SuperJob: более трети работодателей в России предлагали бывшим сотрудникам вернуться на работу в 2021 году

SuperJob: более трети работодателей в России предлагали бывшим сотрудникам вернуться на работу в 2021 году

Более трети российских компаний — 38% — приглашали бывших сотрудников вернуться на прежнее место работы в 2021 году. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob.

По сравнению с допандемийным 2019 годом, работодатели стали в полтора раза чаще предлагать работу ранее ушедшим специалистам. Среди причин — нехватка кандидатов с подходящим опытом, узкая специализация бывшего сотрудника, а также повышение зарплаты в компании.

Получателями повторного оффера в прошлом году стали 46% россиян: 31% отказался от предложения, 15% приняли его. Чаще всего возвращались на прежнюю работу из-за достойной зарплаты (38%), повышения в должности (13%) и хорошего коллектива (11%). Самыми распространёнными причинами для отказа были низкая зарплата (30%), плохие условия (13%) и удовлетворённость нынешней работой (10%).

Четверть опрошенных — 25% — заявили о готовности вернуться на последнее место работы. Большинство из них — 55% — рассказали, что решились бы на это в первую очередь из-за зарплаты. В числе других факторов — улучшение условий труда (8%), смена руководства (7%), повышение в должности (5%) и возможность работы в старом коллективе (3%).

Больше всех идею возвращения на старое место работы одобряют россияне старше 45 лет: к этому готов каждый третий респондент, а 19% уже имеют такой опыт.


Ранее Нетология рассказывала, что идеальное увольнение для 4 из 10 россиян — уйти с деньгами и без обид и претензий.