Data Science-дайджест: интересные статьи и подкаст

Data Science-дайджест: интересные статьи и подкаст

Книжная полка

В свежем дайджесте рассказываем, в каких сферах начнут применять роботов уже в 2021 году, что общего у свёртываемости белка и игры в го и как учёные хотят проверить воздействие психоделиков на мозг человека.

Data Science-дайджест: интересные статьи и подкаст

Кристина Воронина

Комьюнити-менеджер направления «Аналитика и Data Science» в Нетологии


Что почитать

«VR-очки Unai: социальная виртуальная реальность», VRDigest

Unai.one — очки виртуальной реальности, разработанные специально для общения. Для них создали реалистичные виртуальные миры, как в фильме «Первому игроку приготовиться». Беспроводные очки будут оснащены двумя камерами для отслеживания лица и двумя микрофонами. Другие семь наружных камер обеспечат стабильное отслеживание без датчиков. Проект находится на ранней стадии, поэтому увидеть конечный продукт можно будет не раньше 2022 года.

Unai.one помогут общаться друг с другом в виртуальных мирах

«Создатели робота Софии планируют его массовое производство для помощи во время пандемии», Reuters

В первой половине 2021 года в массовое производство поступит София — робот, который частично заменит социальных работников и продавцов. Разработчики планируют использовать его в домах престарелых и больницах, чтобы он помогал измерять температуру, показывать упражнения и просто общался с людьми. В 2021 году компания Hanson Robotics планирует продать тысячи таких роботов.

«Microsoft хочет создавать копии умерших людей, как в сериале „Чёрное зеркало“», Tech Times

Будущее, которое нам показывали в кино, бродит уже где-то рядом. Компания Microsoft хочет создать чатбота, который позволит искусственному интеллекту выдавать себя за умершего члена семьи или друга. Это поможет скорбящим людям, которые находятся в депрессии, лучше справиться с потерей близкого человека. Кстати, похожая технология была показана во 2-м сезоне сериала «Чёрное зеркало», где робот с человеческими качествами прибыл к скорбящей вдове.

«Мастер игры в го. Как нейросеть решила проблему сворачивания белка», НОЖ

Знатоки, внимание, вопрос: что общего между игрой в го и свёртываемостью белков? Оказалось, что такие разные явления объединяет британская компания DeepMind, занимающаяся искусственным интеллектом. Ранее компания разработала программу, которая победила человека в игре в го. Выяснилось, что эти же алгоритмы способны прогнозировать структуры спонтанного свёртывания белка.

Так, нейросеть решила проблему сворачивания белка и совершила открытие, которое позволит ускорить разработку новых препаратов и, возможно, даже победить болезнь Альцгеймера.

«Технология распознавания лиц может выявить политическую ориентацию по фото», Nature

Учёные из Стэнфордского университета разработали алгоритм для искусственного интеллекта, который может по фото определить политическую ориентацию человека. Говорят, что этот алгоритм с точностью до 70% определяет, чьи взгляды разделяет человек на фото — либералов или консерваторов. В общем скрыть свою политическую ориентацию во ВКонтакте скоро не получится:

Data Science-дайджест: интересные статьи и подкаст

«Нейробиологи введут искусственный интеллект в психоделический трип», Код Дурова

Искусственный интеллект позволяет учёным проводить эксперименты в любых направлениях и масштабах. Сотрудники Международной лаборатории мозга в Шампалимо (Лиссабон) Майкл Шартнер и Кристофер Тиммерманн захотели более подробно изучить, как (уберите детей от экранов!) воздействие психоделиков меняет сознание людей. Для проведения этого эксперимента ИИ погрузят в психоделический трип.

«Стартап придумал мотивирующее приложение для фитнеса, показывающее, как тело будет выглядеть после тренировок», Inc.

Envision Body — приложение, которое показывает, как ваше тело изменится после тренировок и тем самым мотивирует людей к действию. Для этого используются AR-технологии и нейросети. С помощью камеры смартфона можно будет посмотреть на себя с разных сторон и оценить изменения. Запуск приложения планируется в 2021 году.

Data Science-дайджест: интересные статьи и подкаст Курсы по теме

«Data Scientist» — научитесь преобразовывать сырые данные в полезную информацию

«Data Scientist: с нуля до middle» — постройте карьеру в анализе данных и обучении нейронных сетей и начните работать по специальности уже через полгода обучения


Что послушать

Подкаст «Вы находитесь здесь»

«Либо/Либо» и SberDevices запустили подкаст «Вы находитесь здесь» об искусственном интеллекте. Подкаст состоит из серии простых интересных историй о сложных механизмах развития и обучения машин, об их роли в мире человека.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Data Science-дайджест: интересные статьи и подкаст

Кристина Воронина

Комьюнити-менеджер направления «Аналитика и Data Science» в Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0