Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книг

Книжная полка

Каждый месяц блог «Нетологии» советует интересные книги, которые стоит почитать. В новой подборке 10 книг — новинки от издательств «Альпина Паблишер» и «Манн, Иванов и Фербер», а также две рецензии от редактора «Нетологии».

Содержание: рецензии, «Альпина Паблишер», «Манн, Иванов и Фербер»

Рецензии

Павел Федоров

Павел Федоров,
редактор блога «Нетологии»

«Исчезающие носки, новогодние обещания и еще 97 загадок бытия»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвтор: Дэн Ариели.

Цена: 590 рублей.

Лёгкая, но от того не менее полезная книга колумниста The Wall Street Journal Дэна Ариели. Читатели задают вопросы, временами странные, а Ариэли отвечает, временами странно.

О бизнесе, диете, туалетных кабинках — всё, что интересует пытливые умы людей.

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книг

Книга, дополненная карикатурами в классическом стиле, читается за вечер.

Единственный её недостаток — неприменимость некоторых вещей в российскую реальность.

Например, главу «О десятине» я не понял чуть более, чем полностью. Есть ещё несколько примеров, но этот самый явный.

Книгу рекомендую — хороший нон-фикшн на основе газетных колонок.

«Правила общения с детьми: 12 "нельзя", 12 "можно", 12 "надо"»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвтор: Нина Зверева.

Цена: 299 рублей.

Если вы вдруг готовитесь стать родителями и решили что-то почитать о воспитании, то читайте эту книгу. В ней нет воды и пафосных советов. В ней не собран опыт французских мам, у которых родители не плюются и с пелёнок умеют танцевать полонез и отвешивать реверансы проходящим мимо сэрам в накрахмаленных париках.

В этой книге даны 36 советов, которые Нина Зверева чётко разделала на нельзя, можно и надо. Я воспитываю двух дочерей и с удовольствием зафиксировал, что до некоторых вещей мы с женой дошли сами, без книг.

Автор не рассусоливает, а сначала даёт совет, а потом коротко объясняет, почему именно так и не иначе. И рассказывает какой-то пример из своей жизни.

Категорически рекомендую, особенно тем, кто всё хочет испытать на собственном опыте и не хочет читать никаких книг, а на второй собственной истерике вдруг понимает, что совета у кого-нибудь спросить всё же стоит.

«Альпина Паблишер»

«E-Learning: Как сделать электронное обучение понятным, качественным и доступным»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвтор: Майкл Аллен.

Цена: 799 рублей.

Майкл Аллен, признанный гуру в сфере e-learning, предлагает прекрасные инструменты для разработки электронных курсов, которые действительно влияют на результативность деятельности сотрудников. Созданные по его методологии курсы работают на результат, а сотрудники проходят их с удовольствием. Аллен рассказывает о конкретных технологиях, нюансах образовательных методик, а также практическом опыте компаний по внедрению систем дистанционного обучения.

«Стареть не обязательно! Как сохранить энергию, здоровье и остроту ума до 90 лет и дольше»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвтор: Билл Гифорд.

Цена: 479 рублей.

Как суметь прожить максимально долго и даже в глубокой старости сохранять энергию, подвижность, жизнелюбие и здравый ум? Какие изменения с возрастом происходят с нашим организмом? Что за недуги коварно подкарауливают пожилых людей и что с этим можно сделать? Какие средства продления жизни уже существуют, и сможет ли наука в ближайшем будущем обеспечить радикальное продление человеческой жизни?

Узнайте об этом из книги известного американского научного журналиста и публициста Билла Гиффорда. Увлекательно, с добрым юмором и примерами из жизни он рассказывает о результатах научных исследований в этой области и их практическом применении. 

«Увидеть решение: Визуальные методы управления бизнесом»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвтор: Дэвид Сиббет.

Цена: 690 рублей.

Автор знакомит читателей с актуальными инструментами визуализации и способами их применения на практике: при отработке жизнеспособности идей, выстраивании стратегии компании, проведении совещаний.

Визуализация может радикально улучшить стиль руководства компанией, помочь провести непопулярные, но необходимые перемены, сплотить коллектив, вдохновить сотрудников, изменить отношение к делу и повысить производительность.

«Свод знаний по управлению бизнес-процессами: BPM CBOK 3.0»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгЦена: 1619 рублей.

Управление бизнес-процессами (BPM) — концепция управления, рассматривающая деятельность организаций через призму процессов (или административных регламентов в случае органов государственного и муниципального управления).

В ней принимается, что цели организации достигаются через описание, проектирование, контроль процессов и их непрерывное совершенствование. Методы и подходы BPM нацелены на достижение нового уровня конкурентоспособности и взаимоотношений с клиентами, поставщиками и сотрудниками.

«Манн, Иванов и Фербер»

«Вместо MBA. Полезные советы от легендарных менеджеров»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвторы: Джек Уэлч и Сюзи Уэлч.

Цена: 690 рублей.

Джек Уэлч, легендарный руководитель General Electric, и его жена — бывший главред Harvard Business Review — подготовили актуальное руководство по бизнесу, которое поможет вам справиться со всеми современными вызовами на пути к правильной стратегии, успешному лидерству и отличной карьере. В 2010 году они запустили собственную программу MBA, на которую поступило более тысячи человек. В этой книге они объединили свой опыт по борьбе с самыми сложными проблемами современного менеджмента и предложили практичные решения каждой из них. Например, как управлять гениями или что делать, если “IT держит нас в заложниках” или стратегия состарилась в тот день, когда мы ее разработали.

«Полная вовлеченность. Вдохновляйте, мотивируйте и раскрывайте все лучшее в своей команде»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвтор: Брайан Трейси.

Цена: 650 рублей.

Руководство для начинающего руководителя по созданию команды звезд от гуру Брайана Трейси.
Успех в бизнесе во многом определяется тем, насколько эффективно менеджеры и как предприниматели могут использовать человеческий капитал — вовлекать сотрудников, мотивировать и вдохновлять их.
Например, о ключевых теориях и видах мотивации; как привить позитивное мышление себе и своей команде; как стать настоящим лидером, сотрудники и последователи которого чувствуют свою значимость; как ставить правильные и амбициозные цели и их достигать; как находить правильных людей и ориентировать их на результат. Каждая глава сопровождается упражнениями, которые помогут применить полученные знания здесь и сейчас.

«Лабиринты стратегии. 8к»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвторы: Александр Паньков и Дмитрий Хохлов.

Цена: 349 рублей.

Эффективный пошаговый алгоритм разработки стратегии, основанный на 15-летнем опыте авторов.

Авторы предлагают эффективный инструмент для формирования и описания конкурентных преимуществ — «8k-advantage», описывают эффективный пошаговый алгоритм разработки стратегии — от формирования первичных ожиданий собственников до создания финального документа. В книге предложен ряд практических инструментов, помогающих реализовать этот алгоритм.

Вы узнаете, как приступить к реализации разработанной стратегии. И сделать это без лишних потерь времени, ресурсов и людей в компании.

«Кому что достанется — и почему. Книга о рынках, которые работают без денег»

Что читать в феврале: 10 нон-фикшн книгАвтор: Элвин Рот.

Цена: 850 рублей.

Если вы когда-либо искали работу или нанимали кого-то, поступали в учебное заведение или устраивали ребенка в детский сад, вы были участником некоего рынка.

Большинство экономических исследований посвящены товарно-сырьевым рынкам, на которых цена связывает покупателей и продавцов. Но что если «товаром» является место в престижном учебном заведении или позиция в Google? Это территория рынков, на которых «покупатель» и «продавец» должны выбрать друг друга, а цена не является единственным фактором, определяющим, кому что достанется.

Элвин Рот — нобелевский лауреат и ведущий эксперт по таким рынкам. Он не только профессор, но и практик, спроектировавший и улучшивший несколько рынков, включая рынок донорских органов, систему распределения выпускников медицинских учебных заведений и рынок радиочастот в США. В своей книге он показывает рынки, которые окружают нас, и рассказывает, как мы можем изменять их дизайн (набор правил, регулирующий процесс согласования интересов сторон), чтобы в выигрыше оставались все игроки и общество.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0