Исследование: сколько часов в день россияне проводят в смартфонах

Исследование: сколько часов в день россияне проводят в смартфонах

В среднем каждый житель России проводит в смартфоне по 4,3 часа в день, по этому показателю мы занимаем восьмое в рейтинге из 16 стран. Такие данные получила платформа App Annie, проанализировав поведение пользователей за последние три месяца. Результатами исследования поделилась редакция РБК.

Первые три места заняли граждане Индонезии (5,5 часов в день), Бразилии (5,4 часа в день) и Южной Кореи (5 часов в день) соответственно.

Самым скачиваемым приложением у россиян стал сервис Госуслуги. На втором месте оказалась развлекательная платформа TikTok, а на третьем — мессенджер Telegram. Мировые лидеры — TikTok, Instagram и Facebook.

Больше всего денег жители России потратили в сервисе BOOM, который позволяет слушать музыку. За ним — соцсеть ВКонтакте и онлайн-кинотеатр ivi. Ещё в топ-5 оказались Яндекс.Музыка и Литрес. В остальных странах в топ по расходам пользователей вошли TikTok, YouTube, Tinder, Disney+ и HBO Max.

По числу активных пользователей в месяц лидируют WhatsApp, Сбербанк Онлайн, Instagram, ВКонтакте и Telegram. В других 15 странах — TikTok и продукты Facebook.

Эксперты из App Annie и компаний Liftloff и Poq сообщили, что россияне в 2021 потратили в 1,5 раза больше времени в интернет-магазинах по сравнению с 2020.

Ранее редакция Нетологии рассказывала, какие российские СМИ и IT-компании будут бороться с фейками в интернете.