Минцифры планирует создать совет для чистки реестра IT-компаний   

Минцифры планирует создать совет для чистки реестра IT-компаний  

Минцифры собирается учредить совет, который займётся чисткой реестра IT-компании, аккредитованных для получения налоговых и других льгот. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники.

По их словам, в ведомстве уже формируют соответствующую группу экспертов. В издании отмечают, что проект приказа главы Минцифры Максута Шадаева о создании совета был направлен 5 августа главам крупнейших в России профильных ассоциаций: «Руссофт», «Отечественный софт», РАЭК, АПКИТ. Именно они будут проверять реестр, утверждают источники.

В министерстве подтвердили, что практика привлечения экспертов отрасли будет расширяться, в том числе — к анализу информации о компаниях из реестра на её соответствие необходимым требованиям. В сентябре 2021 года из реестра уже убрали почти 1 600 организаций, а в августе этого года исключили ещё более 400 игроков IT-рынка. Среди них — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф.

Сейчас реестр включает более 27 000 компаний, претендующих на помощь от государства. В числе этих льгот — обнуление ставки налога на прибыль до конца 2024 года и снижение страховых взносов за сотрудников до 7,6%.


Ранее Нетология подробно рассказывала, какие льготы государство даёт IT-компаниям и насколько сложно их можно получить.