Минтруд опишет статус самозанятых и изменит порядок выплат пособий безработным

Минтруд опишет статус самозанятых и изменит порядок выплат пособий безработным

Министерство труда собирается подготовить новую редакцию закона «О занятости населения», сообщает РБК. В представленной концепции законопроекта ведомство обозначило круг проблемных вопросов.

В частности, в документе предлагается закрепить нормы по оплате услуг, времени труда и отдыха для самозанятых россиян, которые работают на цифровые платформы вроде Яндекса и по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). По задумке авторов законопроекта отдельная саморегулируемая организация займётся социальными гарантиями для самозанятых: пенсионными правами и разными пособиями.

Также министерство предлагает сделать индивидуальный план поиска работы основным элементом во взаимодействии служб занятости и безработных. Составлять его будут при постановке человека на соответствующий учёт. За отказ в выполнении этого плана безработный может лишиться пособия.

Среди проблем также названа неконвенциональная (теневая) занятость. Ведомство предлагает дать ей определение, а также законодательно закрепить механизмы «обеления» рынка труда и полномочия органов власти.

Новый законопроект о занятости планируется внести в Госдуму на осенней сессии 2022 года.


Ранее Нетология рассказывала, что число зарегистрированных в России самозанятых достигло 4 млн человек.