Опрос: более трети россиян назвали метавселенные вредными

Опрос: более трети россиян назвали метавселенные вредными

Каждый третий россиянин — 37% — считает, что метавселенные принесут больше вреда, чем пользы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то же время 90% опрошенных не понимают, что такое метавселенная: 23% слышали это слово, но не знают его значение, а 67% впервые столкнулись с термином во время опроса.

Больше всего респондентов, которые знают о метавселенных, среди людей 18–24 и 25–34 лет — по 17%. Среди пожилых людей знакомы с этим явлением только 5%.

Интересуются метавселенным также в основном молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 56%. По их мнению, метавселенные представляют больше возможностей для общения, расширяют кругозор, упрощают поиск информации и свидетельствуют о техническом прогрессе.

19% россиян уверены, что метавселенные могут принести пользу и вред в равной степени, а 18% считают, что от них не будет ни вреда, ни пользы. Об опасности метавселенных чаще всего говорили опрошенные 35–44 лет (45%), а о преимущественной пользе — молодёжь 18–24 лет (9%).

Метавселенная — постоянно работающее виртуальное пространство, в котором люди взаимодействуют с цифровыми объектами и друг с другом, в том числе с помощью технологий виртуальной реальности.


Ранее Нетология рассказывала о направлениях, которые в 2021 году получили наибольшее количество внимания участников крупнейшей технологической конференции в мире Web Summit. Метавселенная оказалась в числе этих трендов.