Отечественные истории востребованы в мире: Россия вошла в топ-3 стран по экспорту сериалов

Отечественные истории востребованы в мире: Россия вошла в топ-3 стран по экспорту сериалов

Россия уже третий год занимает место в тройке стран-лидеров по экспорту сериалов за рубеж. Картины покупают и стриминги, и кинотеатры. Исследование провела госкомпания Роскино, результатами поделилась редакция РБК.

Самый востребованный сериал за период с января по сентябрь 2021 — триллер «Перевал Дятлова». Ещё в топе ромком «Секреты семейной жизни» и пакет сериалов ВГТРК, в который входят сериалы «Зулейха открывает глаза» и «Грозный».

Детектив о смерти туристов в горах Урала «Перевал Дятлова» представили на ТНТ и Premier в ноябре прошлого года. С тех пор его купили Disney и проекты из Австралии, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Латинской Америки.

В этом году зарубежные компании не только покупали готовые сериалы из России, но и снимали здесь картины с местными студиями. Например, стриминг Netflix вместе с 1-2-3 Production работает над многосерийным проектом «Анна К.». А студия «Водород», тоже по заказу Netflix, снимает уже второй российский сериал для стриминга. Режиссёром станет Эдуард Оганесян, известный по сериалу «Чики» — проекту, который представили на платформе more.tv.

Методику, по которой рассчитали рейтинг, не стали раскрывать. Представитель Роскино сказал, что опирались на географию покупателей и статус сделок. Производители кино продают продукты и без Роскино, так что компания может владеть не всей информацией.

Роскино — государственная компания, которая продвигает российское кино и сериалы на международных рынках. Занимается она этим с 1924 года и является правопреемником Совэкспортфильма.

Ранее редакция Нетологии писала, что Netflix впервые купил студию по производству видеоигр.

курс

Как написать сценарий сериала

Узнать больше

  • Научитесь рассказывать захватывающие истории
  • Напишете свой первый пилот
  • Узнаете, как питчить идею сериала продюсерам