Исследование: больше половины россиян хотят открыть собственный бизнес

Исследование: больше половины россиян хотят открыть собственный бизнес

62% жителей России планируют открыть собственный бизнес — такие данные приводит РБК, основываясь на опросе сервиса Работа.ру, в котором участвовало 12 000 человек.

Согласно исследованию, из планирующих стать предпринимателями 26% хотят сделать это в течение года, 39% — в течение двух или трёх лет, а в течение четырёх или пяти лет готовятся открыть бизнес 35% респондентов.

12% будущих бизнесменов хотят работать в сфере дизайна и творчества, 8% — в производстве и промышленности, а 7% планируют открыть собственный ресторан или кафе. Сферой IT интересуются всего 6% респондентов, транспортом и логистикой — 5%, маркетингом и PR — 3%.

Наименее популярными направлениями оказались охрана, медицина, образование, юриспруденция и финансы — в совокупности эти сферы назвали менее 3% опрошенных.

По подготовке к открытию бизнеса 54% россиян только формулируют идеи для будущего дела, 33% уже анализируют рынок, а 25% — в процессе накопления первого капитала.

54% опрошенных признаются, что пока им не хватает денег для открытия бизнеса. 35% говорят, что у них недостаточно знаний, а 32% боятся потерпеть неудачу.

Ранее Нетология рассказывала, что в России появился сервис для работы с самозанятыми.