Минцифры предложило снизить ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов до 3%

Минцифры предложило снизить ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов до 3%

Минцифры предложило снизить ставку по льготной ипотеке для российских IT-специалистов с 5% до 3%. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале нормативных правовых актов.

Помимо этого, в документе предлагается уменьшить порог зарплаты для потенциальных заёмщиков. Для специалистов из городов-миллионников минимальную зарплату предлагается опустить с 150 тыс. до 120 тыс. рублей, для сотрудников из остальных городов и муниципальных образований — со 100 тыс. до 70 тыс. рублей. Для москвичей зарплатный порог останется прежним — 150 тыс. рублей.

Указанный размер зарплаты будет рассчитываться не только по основному месту работы, но и вместе с работой по совместительству — обязательно в аккредитованной IT-компании.

По действующим законам банк должен контролировать трудоустройство заёмщика в аккредитованной IT-компании всё время, пока действует ипотека. Минцифры предлагает сократить срок до пяти лет. При этом срок для поиска новой работы в случае увольнения на прежней увеличится с трёх до шести месяцев.

Льготная ипотека под 5% для российских IT-специалистов была запущена в мае 2022 года. В городах-миллионниках максимальный размер займа равен 18 млн рублей, в других городах — 9 млн рублей. Программа действует до 31 декабря 2024 года.


Ранее Нетология рассказывала, какие льготы дают IT-компаниям в России и как их получить.