Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собой

Книжная полка

Каждый месяц блог «Нетологии» советует интересные книги, которые стоит почитать. В новой подборке 12 книг — новинки от издательств «Альпина Паблишер» и «Манн, Иванов и Фербер», а также две рецензии от «Нетологии».

Содержание: рецензии, «Альпина Паблишер», «Манн, Иванов и Фербер».

Рецензии

Сергей Болисов

Сергей Болисов,
SMM-менеджер «Нетологии»

«Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Тимоти Пичил.

Цена: 590 рублей.

Я, как и многие, любитель откладывать дела на потом. Скорее, даже профессионал.

Несмотря на название этой книги, ее прочтение я тоже откладывал, и зря.

В ней нет запрещенных рецептов по борьбе с прокрастинацией, но описаны причины возникновения и приемы, которые помогут справиться.

Почему контролировать себя не удается? Причин хватает, но самая главная — мы хотим чувствовать себя хорошо. То есть должно быть хорошо здесь и сейчас, и поэтому мы делаем все для немедленного улучшения настроения.

Автор книги — американский психолог, исследующий проблему двадцать лет. Его советы легко применить, наверняка они подойдут не всем, но попробовать стоит.

Мне понравился первый и главный: «Просто начните». Серьезно, вместо того чтобы мысленно ныть, приступите к задаче, и вы удивитесь, какое облегчение почувствуете.

«Медитация для занятых людей. Восстановление внутренней гармонии где бы вы ни были»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Корин Свит.

Цена: 399 рублей.

Долгое время я считал, что медитации — это псевдонаучная фигня, которой увлекаются фанатики. Что это какой-то транс, попытка достучаться до нирваны.

На самом деле медитация — это просто удобный способ концентрации. И «Медитация для занятых людей» рассказывает, как сконцентрироваться в моменты, когда кажется, что времени совсем нет. Если у вас выдалось пять минут, то потратить их стоит именно на медитацию: она прочистит голову и поможет разобраться с проблемами.

«Медитации для занятых людей» — гид в мир осознанности. Обычно для медитации достаточно сесть, выпрямить спину, закрыть глаза и следить за дыханием.

Что же делать, если найти заветный уголок не получается? Книга как раз отвечает на все эти вопросы. Если у вас совсем нет времени или лень читать ее целиком, советую ознакомиться с вступительной частью.

Примерно половина книги — пособие по тому, как сконцентрироваться и расслабиться в довольно неожиданные моменты. Например, во время мытья посуды или в пробке. Или даже во время перекуса.

Прямо перед началом пугающего события закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Не вступайте в досужие разговоры и не читайте, чтобы отвлечься. Улыбнитесь своей трудной задаче, посмотрите ей в глаза.

Вы удивитесь, когда поймете, что эти минуты можно потратить с пользой для себя.

Пятиминутная медитация — это заряд бодрости и свежести на продолжительное время. Я бы даже сказал так: в любой непонятной ситуации — медитируй.

«Альпина Паблишер»

«Работа мировых рынков: Управление финансовой инфраструктурой»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Рубен Ли.

Цена: 1049 рублей.

Книга о корпоративном управлении и регулировании финансовых институтов по всему миру.

Книга представляет собой проект исследования типов управления инфраструктурными организациями на финансовых рынках. 

Адресована финансовым директорам, экономистам, менеджерам, а также студентам экономических факультетов. 

«Ух ты! Сервис»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Виталий Антощенко.

Цена: 643 рубля.

Книга посвящена теории и практике оказания высококачественных услуг клиентского сервиса, необходимого для успешной и продуктивной работы любой организации. В ней описаны общие принципы стратегии построения идеальной клиентоориентированной компании.

Читателю предлагаются полезные практические советы (в том числе с учетом опыта зарубежных фирм) по развитию профессионализма, общению с клиентами, созданию крепкой и доверительной атмосферы в коллективе. Работа создавалась с учетом положительного практического опыта автора, что делает ее ценным инструментом в работе любого профессионала в области продаж, сервисных и консалтинговых услуг. 

«Не кричите на детей! Как разрешать конфликты с детьми и делать так, чтобы они вас слушали»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Даниэле Новара.

Цена: 479 рублей.

Конфликты и споры — неотъемлемая часть жизни любой семьи. И часто в ситуации конфликта взрослые срываются на крик.

Но кричать на детей бессмысленно. Кричат от бессилия, когда уже не хватает терпения и любви, чтобы найти разумные доводы и вспомнить, что перед вами не враг, а ваш близкий и дорогой человек.

Даниэле Новара, дипломированный итальянский психолог с огромным опытом, считает, что конфликты могут быть весьма полезны для развития личности и формирования здоровых отношений внутри семьи, нужно лишь научиться правильно их «проживать».

«Революция в аналитике: Как в эпоху Big Data улучшить ваш бизнес с помощью операционной аналитики»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Билл Фрэнкс.

Цена: 725 рублей.

Содержит практические знания о том, что такое операционная аналитика, что о ней должна знать организация и каким образом успешно ее использовать.

С чего начать, если вы хотите вывести свою организацию на новый научно-технологический уровень, к принятию решений с использованием Big Data?

Ответ на это дает Билл Фрэнкс, директор по аналитике компании Teradata и преподаватель Международного института аналитики, за плечами которого более чем 20-летний опыт работы в крупных аналитических проектах реального бизнеса. «Революция в аналитике» — это пошаговое практическое руководство по внедрению операционной аналитики и автоматизации принятия решений.

Специалисты по аналитике, IT и все, кто хочет сделать свою организацию успешнее на основе подхода Big Data, по достоинству оценят работу Фрэнкса. 

«Принципы проектного финансирования»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Э. Р. Йескомб.

Цена: 559 рублей.

Книга представляет собой систематизированное, в известной степени полное и замкнутое описание методологий и информационных технологий, применяемых при управлении компаниями связи и описании их операционной и бизнес-деятельности. 

Проектное финансирование — одна из форм привлечения инвестиций, которая чаще всего используется в строительстве, энергетике, нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, а также при создании крупных инфраструктурных объектов. Этот вид финансирования применяется в наиболее сложных и масштабных проектах, когда банки не могут обеспечить защиту своего займа одними лишь залогами и проверкой кредитоспособности заемщика, а вынуждены вникать в детали финансируемого бизнеса.

«Манн, Иванов и Фербер»

«Согласовано! 25 способов примирить маркетинг и продажи»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвторы: Игорь Манн, Максим Батырев и Анна Турусина.

Цена: 650 рублей.

Первая книга о способах разрешения конфликтов между продажами и маркетингом. От авторов суперхитов «45 татуировок менеджера» и «Номер 1».

По мнению Игоря Манна, в 90% российских компаний есть конфликт между маркетингом и продажами. От такого конфликта страдают и маркетинг, и продажи, и компания в целом.

«Искусство стратегии. Уроки Стива Джобса, Билла Гейтса и Энди Гроува»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвторы: Дэвид Йоффи и Майкл Кусумано.

Цена: 850 рублей.

Опыт трех легендарных руководителей, работу которых авторы изучали и анализировали на протяжении 30 лет.

Книга легко и доступно рассказывает о том, как Гейтс, Гроув и Джобс стали великими стратегами.

Удивительно, но все трое оказались очень похожи в главном: их подход к стратегии и к ее реализации сближает их друг с другом, но резко отличает от былых конкурентов.

«Быть начальником — это нормально»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Брюс Тулган.

Цена: 650 рублей.

Пошаговый план, который поможет вам стать тем менеджером, в котором нуждается ваша команда.

В своей главной книге Брюс Тулган затрагивает ключевую проблему современных управленцев — эпидемию «недоменеджмента» — и предлагает конкретные шаги, которые помогут вам стать сильным менеджером.

«На пределе. Неделя без жалости к себе»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Эрик Бертран Ларссен.

Цена: 650 рублей.

Семидневный продуманный интенсив, на который способен любой человек независимо от рода его занятий.

Зачем? Чтобы раз и навсегда перестать быть рохлей, чтобы определиться, что же вам нужно на самом деле, в чем цель вашей жизни, как ощутить ее вкус и понять, на что вы действительно способны. 

«Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов»

Что читать в январе: 12 книг о маркетинге, финансах и управлении собойАвтор: Эс Джей Скотт.

Цена: 500 рублей.

В этой книге популярный во всем мире специалист по тайм-менеджменту и личному развитию Эс Джей Скотт рассказывает, как в короткие сроки забыть о прокрастинации навсегда.

Благодаря его действенным и легко реализуемым идеям вы сможете выработать правильные привычки и достичь ваших целей. 

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0