Глава HeadHunter спрогнозировал рост безработицы в России до уровня 2009 года 

Глава HeadHunter спрогнозировал рост безработицы в России до уровня 2009 года 

Уровень безработицы в России в 2022 году может достичь показателя 2009 года и составить от 5,7 до 7,5%. Об этом в интервью РБК сообщил генеральный директор HeadHunter Михаил Жуков.

«В новейшей истории страны было несколько всплесков безработицы: 1998 год — исторический максимум, затем 2009-й, 2015-й, 2020-й. К февралю этого года у нас был исторический минимум — 4,1%, это дополнительный фактор, который может демпфировать ситуацию с самым неблагоприятным развитием экономики», — отметил Михаил Жуков.

По его словам, все эксперты сходятся во мнении, что уровень безработицы в текущем году будет выше — в диапазоне 5,7–7,5%. В августе 2009 года этот показатель достиг 7,8%, число безработных тогда составило 6 млн человек, писал РБК со ссылкой на данные Росстата.

Жуков считает, что ситуация с безработицей в стране может развиваться по двум сценариям. Первый предполагает краткосрочный всплеск безработицы с последующим резким падением до определённого уровня. Второй сценарий — резкий всплеск и небольшое снижение до 6,5%.

«Людей если и будут увольнять, то крайне неохотно и вынужденно, чаще это будет [отправка в] простой, плюс меры поддержки со стороны государства», — спрогнозировал глава HeadHunter.


Ранее Нетология писала, что больше половины россиян интересуются финансовыми показателями компаний, в которых работают.