Гранты российскому малому бизнесу: сколько и когда

Гранты российскому малому бизнесу: сколько и когда

Правительство выделит малому бизнесу и социальным НКО 38,5 млрд рублей. По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, такая сумма поможет трём миллионам человек. Данные приводит ТАСС.

На совещании со своими заместителями премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство уже подготовило проект первого постановления. Единовременный грант в размере МРОТ выделят представителям малого бизнеса и НКО, которые пострадали от COVID-19.

Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 рубля. Такую сумму получат сотрудники малого бизнеса. В первую очередь деньги получат организации, которые взаимодействуют с россиянами напрямую: общепит, гостиничный бизнес, сферы спорта, бытовых услуг, образования, культуры и развлечений.

Решение было принято после слов президента Владимира Путина на совещании с представителями правительства, которое прошло на прошлой неделе. Он одобрил предложение по поддержке бизнеса в условиях пандемии. По словам Мишустина, власти должны не только сохранить рабочие места россиян, но и помочь организациям быстро восстановиться.

Чтобы получить грант, нужно будет подать дистанционное заявление в течение полутора месяцев. Заявки начнут принимать с 1 ноября, а средства будут приходить с 15 ноября.


Ранее Нетология делилась списком регионов, где обороты малого бизнеса растут быстрее всего.