Обновления в Telegram: цветовые темы, интерактивные эмодзи и запись видеочатов

Обновления в Telegram: цветовые темы, интерактивные эмодзи и запись видеочатов

В ночь на 20 сентября вышла новая версия Telegram. Теперь в мессенджере есть цветовые темы для чатов, интерактивные эмодзи, список прочитавших сообщение в небольших группах и запись трансляций и видеочатов. 

Цветовые темы для чатов

Теперь отправить сообщение не тому человеку будет сложнее: в настройках личных чатов можно поставить одну из восьми цветовых тем. В каждой — градиенты для блоков сообщений и анимированные фоны с тематическими узорами. Выбранная тема устанавливается сразу для обоих участников чата, а дневная и ночная версия будут переключаться в зависимости от настроек.

Чтобы установить тему, нужно нажать на заголовок чата → Ещё (значок ⋮ на Android, ⋯ на iOS) → «Изменить цвета».

Интерактивные эмодзи

Пинговать коллег тоже стало проще, для этого можно отправить отдельным сообщением ? ????или ❤️ и нажать на анимированную версию эмодзи.

Если у собеседника открыт чат, он увидит эффекты в реальном времени, вибрация телефона также синхронизирована с обоими пользователями.

Список прочитавших сообщение в небольших группах

Темы и интерактивные эмодзи пока работают только в личных чатах, но и в групповых беседах произошли изменения: сообщения получают отметку «Прочитано», как только их прочитает хотя бы один участник. Можно подглядывать, кто именно из коллег просмотрел ваши месседжи.

Чтобы защитить конфиденциальность, Telegram хранит информацию о том, кто прочитал сообщение, только семь дней после его отправки.

Запись трансляций и видеочатов

В прошлых версиях в Telegram добавили возможность проводить видеотрансляции без ограничений на число зрителей. В новом обновлении можно записывать не только звук, но и видеопоток из трансляции: посмотреть трансляцию получится и у пропустивших эфир подписчиков.