SuperJob: каждая пятая компания отказывает в трудоустройстве сверхквалифицированным специалистам

SuperJob: каждая пятая компания отказывает в трудоустройстве сверхквалифицированным специалистам

Специалисты с избыточной квалификацией испытывают сложности при трудоустройстве, выяснили эксперты сервиса SuperJob. Согласно проведённому исследованию, 3 из 10 россиян сталкивались с отказом в приёме на работу по причине того, что «переросли» позицию, на которую претендуют.

При этом каждый пятый работодатель (22%) признался, что отказывает всем сверхквалифицированным кандидатам. В опросе приняли участие представители 1 000 компаний и 1 600 экономически активных россиян.

Чаще всего отказы в трудоустройстве по причине избыточной квалификации получают граждане от 45 лет (36%). Впрочем, молодым соискателям тоже отказывают из-за того, что те имеют слишком высокий уровень знаний и умений для должности, на которую они претендуют (11%).

Число кандидатов, которым отказывали из-за избыточной квалификации, растёт с увеличением уровня доходов: 15% среди тех, кто зарабатывает до 50 тыс. рублей в месяц, и 38% среди опрошенных с доходами от 80 тыс. рублей.


Ранее Нетология писала, что только четверо из десяти россиян согласны на зарплату в конверте, сейчас люди больше хотят стабильности и гарантий.