Исследование: сотрудники, готовые к командировкам, зарабатывают больше своих коллег

Исследование: сотрудники, готовые к командировкам, зарабатывают больше своих коллег

Сотрудники, которые регулярно отправляются в деловые поездки, получают на работе в полтора раза больше своих коллег. К такому выводу пришли сервисы HeadHunter и «Авиасейлс для бизнеса», передает RB.RU. 

Для своего исследования сервисы проанализировали 240 тыс. вакансий с обязательным требованием к командировкам за 2019–2021 годы, а также бронирования деловых поездок 5 000 компаний.

Средняя зарплата в вакансиях с обязательными деловыми поездками в 2021 году составляла 62,7 тыс. рублей, без них — 45,3 тыс. рублей.

В прошлом году на hh.ru было опубликовано 100 тыс. вакансий с упоминанием командировок для будущих сотрудников. Это на 44% выше показателя 2020 года и на 40% — 2019-го.

На протяжении трёх лет состав регионов-лидеров, где в компаниях чаще всего требуют от соискателей готовность к деловым поездкам, выглядит следующим образом: Хабаровский и Приморский края, Новосибирская, Свердловская и Воронежская области.

В 2021 году в командировку чаще всего отправляли специалистов, занятых в инсталляциях и обслуживании (5,6%), добыче сырья (2,7%), строительстве (2,7%), производстве (2,4%), а также в высшем менеджменте (3,5%). Четверть деловых поездок — 26% — формировали компании строительного сектора, 11% — IT, 10% — инженерных и архитектурных организаций.

При этом большинство россиян — 55% — в течение всего прошлого года были не готовы к командировкам. На частые деловые поездки были согласны лишь 30% соискателей, 15% — были готовы к редким.


Ранее Нетология писала, что россияне в среднем хотели бы получать около 166 тыс. рублей в месяц.