В России стало больше женщин в советах директоров компаний

В России стало больше женщин в советах директоров компаний

Россиянок на позиции топ-менеджеров и в советах директоров стало больше — редакция РБК поделилась результатами исследования консалтинговой компании Deloitte. С 2018 года показатель вырос на 0,6% и составил 8,4%.

Что касается ситуации в мире, доля женщин в советах директоров в среднем достигает 19,7%. При этом в компаниях, которыми управляют женщины, в советы директоров входят 33,5% женщин, а в компаниях, где главы — мужчины — 19,4%.

Интересно, что женщины на руководящих должностях, как правило, моложе мужчин на аналогичных позициях. Средний возраст женщины, занимающей пост председателя совета директоров, — 57,7 года, тогда как мужчины — 61,9. Часто женщины работают на руководящих позициях в области здравоохранения — 21,3%, финансов — 21,2%, торговли — 20,8%. Мужчины обычно остаются на таких должностях дольше — в среднем 7,6 лет, а женщины — 5,1 года.

В России работают 80% женщин от 16 до 55 лет. По данным Deloitte за 2019 год, количество россиянок-руководителей компаний равно 20%, что примерно в 4,5 раза больше, чем в среднем по миру, но меньше, чем в Европе — там этот показатель равен 34,8%.


Ранее Нетология рассказывала, что россияне стали менее довольны отношениями с начальством.