В Бельгии теперь можно просить перевода на четырёхдневную рабочую неделю

В Бельгии теперь можно просить перевода на четырёхдневную рабочую неделю

За счёт увеличения продолжительности рабочего дня бельгийцы получат возможность отдыхать три дня в неделю без потери зарплаты. Об этом пишет The Guardian.

В связи с пандемией Covid правительство Бельгии пересмотрело трудовое законодательство. Одной из принятых поправок стала возможность по запросу перейти на четырёхдневную рабочую неделю.

Компания может отказать работнику в переводе на сокращённую рабочую неделю, но обязана обосновать свой ответ в письменной форме.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро заявил, что цель реформ — создать более динамичную и продуктивную экономику и увеличить уровень занятости, предлагая людям большую свободу.

Четырёхдневная рабочая неделя тестировалась в Исландии в период с 2015 по 2019 год, и с тех пор она стала выбором 85% работающего населения страны.

Подобный шестимесячный эксперимент начнётся в следующем году и в Шотландии. Правительство собирается выплатить участвующим компаниям 10 миллионов фунтов стерлингов.


Ранее Нетология рассказывала о том, что каждый седьмой работодатель планирует увеличить количество сотрудников на удалёнке.