Названы пять самых востребованных языков программирования: исследование The Next Web

Названы пять самых востребованных языков программирования: исследование The Next Web

Компания The Next Web проанализировала более 6 000 вакансий со всех уголков планеты. В итоге получился топ-5 языков программирования, наиболее востребованных на рынке.

Названы пять самых востребованных языков программирования: исследование The Next Web JavaScript

Первое место занял язык, который используют большинство браузеров. Его преимущество в том, что его не так сложно выучить, поэтому в резюме программистов и инженеров JavaScript мелькает чаще всего.

С помощью этого языка разработчики делают динамические элементы для сайтов и многое другое. Опробовать себя в JavaScript и сделать гайд по героям вселенной Marvel в качестве итогового проекта можно на нашем бесплатном курсе.

Названы пять самых востребованных языков программирования: исследование The Next Web Python

На втором месте оказался язык программирования, на котором сделали YouTube и Google — он универсален для больших и не очень проектов.

Например, на Python можно написать Telegram-бота, который поможет в тайм-менеджменте. Сделать такого самостоятельно можно на нашем бесплатном курсе: разберётесь в понятиях backend- и frontend-разработки, познакомитесь с синтаксисом и логикой языка, поймёте, как стать программистом.

Названы пять самых востребованных языков программирования: исследование The Next Web C#

Помимо Python и JavaScript, работодатели ищут сотрудников со знанием C#. Этот язык перенял многое от своих предшественников C++, Delphi, Modula и других — это дало ему возможности в статистической типизации, лексической области видимости, императивном, декларативном, функциональном и универсальном программировании.

Используют его для создания программного обеспечения и операционных систем.

Названы пять самых востребованных языков программирования: исследование The Next Web SQL

Язык структурированных запросов помогает работать с базами данных и управлять ими и широко используется в сфере Data Science.

Названы пять самых востребованных языков программирования: исследование The Next Web CSS

Каскадные таблицы стилей обычно используют в связке с HTML, чтобы редактировать внешний вид интернет-страниц. Через HTML организуют текстовые блоки, а через CSS — размер, цвет и расположение компонентов сайта.

Научиться вносить правки в код сайта, верстать и оформлять элементы можно на нашем бесплатном курсе.