VK запустила бета-версию портала dzen.ru

VK запустила бета-версию портала dzen.ru

VK разработала новую версию блог-платформы Дзен, которую компания покупает у Яндекса вместе с Новостями. Портал находится на стадии бета-тестирования, его финальную версию представят после закрытия сделки, сообщает РИА «Новости».

Дизайн dzen.ru почти в точности копирует главную страницу Яндекса: похожие цвета, шрифты и расположение элементов. На портале размещены материалы авторов Дзена, информация о погоде, блок новостей и поисковая строка.

До закрытия сделки VK и Яндекс проработают все технические моменты, в том числе автоматическую переадресацию с сайта yandex.ru. Рекомендательные системы, монетизация авторов контента и пользовательские опции на портале останутся прежними.

VK и Яндекс объявили о сделке в августе 2022 года. По ней VK получит Дзен и Новости в обмен на сервис доставки Delivery Club. Через неделю после этого объявления ФАС одобрила сделку с предписанием не создавать монополию на рынках. Закрытие сделки запланировано до конца 2022 года.


Ранее Нетология рассказывала, что разработчики российского ПО смогут компенсировать затраты на рекламу в Яндексе и ВКонтакте.