Опрос: больше половины россиян заявили, что смогут прожить без интернета

Опрос: больше половины россиян заявили, что смогут прожить без интернета

Большинство россиянин — 52% — могут представить свою жизнь без интернета. К такому выводу пришли эксперты СберСтрахования и Rambler&Co, опросив более 14 тыс. человек по всей стране. Результатами исследования делится ТАСС.

Каждый четвёртый опрошенный (27%) говорит, что может прожить без интернета максимум сутки. Ещё 12% респондентов начинают беспокоиться уже после нескольких часов вне сети, а 4% — меньше чем через час.

Один из десяти россиян признаётся, что сидит в интернете целыми днями. Другие 14% говорят, что находятся в онлайне больше шести часов в день, 19% — 4–6 часов, 26% — не больше 2–3 часов. Каждый пятый участник опроса утверждает, что проводит в сети 1–2 часа в день, а каждый девятый — меньше часа.

Чаще всего в сети читают новости (40%) и ищут различную информацию (25%). Для работы интернет используют 15% опрошенных, для общения в соцсетях и мессенджерах — 10%, для просмотра фильмов — 4%, для заказа товаров и услуг или онлайн-знакомств — по 3%.

Около половины россиян говорят, что в той или иной степени испытывают зависимость от интернета. Для выхода в сеть чаще всего используют смартфоны (38%), персональные компьютеры (35%) и ноутбуки (22%). Ещё 5% пользуются планшетами.


Ранее Нетология писала, что 2,9 млрд человек — 37% населения планеты — никогда не пользовались интернетом.