ИИ учат диагностировать психические расстройства по сообщениям

ИИ учат диагностировать психические расстройства по сообщениям

К середине 2023 года на российском рынке может появиться алгоритм, который будет анализировать текстовые сообщения пользователей и выявлять на их основе психические расстройства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-разработчика iCognito.

Команда iCognito работает над проектом уже 2,5 года. За это время удалось собрать базу из более чем 50 млн сообщений с проявлениями депрессии, тревожности, стресса и других психологических состояний — их учится выявлять ИИ. Материалы содержат стенограммы психотерапевтов и чаты кризисных линий.

Готовым продуктом смогут пользоваться медучреждения для первичной диагностики. После того как алгоритм заподозрит расстройство, он предложит пациенту тест, чтобы подтвердить предполагаемый диагноз, и на основе результатов направит к нужному специалисту за терапией.

Сейчас iCognito проводит эксперименты по улучшению точности работы ИИ. Директор компании сообщает также, что машинное обучение в области психотерапии развито плохо в части таких сложных операций, поэтому работать приходится при недостатке качественных данных для тренировочной базы.


Ранее Нетология рассказывала о том, что к 2030 году вторых пилотов в России планируют заменить на ИИ.