Больше трети российских выпускников не находят работу по специальности

Больше трети российских выпускников не находят работу по специальности

Более 30% выпускников российских вузов не могут устроиться на работу по специальности из-за конкуренции с более опытными специалистами. Такими данными делятся «Известия» со ссылкой на замминистра труда и соцзащиты РФ Ольгу Баталину.

По данным Росстата, за 2017–2019 годы 70% выпускников вузов нашли работу по полученной профессии, 30% выбрали другую сферу. После окончания средних специальных учебных заведений только 58% устраиваются работать по специальности.

Интересно, что выпускники профиля «компьютерные и информационные науки» стали чаще искать работу по специальности: в 2016–2018 годах таких было 77%, а в 2017–2019 годах — 87%. Чаще других идут работать по профессии выпускники медицинских и фармацевтических факультетов — 94–98%.

Из выпускников профиля «Науки о Земле» устраиваются работать по специальности только 49%, «Архитектура» — 48%, «Сельское, рыбное хозяйство» и «Политические науки и регионоведение» — 46%.

Чтобы поддержать выпускников, государство разработало программу содействия занятости молодёжи, которая будет действовать до 2030 года.


Ранее Нетология рассказывала о том, что российской IT-индустрии не хватает миллиона специалистов.