Как научиться писать тексты и заработать на этом

Как научиться писать тексты и заработать на этом

Современные профессии

Травкина Татьяна, копирайтер биржи eTXT, написала статью специально для Нетологии о том, что такое хороший текст и как заработать на писательском умении.

Умение писать качественные статьи все больше требуется не только студентам или журналистам, но и блогерам или людям, которые хотят на этом заработать. Для достижения результатов в сфере копирайтинга — написании текстов на заказ — необходимо развиваться каждый день, охватывать большое количество информации и умело применять на деле правила русского языка.

Правила написания текстов для сайтов

Для написания интересных статей на сайты существуют правила, которые необходимо соблюдать для создания актуального и информативного контента. У них есть свои особенности:

  • Помните о структуре: заголовок, подзаголовки и маркированные списки. Такой текст, разбитый автором на смысловые блоки с названиями, которые открывают абзацы или блоки, читать намного легче и приятнее: понимать смысл проще.
  • В введении раскрывайте всю суть материала, чтобы читатель, мельком взглянув на первый абзац, заинтересовался информацией, которую ему предлагают.
  • Выбирайте определенный стиль, учитывая целевую аудиторию сайта. Реакция читателей напрямую зависит от стилевых особенностей статьи.
  • Не забывайте о грамотности:ошибки или неуместное использование жаргонных слов лишь отпугнет аудиторию.
  • Помните об уникальности. Читатель должен понять, что предложенная информация уникальна: это вызывается оригинальной подачей материала и своеобразным взглядом на ситуацию.

Как заработать на биржах контента

Изучение правил написания качественных статей — лишь первый шаг к заработку через реализацию полученных знаний.

Для этого существуют специальные биржи контента, на которых можно заработать, выполняя задания по написанию статей.

Пока вы новичок и еще не обросли постоянными заказчиками, можно нарабатывать рейтинг, продавая свои статьи в магазине готового контента. То есть это магазин на основе бирж копирайтинга, где заказчик может купить готовый текст для сайта.

Значительным преимуществом таких ресурсов, на которых можно заниматься продажей готовых статей, является гарантия того, что шанс быть обманутым сводится к нулю: безопасность гарантируется ресурсом.

Требования бирж контента к статьям

Размещение статей на на продажу на биржах контента требует соблюдения определенных условий. Это необходимо для успешного прохождения модерации статьи и допуска её на «витрину» магазина.

Не стоит забывать, что таких бирж много, но при этом они все руководствуются примерно одинаковыми принципами. Например, так выглядят требования популярной биржи eTXT:

  • Уникальность материала. Статья должна быть уникальной (от 80%), поэтому ее необходимо проверять на уникальность на специальном ресурсе, и если она высокая, текст разместят в магазине.
  • Тематика статьи. Материал статьи должен полностью соответствовать ее названию.
  • Структурированность. В статье должны соблюдаться общепринятые нормы написания текстов: наличие вступления, основной части и заключения. Статья не должна выглядеть сплошной стеной текста, ее стоит разбивать на абзацы, которые нужно озаглавливать.

Как подбирать темы, чтобы статьи были востребованы

Разместить статью на продажу мало: надо, чтобы она ещё заинтересовала покупателя.

Статья должна быть актуальной и уникальной.

Проблем можно избежать, если тщательно относиться к выбору темы. Анализ поисковых запросов, чтение соответствующих статей и ознакомление с текущими трендами обязательно приведут к успеху. Выбирать тему следует еще и в соответствии с собственными предпочтениями, чтобы написание статьи не превратилось в пытку.

Сколько можно заработать на продаже статей

Главный вопрос, который волнует новоиспеченных копирайтеров: сколько можно заработать на написании текстов. Этот момент достаточно неоднозначен, и львиная доля дохода зависит от умения преподать свой материал не только читателю, но и заказчику.

В любом случае, заработок зависит от вашей производительности и умения быть в тренде: напишете вы и продадите 100 статей за месяц или одну — решать только вам .

В конце концов, вы можете пройти курсы копирайтинга, а затем зарегистрироваться на бирже, к примеру, на eTXT, после этого продавать свои статьи и зарабатывать на них будет гораздо проще.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1