Исследование: для улучшения креативности достаточно немного вздремнуть

Исследование: для улучшения креативности достаточно немного вздремнуть

Чтобы стать более креативным, нужно немного подремать. К такому выводу пришли учёные из Парижского университета. Во время эксперимента они установили, что дремота повышает способность людей творчески решать однообразные задачи.

Исследователи проверили метод стимулирования креативности, которым якобы пользовался американский изобретатель Томас Эдисон. Предполагается, что учёный сидел в удобном кресле, держа в руках стальные шары. Как только он начинал засыпать, шары падали с грохотом на пол и мгновенно его будили. Пробудившись от дремоты, изобретатель тут же записывал идеи, которые приходили ему в голову.

Французские учёные повторили технику Эдисона на добровольцах. Испытуемых просили решили множество однообразных задач, не требующих сложных вычислений. Спустя какое-то время им давали 20-минутный перерыв. Половина людей в это время бодрствовала, другая половина — дремала. После отдыха добровольцы возвращались к задачам.

Во время перерыва все участники исследования держали в руках пластиковую бутылку с водой. У тех, кто засыпал, она с шумом падала и будила испытуемого. В результате добровольцы, которые дремали между решениями задач, чаще приходили к простому, но не очевидному методу решения.

У всех испытуемых тщательно измерили и зафиксировали физиологические параметры. Однако пока учёные не смогли объяснить, как именно работает метод Эдисона на нейрофизиологическом уровне.


Ранее Нетология рассказывала, что физическая активность повышает креативность.