищение вызывает UX-дизайн телевизоров: он в точности повторяет модели, которыми пользовались начиная с 60-х годов XX века.

Data Science-дайджест: что почитать, посмотреть и попробовать в ноябре
Несколько десятков тысяч ТВ-передач, клипов и рекламных роликов: хватит надолго

The New York Times: от 1853 до наших дней

Это — любопытная визуализация перемен в облике популярной американской газеты. Более ста лет издание рассказывало о событиях с помощью текста, затем меняло оформление полос, и, наконец, добавило фотографии.

Хочется увидеть, как менялась газетная типографика за последние два века? Теперь можно не ходить по архивам


Что попробовать

MindEscape

Новинка из мира VR-технологий — игра для улучшения психологического состояния. Сюжет позволяет оказаться в трёх локациях: на карибском пляже, в шотландском лесу и на самом пике Альпийских гор, чтобы прослушать одну из девяти записанных медитаций.

Text2PixelAnimation

Пиксель-арт развивается: теперь каждый может создать пиксельное видео по текстовому описанию. Для этого нужно всего лишь воспользоваться готовым кодом на Google Collab и запастись терпением: генерация видео может занять несколько часов.

Митап «Аналитика для всех»

Формат: онлайн

Когда: 20 ноября, 12:00 (Мск)

Место встречи специалистов из российских и зарубежных компаний, которые используют аналитику в своей работе или бизнесе и готовы поделиться опытом. Спикеры из Microsoft, Яндекса, Комус и ФСК Технологии обсудят тренды индустрии, проведут Q&A-сессию и помогут составить пошаговый гайд по развитию карьеры в сфере работы с данными.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Дарья Тихомирова

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер. Собрала ноябрьскую подборку.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0