Менеджмент-дайджест: много полезных статей и подкаст

Менеджмент-дайджест: много полезных статей и подкаст

Книжная полка

В новом дайджесте по менеджменту разбираемся, как не обжечься, если выбрал движение FIRE, чем руководствоваться при поиске работы в США, останется ли удалёнка с нами навсегда.

Логотип Нетологии

Редакция Нетологии


Что почитать

«Кому и сколько нужно заплатить налогов в 2021 году», sravni.ru

До 30 апреля 2021 года всем россиянам нужно подать налоговую декларацию за 2020 год. Если в этот период вы продавали имущество и получали доход кроме зарплаты, то должны сообщить об этом в ФНС и оплатить налог до 15 июля. Если же у вас есть квартира или машина, то срок уплаты имущественного налога — 1 декабря. В статье рассказывается, кому и сколько нужно заплатить государству.

«Братья Чандлеры — великие инвесторы, о которых мало кто слышал», vc.ru

«Большинство управляющих фондами сосредоточены на том, что может пойти не так, а не на том, что может пойти правильно, и слишком боятся действовать. Мы же не боимся».

Эту фразу произнес Ричард Чандлер, когда братья одержали свою первую победу в Японии на рынке акций.

Что советуют братья Чандлер:

  • делать редкие, но крупные и хорошо продуманные ставки;
  • стараться думать противоположно мнению толпы, особенно в периоды всеобщего пессимизма;
  • быть терпеливыми, отказавшись от использования заёмных средств.

«FIRE — на пенсию молодым + полезные ссылки», habr

Движение FIRE (financial independence, retired early) зародилось в 90-е годы в США и быстро стало популярным в обществе потребления. Оно предполагало ранний выход на пенсию и финансовую независимость — уже к 30–50 годам люди могли накопить достаточно средств, чтобы завершить работу и продолжить жить, ни в чём себе не отказывая.

Менеджмент-дайджест: много полезных статей и подкаст
FIRE переводится с английского как огонь. Совпадение? Не думаем ?

Внутри статьи — полезные ссылки для планирования финансовой независимости, если вдруг вы заинтересовались подобным образом жизни.

«12 сервисов для управления проектами из России и СНГ», vc.ru

Список таск-менеджеров можно продолжать бесконечно: сильная конкуренция не останавливает разработчиков, а новые программы появляются каждый год и находят свою аудиторию. В статье вы узнаете о сервисах, которые не уступают по функциям, удобству и дизайну зарубежным аналогам, объединяя в себе все необходимые инструменты для развития бизнеса и командной работы.

Менеджмент-дайджест: много полезных статей и подкаст Курсы по теме

«Product manager» — научитесь тестировать гипотезы, считать юнит-экономику, строить систему метрик и бэклог продукта на год вперёд

«Project Manager» — сможете эффективно управлять проектом в рамках заданных сроков и ресурсов

«Как проходить собеседования в Америке? Опыт продакта по итогам 110 интервью», vc.ru

Анна Наумова, Senior Product Manager в Zello, сначала сама прошла 110 собеседований в Америке, а теперь сидит по другую сторону стола и помогает подбирать инженеров в команду.

Она дала несколько советов, на что обращать внимание при устройстве на работу в США. В частности, не лишним будет задать такие вопросы продакту:

  • как продакт ставит задачи и в каком виде они приходят;
  • как он решает проблемы внутри коллектива;
  • как приоритезирует задачи;
  • и какой он видит идеальную команду, в которой хочет работать.

«Заработала единая платформа для управления продажами на Одноклассниках, AliExpress, Юле и ВКонтакте», Rusbase

Сервис «Мультимаркет» позволит владельцам онлайн-магазинов в едином окне управлять заказами из ВКонтакте, Одноклассников, AliExpress и Юлы, просматривать их полный список, изменять статус. Суммарная аудитория этих площадок составляет 170 млн пользователей в месяц (без учёта пересечений).

Менеджмент-дайджест: много полезных статей и подкаст
В новом сервисе «Мультимаркет» есть статистика, причём отдельно для каждой площадки

«Удалёнка: временное явление или навсегда? Разбираемся с руководителями известных компаний», vc.ru

Несмотря на прогнозы о том, что после ковида на удалёнку уйдут все, будущее обещает быть более разнообразным. Пандемия оставит неизгладимый след, но формат работы в ближайшем будущем будет гибридным — сотрудники смогут по необходимости использовать небольшие офисы и штаб-квартиры. Такая гибридная модель позволит компаниям оставаться гибкими и привлекать специалистов независимо от их места жительства.

Соучредитель Netflix Рид Гастингс, соучредитель Basecamp Девид Ханссон и руководитель HR-отдела компании Automattic Лори МакЛиз рассмотрели различные версии будущего удалёнки.

Менеджмент-дайджест: много полезных статей и подкаст Бесплатные курсы по теме

«Как стать продакт- или проджект-менеджером» — узнаете, как освоить востребованную диджитал-профессию с нуля и какая специальность подходит именно вам

«Работа с финансами» — разберётесь, как поддерживать порядок в финансах малого бизнеса, как работать с финансами в крупной компании и какие специалисты в области финансов нужны бизнесу

«История Birkenstock: как 250-летняя компания продаёт миллионы „самых страшных“ и модных тапочек в год», vc.ru

В 1774 году в церковной записи города Ланген-Берхайма впервые зафиксировали упоминание о сапожнике Иоганне Адаме Биркенштоке. Именно этот год компания Birkenstock считает датой своего основания. В статье — о том, как удалось привлечь внимание к не очень приятной на вид обуви, которая стала предметом высокой моды.

Менеджмент-дайджест: много полезных статей и подкаст
Реклама Birkenstock в 1968 году

«„Это будет хороший год“: российские компании стремятся к публичности», Рамблер

Многие российские компании стремятся разместить свои акции на бирже: например, недавно это сделали hh.ru и Ozon, а в ближайшее время на IPO выйдет сеть магазинов Fix Price. Эксперты считают такую тенденцию знаком того, что инвестиционный климат в нашей стране меняется в лучшую сторону и рекомендуют присмотреться к новым акциям российских компаний.

«Новая версия Яндекс.Заправок: с учётом (неожиданного) опыта водителей», habr

Вы приезжаете на заправку, вставляете пистолет в бак, идёте оплачивать бензин на кассу. Приложение «Яндекс.Заправки» позволило выполнить все эти действия, не выходя из машины — ну кроме пистолета в баке. Белла Гурина работает в команде разработки приложения «Яндекс.Заправки» и рассказала, какие нововведения удалось внедрить в приложение благодаря обратной связи водителей.

Менеджмент-дайджест: много полезных статей и подкаст
Слышали принцип «одно действие — один экран»? Именно его теперь используют в приложении


Что послушать

Илья Красинский на Fresh Product Manager — про продакт-аутсосинг и свой опыт

«У заказчика, как правило, конкретного запроса нет. Они не знают, где у них проблема. Продакт должен сам „проблематизировать“. Как правило, все уже совершили какие-то ошибки роста. Разработку не сделаете, маркетинг не сделаете, кастдев тоже (только посмотреть записи если). Лучше научить команду все это делать. Посмотреть продажи, поддержку. Предложения возможны, только когда вы все посмотрите».

Эти и другие цитаты вы легко найдёте в разговоре эксперта по продукту Сергея Колоскова с CEO Rick.ai, автором телеграм-канала Ильей Красинским. Узнаете о продакт-аутсорсинге, какие возможности, преимущества и ограничения тут есть, и получите пару ценных советов, как лучше вести эту работу.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0