В России подписали этический кодекс для ИИ — а ещё ему проведут пиар-кампанию

В России подписали этический кодекс для ИИ — а ещё ему проведут пиар-кампанию

В России подписали национальный кодекс этики для искусственного интеллекта, церемония прошла 26 октября на форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия». Об этом сообщают «Ведомости».

Документ подписали чиновники администрации президента РФ и федерального правительства, а ещё Газпром нефть, МТС, интернет-холдинг VK, Российский фонд прямых инвестиций, Сбер и Яндекс.

Идея появилась ещё в 2020 году на онлайн-конференции AI Journey, тогда президент России Владимир Путин сказал, что нужно подумать о создании морально-нравственного кодекса для ИИ.

В документе изложены принципы работы с ИИ, например: информирование пользователей о взаимодействии с таким интеллектом и возможность прекратить контакт с ИИ. Ответственность за последствия использования таких систем — на самом человеке. Ещё компании будут делиться друг с другом информацией о разработке ИИ, угрозах, лучших и худших практиках решения этических проблем.

Также редакция РБК сообщает, что власти проведут рекламную кампанию, чтобы искусственный интеллект не ассоциировался у россиян со слежкой и вооружением. Цель такого пиара — придать нейросетям «эмоциональный характер проводника справедливости для человека».


Ранее Нетология делилась списком 12 самых перспективных технологий 2022 года.