Кто такой сценарист и как им стать

Кто такой сценарист и как им стать

Современные профессии

Имена актёров и режиссёров на слуху, а вот вспомнить имя сценариста даже популярного сериала обычно сложно. Те, кто пишет истории для киноиндустрии, остаются в тени, но без них ни одна картина не смогла бы выйти на экраны.

Труд сценаристов важен не только в кино, они работают в рекламных агентствах, геймдеве, а также сотрудничают с блогерами. Расскажем, чем занимаются такие специалисты, какие навыки им нужны, сколько они зарабатывают и где учатся.

Кто такой сценарист и как им стать

Татьяна Колганова

Автор-фрилансер

Благодарим Викторию Беляеву, сценариста, скрипт-доктора и преподавателя Нетологии, за помощь в подготовке материала.

Чем занимается сценарист

Сценарий — это история, написанная с учётом законов драматургии, цель которой — заинтересовать зрителя. Формально над сценарием работают так:

  • разрабатывают идею,
  • оформляют структуру,
  • описывают сюжет и создают персонажей,
  • разделяют сюжет на сцены,
  • пишут диалоги.

Но на самом деле всё куда сложнее. Чтобы создать историю, достойную съёмки, сценарист должен обладать мастерством.

Кто такой сценарист и как им стать

Виктория Беляева

Сценарист, скрипт-доктор

Задача сценариста — интересно рассказать историю об интересных людях или событиях. Ключевое слово здесь — интересно. Это должно быть интересно как минимум самому сценаристу, а как максимум — миллионам зрителей, которые сядут перед экранами.

Многие считают, что писать сценарии — это для избранных талантов. Но правда в том, что в индустрии побеждают не только талантливые, но и старательные. Написание сценариев — навык, который можно освоить.

Сценаристы, работающие в киноиндустрии, разрабатывают сюжетные линии с нуля или адаптируют существующие литературные произведения.

В этой сфере свои особенности. Нужно быть готовым к тому, чтобы переписывать готовый сценарий и вырезать сцены, например, если проект не укладывается в бюджет.

Кто такой сценарист и как им стать
Сериал «Дэдвуд» задумывался как история про раннее христианство. Но когда Дэвид Милч презентовал сценарий руководству HBO, выяснилось, что те уже начали работать над сериалом «Рим» и не могли позволить запуск ещё одного такого же масштабного и дорогостоящего проекта. Милч переписал сценарий: сохранил главную идею, но перенёс действие в другую эпоху — дикий Запад, первые годы после Гражданской войны в США

Также при написании сценария к фильмам и сериалам важно уложиться в хронометраж и эфирное время. Полнометражные фильмы обычно длятся от 90 минут, ситкомы — порядка 30 минут, а драматические сериалы — в среднем 40 минут.

Онлайн-кинотеатры, которые сейчас набирают популярность, не ставят таких жёстких рамок и позволяют экспериментировать с форматами. Так что нужно уметь адаптироваться под разные временные рамки.

Мини-сериал «Инсталайф» в жанре драмеди состоит из восьми эпизодов по 10–12 минут. Это короткие сценки о жизни пяти девушек, зависящих от социальных сетей. Действие постоянно переключается с одной героини на другую
Кто такой сценарист и как им стать

Виктория Беляева

Сценарист, скрипт-доктор

Раньше у сценаристов были довольно ограниченные возможности для реализации своего творчества — экран кинотеатра или экран телевизора.

С развитием онлайн-кинотеатров возможности для творчества сильно расширились как с точки зрения хронометража историй, так и с точки зрения жанров.

Но важно помнить, что в кинотеатрах, на телевидении и на платформах совершенно разная аудитория. Главный в кино — зритель. И нужно писать истории, которые зрители захотят посмотреть.

Сценаристы ТВ-шоу составляют каркас передачи, ищут интригующие детали: факты, справки, фотографии, которые помогут в подготовке шоу, а также прописывают реплики участников и стараются предугадать реакцию зрителей.

Для работы на телевидении пригодятся знания психологии. Сценаристы ток-шоу уделяют большое внимание развитию конфликта и поведению героев.

Сценаристы YouTube-проектов анализируют видео конкурентов и интересы целевой аудитории, отслеживают тренды и работают с прогревами. Ролики на YouTube обычно недолгие, поэтому важно уже с первых секунд захватить и удерживать внимание зрителя, не давая ему перейти на другой канал.

Часто сценаристы YouTube-проектов не только занимаются поиском тем, интересных для аудитории, и генерацией идей, но и отвечают за съёмку, выбор актёров, а также присутствуют на съёмочной площадке и вносят сценарные правки в процессе производства.

Автор канала, сертифицированный партнёр Google, рассказывает, зачем нужен сценарий для YouTube-роликов, как и по каким законам драматургии он создаётся, а также даёт советы начинающим сценаристам

Сценарист компьютерных игр продумывает сюжетные ходы, описывает персонажей и их поведение, картину мира, в которой происходит действие, последовательность событий, сцен, конфликтов.

Ролик знакомит с опытом работы известных игровых сценаристов и объясняет, чем занимается специалист

Кроме того, сценаристы работают в ивент-агентствах и детских развивающих центрах. У специалистов в этой сфере обычно большой перечень обязанностей: кроме разработки сценариев квестов, игровых занятий и праздников, они могут подбирать музыкальное оформление и артистов, а также проводить мероприятия.

Какие знания и навыки нужны сценаристу

Чтобы стать сценаристом, недостаточно только уметь писать и придумывать истории.

Основы драматургии пригодятся, чтобы правильно строить повествование — по определённым законам. Классическая структура — это три акта и четыре основных элемента: цель, главное действующее лицо — протагонист, противоборствующая ему сила — антагонист и развитие конфликта.

Первый акт — завязка, автор знакомит зрителя с главным героем, рассказывает, где происходит событие, обозначает конфликт и расстановку сил. Это может быть конфликт протагониста с антагонистом, противостояние героя обществу или природной катастрофе. Во втором акте происходит развитие конфликта и основная часть действий. Герой преодолевает препятствия на пути к своей цели. Третий акт — логическое завершение истории, развязка.

В центре сюжета находится протагонист, вокруг него разворачиваются все события, именно его поведение и поступки влияют на действия других персонажей. Примечательно, что протагонист — не всегда положительный персонаж. Он может быть преступником, мошенником или тем, кто совершает подвиги, но при этом идёт к своей цели нечестным путём.

Кто такой сценарист и как им стать
Доверчивая и добрая фея, а впоследствии злая колдунья Малефисента в одноимённом фильме выступает протагонистом, а Стефан, возлюбленный, который её предал, — антагонистом

Наблюдательность и понимание психологии людей помогают правдоподобно прописать характеры персонажей, объяснить мотивацию их поступков и вызвать определённый эмоциональный отклик у зрителей.

Кто такой сценарист и как им стать
Лорд Волан-де-Морт в фильмах про Гарри Поттера не зря похож на змею: бледная гладкая кожа, змеиные ноздри. Змеи с древних времён внушали страх — умелое использование образов и стереотипов позволяет лучше раскрыть персонажа и вызвать необходимые эмоции у зрителей

Для сценариста важна и насмотренность: специалисты следят за проектами коллег, разбирают их, анализируют ключевые точки сюжета, отдельные сцены, поведение персонажей, моменты, которые способны захватить внимание зрителя, — сценарные крючки.

Кто такой сценарист и как им стать
Нил Дракманн придумал концепт The Last of Us, вдохновившись игрой Ico, где мальчик помогает принцессе спастись из крепости с монстрами
Кто такой сценарист и как им стать

Виктория Беляева

Сценарист, скрипт-доктор

У кинотеатров, каждого из каналов и каждой из онлайн-платформ есть своя аудитория. И, как следствие, свой почерк. В связи с этим, придумывая историю, важно думать о том, кому вы можете её предложить.

Для этого тоже важно смотреть. Как можно больше и как можно чаще. И не только мировые платформы, но и российские. Они сегодня делают очень достойный контент.

Это также помогает убедиться в том, что вашу историю ещё не показали. Такое бывает и достаточно часто.

Ещё важно помнить, что лучшее вдохновение — сама жизнь. На улице, в метро, на тусовке. Главный навык сценариста — наблюдательность.

Иногда можно найти вдохновение в книге или старом фильме. И рассказать уже знакомую историю по-новому. Но не забывайте об авторских правах.

Нелишним будет умение быстро считывать брифы и ТЗ, а также грамотная устная и письменная речь.

Среди личных качеств и софт-скиллов, нужных сценаристу:

  • развитое воображение, творческий подход и умение генерировать идеи;
  • понимание трендов индустрии;
  • трудолюбивость;
  • эрудированность, начитанность и богатый жизненный опыт;
  • внимательность;
  • усидчивость и терпеливость;
  • пунктуальность и дисциплинированность;
  • коммуникативные навыки и умение работать в команде: обычно сценаристы сотрудничают с продюсером проекта, режиссёром и другими членами съёмочной команды. Нужно уметь презентовать свои идеи, слушать и слышать, вести эффективный диалог как с заказчиком, так и с коллегами, конструктивно принимать критику и быть готовым к правкам и доработкам сценария.
Кто такой сценарист и как им стать

Виктория Беляева

Сценарист, скрипт-доктор

Сценарист осваивает навыки как художник или скульптор. Самое важное — начать. И не останавливаться.

Как человек, который в начале пути был очень далёк от драматургии и точно не мечтал стать сценаристом, я могу сказать, что научиться можно всему. Придумать идею и классного героя, записать это на несколько страниц синопсиса, выстроить структуру сюжета, а потом сцену за сценой написать сценарий. Но чтобы всё получилось, надо немного потрудиться.

Кто такой сценарист и как им стать Курс

Профессия сценарист

Узнать больше

  • Научитесь превращать идеи в истории, придумывать интригующие сюжеты и создавать героев
  • Подготовитесь к питчингу сценариев перед экспертами индустрии
  • Создадите 3 готовых сценария: сериал или полный метр, видеоигра и медийный ролик

Где работает и сколько зарабатывает сценарист

Сценаристы достаточно востребованы. Они готовят сценарии фильмов и сериалов разных жанров, участвуют в создании телепередач, работают в рекламных и ивент-агентствах, создают вселенные для компьютерных игр, сотрудничают с блогерами и помогают им в подготовке контента. Уровень заработной платы сценариста определяется его востребованностью, опытом, качеством идей и количеством их реализаций.

Так, продакшн-студия Creative Media готова платить специалисту за подготовку сценарных планов и концепций для YouTube-каналов от 63 тысяч рублей в месяц. Удалённый формат работы не рассматривается, работодатель предлагает пятидневную рабочую неделю.

Кто такой сценарист и как им стать
Источник: hh.ru

Ещё одна продакшн-студия полного цикла Arbat Media ждёт специалиста с опытом работы на федеральном телевидении не менее 3 лет. Среди задач: работа над сценариями телепрограмм, фильмов, рекламы, виртуальных туров и других видеопродуктов. Зарплата — от 90 тысяч рублей.

Кто такой сценарист и как им стать
Источник: hh.ru

Студии разработки компьютерных игр нужен сценарист для работы над онлайн-шутером с опытом работы от года и знанием английского. Ему готовы предложить до 80 тысяч рублей в месяц.

Кто такой сценарист и как им стать
Источник: hh.ru

Вакансии для сценаристов размещают не только на сайтах по поиску работы, но и в тематических Telegram-каналах. Например, «Сценариум» публикует не только полезные материалы и статьи, но и предложения по работе.

Сценаристам, которые хотят попасть в мир кино, немного сложнее — вакансии киностудий обычно не публикуют в открытом доступе. Чтобы стать частью индустрии, начинающий сценарист может точечно рассылать свои идеи киностудиям и продюсерским агентствам, принимать участие в конкурсах и питчингах или стать подмастерьем успешного мэтра. Опытного сценариста, который пишет качественные истории и умеет работать в команде, начнут рекомендовать коллеги.

Написание киносценариев — обычно проектная работа, когда продюсер нанимает сценариста и заключает с ним контракт. Гонорар будет зависеть от опыта специалиста, количества реализованных проектов и формата работы. Дешевле всего оценивают сериалы, которые показывают по телевидению в дневное время. Один эпизод такого проекта будет стоить от 80 до 100 тысяч рублей, а эпизод вечернего сериала — от 250 до 350 тысяч. За написание сценария к серии ситкома можно получить 150–450 тысяч. Оплата за сценарий драматических проектов может доходить до миллиона рублей.

Как стать сценаристом

Профильное высшее образование можно получить во ВГИКе, Московском государственном институте культурыСанкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения и Институте кино НИУ ВШЭ. Абитуриентам необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти творческий конкурс.

Студия «Снегири» предлагает базовые и продвинутые курсы для сценаристов фильма или сериала, короткого метра, веб-сериала, комедии, а также проводит интенсивы.

Школа кино и телевидения Фёдора Бондарчука «Индустрия» проводит дистанционный курс с живыми вебинарами «Сценарист кино и сериалов». За 2 года обучения студенты изучат основы драматургии, роль и значимость сценариста в проекте, соберут портфолио из сценария к короткометражному и полнометражному фильмам. Для поступления на курс необходимо заполнить анкету, выполнить творческое задание и пройти собеседование.

Онлайн-курс по сценарному мастерству от Нетологии длится 12 месяцев и знакомит с особенностями рынка российского кино и сериалов, индустрией разработки игр, а также возможностями социальных медиа. Изучению каждой темы отведён отдельный блок. По итогам обучения студенты напишут три сценария: для видеоигры, пилотной серии сериала или фильма и коммерческого ролика.

Преподаватели — практикующие эксперты — расскажут, как генерировать и отбирать идеи, объяснят особенности написания сценариев в соответствии с законами драматургии, научат разрабатывать персонажей, писать диалоги, внутриигровые тексты, работать с игровыми механиками и прогревами. Студенты узнают, как проходит питчинг, как к нему подготовиться и выстроить грамотную коммуникацию с заказчиком.

Кто такой сценарист и как им стать

Виктория Беляева

Сценарист, скрипт-доктор

У меня был странный путь в профессию. Я знала английский, и знакомые предложили мне переводить сценарии проекта «Бедная Настя» в кинокомпании Амедиа.

Тогда там был американский шоураннер, который придумывал сюжет, а наши сценаристы его расписывали. И сценарии нужно было переводить туда-сюда на согласование. Это был мой лучший опыт! С тех пор я всем рекомендую: если хотите начать писать, запишите для начала сценарий с экрана.

Потом я стала помощником продюсера, а после более 10 лет работала редактором и скрипт-доктором, переписывая и редактируя чужие истории. В итоге начала писать сама.

Это путь долгий. Сегодня сценаристом можно стать быстрее, потому что есть огромное количество платформ, которые предлагают образование достойного качества.

Что почитать и посмотреть по сценарному мастерству

Кто такой сценарист и как им стать

Виктория Беляева

Сценарист, скрипт-доктор

Вот что важно понимать начинающему автору:

Кто такой сценарист и как им стать Сценарий — это про творчество.

Кто такой сценарист и как им стать Но в то же время сценарий — это работа. Каждодневная. И та, в которой не схалтуришь. Текст не простит.

Кто такой сценарист и как им стать Навыки, благодаря которым можно интересно рассказать интересную историю, приобретают и нарабатывают.

Кто такой сценарист и как им стать Чтобы их приобрести, нужно писать. А потом переписывать. В авторской среде есть поговорка: «Писать — значит переписать». Хорошую идею нельзя написать с первого раза. Это результат долгой и кропотливой работы.

Кто такой сценарист и как им стать Неожиданное понимание этого часто отпугивает начинающих авторов. Первая критика, первый творческий кризис. И руки опускаются. Самое страшное, что может сделать начинающий автор, — поддаться этому прорыву. Потому что проект не рождается, если это творческое зёрнышко не поливать, не пропалывать, и не подкармливать. Чтобы получить результат, нужно писать. Опыт приходит на кончиках пальцев.

Кто такой сценарист и как им стать Увидеть собственный проект на экранах — определённо стоит всех усилий.

Резюмируем

Профессия сценариста подойдёт тем, кто любит писать и имеет широкий кругозор. Специалисты востребованы во многих областях, не только в индустрии кино. Они создают захватывающие истории и прописывают персонажей для фильмов и сериалов, компьютерных игр, рекламных роликов, телепередач, взаимодействуют с блогерами и помогают им в вопросах продвижения.

Умение писать интересно — навык, который можно развить. В работе сценаристу потребуется знание драматургии, психологии, а также творческое мышление, наблюдательность, умение аргументированно излагать свои мысли и адекватно принимать обратную связь, готовность к правкам и доработкам сценария.

Получить профессию можно в вузе или на курсах.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Кто такой сценарист и как им стать

Татьяна Колганова

Автор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 4.9 / 5. Всего проголосовало 20