Минобрнауки профинансировало исследования ИИ в 2021 году на 1,5 млрд рублей

Минобрнауки профинансировало исследования ИИ в 2021 году на 1,5 млрд рублей

Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ рассказала, что в 2021 году государство поддержало 24 проекта в области искусственного интеллекта на сумму более 1,5 млрд рублей.

В числе прочих был профинансирован Южный федеральный университет (ЮФУ), где создали нейротехнологическую платформу для повышения качества образования. С её помощью можно будет эффективнее определять уровень мотивации и компетенций учащихся, чтобы на основе полученных данных корректировать образовательную программу, учитывая выявленные индивидуальные особенности.

Кроме того, в Центре фотоники и двумерных материалов Московского физико-технического института (МФТИ) появилась международная лаборатория, где под руководством профессора испанского университета, одного из основателей современной нанофотоники, идёт работа над проектом «Передовая нанофотоника: квантовые материалы и искусственный интеллект».

Минобрнауки сообщает, что в 2021 году российские ученые опубликовали 98 статей об искусственном интеллекте в престижных научных журналах мира.


Ранее Нетология рассказывала о том, что 71,5% российских студентов хотят работать по специальности и получать 46 707 руб. после выпуска.