Опрос: стабильность компании наиболее значима для россиян при выборе работы

Опрос: стабильность компании наиболее значима для россиян при выборе работы

Для большинства россиян — 59% — стабильность компании-работодателя является самым важным фактором при выборе работы. Об этом говорится в исследовании сервиса «Работа.ру», передаёт РИА «Новости». Опрос проходил среди 7 000 пользователей из всех регионов страны.

В 2021 году стабильность компании была важна лишь для 46% соискателей. Усиление значимости этого фактора в нынешнем году можно назвать важным последствием пандемии корнавируса, считают эксперты.

Высокий уровень зарплаты на новой работе остаётся важным фактором более чем для половины — его отметили 56% опрошенных.

Согласно исследованию, рынок труда заметно меняется: к концу прошлого года он стал соискательским. Сегодня при поиске работы всё чаще внимание обращают не только на возможность заработать, но и на условия труда.

Почти треть соискателей — 30% — в числе факторов назвали комфортные условия работы, другие 27% — удобное расположение офиса и близость к дому. Каждому четвёртому россиянину — 25% — важен коллектив, а каждому пятому — 19% — хороший руководитель.

Ещё 14% соискателей хотели бы видеть вакансии с гибким графиком. Значимость профессионального роста отмечают 13%, а 12% — возможность работать удалённо.

Наличие соцпакета и нематериальных бонусов имеет значение для 7% респондентов, интересные задачи — для 6%, возможность приносить пользу обществу — для 4%, возможность быстрого карьерного роста — для 3%.


Ранее Нетология рассказывала, что россияне в среднем хотели бы получать около 166 тыс. рублей в месяц.