Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Разобраться

Евгения Станина, директор SMM-агентства «Контент правит!» и эксперт SMM-планера, написала для Нетологии авторскую колонку о том, как внедрить в ваш контент новые вопросы в Instagram Stories.


В июле Instagram представил новую функцию — возможность создавать вопросы в Stories. И теперь самое время разобраться, как с её помощью сделать контент-план вашей компании интереснее и результативнее!

Как публиковать новые вопросы в Instagram Stories

Как добавить вопрос в Instagram Stories

Чтобы задать вопрос своим подписчикам, перейдите в Stories, загрузите свою фотографию или видео, и после этого выберите в настройках виджет «Вопросы».

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Как настроить вопрос в Stories

Чтобы изменить цвет вашего виджета, кликните по нему и выберите цвет, который вам больше подходит. Кроме того, вы можете перемещать сам виджет, а также уменьшать или увеличивать его. Ваш вопрос не должен быть слишком длинным: в нём помещаются 55 знаков с учётом пробелов.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Как посмотреть ответы на вопросы в Инстаграме

Для этого кликните в правом нижнем углу поста в Stories — там будут ответы. Вы можете пролистать все ответы или поделиться одним из них.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Как публиковать ответы в Instagram Stories

Отвечайте вашим подписчикам: выберите вопрос, на который хотите ответить, кликните на него, а затем нажмите «Поделиться ответом».

У вас появится виджет, в котором будет ваш вопрос и ответ на него (без указания имени пользователя, которые его дал), а фон вы можете выбрать сами, используя фото или видео, и затем разместить его в Instagram Stories.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Евгения Станина

Директор в Контент правит!

Многим новые вопросы в Instagram напомнили про эру анонимных вопросов с ask.fm или Спрашивай.ру, но они работают немного иначе.

Главное, что нужно знать — вопросы в Instagram не анонимны полностью. Владелец страницы всегда видит, кто задал вопрос.

А вот когда он публикует ответ на вопрос в Instagram Stories, то имя пользователя, задавшего вопрос, скрыто.

Далеко не все коммерческие аккаунты в Instagram используют Stories из-за того, что контент-менеджерам сложно загружать посты с телефона сразу в несколько рабочих аккаунтов. Поэтому многие компании в своей SMM-стратегии игнорируют как вопросы в Instagram Stories, так и другие полезные виджеты для Instagram Stories. Но выложить пост в Instagram Stories можно и с компьютера. В Instagram Stories, публикуемых с компьютера, можно использовать ссылки, упоминания, геометки, хэштеги и опросы. А ещё можно добавить туда собственную гифку.

Как использовать вопросы в Instagram Stories для бизнеса

Вопросы помогают вовлекать аудиторию и работать с обратной связью, именно поэтому компании активно начали использовать их в своих SMM-стратегиях.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Онлайн-Курс Нетологии

Продвижение в Instagram

Узнать больше

  • Настройте аккаунт и наполните его работающим контентом
  • Запустите таргетированную рекламу и рекламу у блогеров
  • Конвертируйте подписчиков в покупателей ?‍♀️
  • 8 часов теории, 16 часов практики

Вот 10 идей, как можно применять вопросы в Instagram Stories для коммерческих проектов:

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для сбора отзывов

Спросите подписчиков, нравятся ли им ваши продукты или услуги, попросите оставить отзыв о работе или поделиться мнением о вашей новой идее. Как правило, люди активно откликаются, когда у них просят совета: вы получите и обратную связь, и новые предложения, и вовлечение.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для FAQ

Продолжайте изучать вашу целевую аудиторию, реагируя на самые популярные вопросы подписчиков о продукте или услуге. Предложите им задать любой вопрос и пообещайте ответить также в Instagram Stories. Таким образом, вы сможете рассказывать о вашем продукте, опираясь на интересы подписчиков.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для конкурсов

После появления вопросов в Instagram Stories, конкурсные механики отлично будут смотреться и в Stories. Например, задайте своим подписчикам сложный вопрос о продукте и предложите приз первому, кто угадает правильный ответ.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы как форма приёма заявок

Публикуйте вопросы вместе с фото- или видеоконтентом, прописывая в поле вопроса призыв к заказу. Например, традиционное — «Хотите заказать? Пишите сюда». Таким образом, форма вопросов для вас превратится в форму для сбора заявок — просто и красиво.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для сбора мнений и проверки гипотез

Принимая новые решения, тестируйте их на своих же подписчиках. Например, можно спросить, какой напиток стоит ввести в меню? Какой лимонад лучше — из малины или из смородины? Какой из двух вариантов логотипов нравится больше? Таким образом вы показываете, что вам важно мнение ваших подписчиков.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для сбора тем для контента

Отлично подойдёт, если вы не знаете, о чем писать, чтобы вашей ЦА понравилось. Предложите подписчикам ответить вам, но не забывайте, что чем конкретнее будет ваш вопрос, тем лучше отзовётся аудитория.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Например, вопрос «О чём вы хотите, чтобы мы написали» — слишком размытый и требует большого усилия для ответа, а вот вопрос «Какая тема интереснее — этичный бизнес или переработка мусора?» даёт выбор в формате или-или, и совершить его подписчикам гораздо проще. Если можете сузить тему вопроса — сужайте.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для вовлечения

Спрашивайте подписчиков не только о том, как они относятся к вам, но и сами интересуйтесь тем, что им нравится. Коммерческие аккаунты, которые вовлекают пользователей в общение, выглядят гораздо человечнее.

Можно спросить, за кого сегодня болеют ваши подписчики, какая у них погода, куда они планируют поехать в отпуск, какие книги читают и так далее. Если вы знаете, что у вашей ЦА есть особенные увлечения, которые их объединяют — спрашивайте об этом. Лучше, чтобы темы вопросов были близки к вашей сфере.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для изучения ЦА

Аналитика — это, конечно, хорошо, но иногда свою ЦА можно просто спросить. Так вы поймёте, кто ваши самые активные подписчики — которые смотрят Stories и готовы реагировать на ваши посты. Например, можно задать подписчикам такие вопросы — «Откуда вы?», «Вы парень или девушка?», «Сколько вам лет?». Также можно узнать то, что нельзя проверить через статистику — например, спросить, есть ли у ваших подписчиков дети.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для активации промокодов

Размещая промокоды в Instagram Stories, можено сделать так, чтобы подписчикам не приходилось писать в Direct для активации промокода, если вы принимаете заказы из Instagram.

Например, сделайте вопрос в формате «Введите сюда промокод и получите скидку или подарок», и отвечайте всем пользователям, которые активируют промокод.

Как работать с вопросами в Instagram Stories: 10 идей Вопросы для офлайн-мероприятий

Если вы проводите офлайн-конференцию или лекцию, но не ведёте трансляцию в Instagram, принимайте через форму вопросы для спикеров. После выступления спикер сможет просто открыть список вопросов в Instagram Stories и ответить на сообщения, которые отправляли ему люди, сидящие в зале.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 4.9 / 5. Всего проголосовало 8