В Индии тестируют трёхдневную рабочую неделю

В Индии тестируют трёхдневную рабочую неделю

Индийская финтех-компания Slice набирает инженеров и продакт-менеджеров на экспериментальный график, взамен обещают 80% от средней по рынку заработной платы. Об этом сообщает редакция Bloomberg.

На индийском рынке нехватка талантливых специалистов, поэтому компании пытаются предложить необычные бонусы: от увеличенного отпуска до гендерно-нейтрального декрета. Одна из ведущих в стране финтех-компаний решила пойти немного другим путём и привлечь лучших сотрудников трёхдевкой.

«Это выгодно для обеих сторон. Работники могут получать зарплату и полный соцпакет, работая три дня в неделю, и тратить оставшееся время на поиск сооснователя для собственного стартапа или преследуя нерабочие увлечения», — говорит Раджан Баджадж, гендиректор и основатель Slice.

Пятидневная рабочая неделя была установлена ещё в 1926: Генри Форд заметил, что работая пять дней вместо шести, работники меньше устают и ведут себя эффективнее на работе. Четырёхдневку сейчас тестируют в Испании и Швеции. А в России такой формат работы для женщин предлагает ввести московский омбудсмен Татьяна Потяева.

Ранее редакция Нетологии писала, сколько российских компаний запрещает сотрудникам пользоваться соцсетями на работе.