Лучшие книги для веб-дизайнера: подборка редакции Нетологии

Лучшие книги для веб-дизайнера: подборка редакции Нетологии

Книжная полка

Каждому сайту, который хочет найти и удержать своих посетителей, требуется веб-дизайнер: именно этот специалист сделает ресурс уникальным, привлекательным и удобным. Неудивительно, что профессия сейчас одна из самых востребованных.

Мы собрали список книг для начинающих веб-дизайнеров. Они пригодятся и тем, кто только делает свои первые шаги в профессии, и тем, кто хочет повысить квалификацию.

лого_нетология

Редакция Нетологии

Веб-дизайн

Якоб Нильсен

Книга увидела свет в 1999 году. Однако она до сих пор является одной из наилучших среди самоучителей для новичков. Издание рекомендуется к прочтению всем без исключения. И несмотря на то что в нём есть информация, которая уже устарела, но истины, которые автор доносит до читателей, не изменились и по сей день. Они будут работать и в будущем, ещё долгие годы.

Изучая книгу, новички получат неоспоримое преимущество перед другими веб-дизайнерами. В ней описаны основы того, как пользователь работает с интерфейсом. Эти навыки позволят направить усилия на то, чтобы сделать оформление ресурса простым, дружелюбным и интуитивно понятным для посетителей. Нильсен легко и непринуждённо рассказывает читателям, что важно учесть при оформлении веб-портала.

Где купить: Яндекс Маркет, ЛитРес.

«Веб-дизайн», Я. Нильсен

«Веб-дизайн» Д. Кирсанов

Веб-дизайн

Дмитрий Кирсанов

Ещё один замечательный вариант для начинающих. Можно сказать, что это своеобразный теоретический курс, изложенный на бумаге. Дмитрий Кирсанов смог доходчиво объяснить даже самые сложные вещи. Его книга является полноценным учебником, в ней есть всё, что необходимо молодому, неопытному специалисту.

Отдельно следует отметить, что это единственное издание, содержащее полный курс по веб-дизайну от русского специалиста. В ней нет «воды». Уникальное преимущество книги в том, что Кирсанов пишет на том языке, на котором думает читатель. На страницах изложены теоретические основы веб-дизайна, а также примеры, которые помогают понять всё на практике.

Где купить: books.ru, Ozon.

Дизайн для реального мира

Виктор Папанек

Литература идеально подходит для начинающих специалистов по веб-дизайну. Она раскрывает основы специальности. В руководстве автор досконально объяснил роль веб-дизайнера в бизнесе.

Книга была опубликована в 1979 году, но всё ещё не устарела морально: молодые дизайнеры непременно найдут в ней ответы на волнующие их вопросов. В издании собраны важные ключевые постулаты. Без них начинающему дизайнеру будет сложно показать себя в этой увлекательной нише.

Где купить: Читай-город, Республика.

«Дизайн для реального мира», В. Папанек

Лучшие книги для веб-дизайнера: подборка редакции Нетологии Профессия

Веб-дизайнер с нуля до PRO

Узнать больше

  • Станьте дизайнером со знанием кода или разработчиком со знанием дизайна
  • Научитесь самостоятельно выполнять полный цикл работ по созданию сайтов
  • Составьте портфолио, которое заинтересует работодателей: два дипломных проекта и семь курсовых работ

Этих трёх книг будет достаточно, чтобы вы могли чувствовать себя смело и уверенно, записавшись на курс «Веб-дизайнер с нуля до PRO: дизайн и программирование». На курсе вы научитесь самостоятельно выполнять весь цикл работ по созданию ресурса в интернете — неважно, что это будет огромный: интернет-магазин или одностраничник.

Но чтобы расширить свои знания во время или после курса и по-новому взглянуть на пройденные материалы, мы советуем не останавливаться: среди литературы для начинающих веб-дизайнеров всегда удаётся найти много чего интересного:

«Отзывчивый веб-дизайн», И. Маркотт

Отзывчивый веб-дизайн

Итан Маркотт

Издание посвящено вопросам адаптивности. Это своеобразное руководство, помогающее создать максимально удобный веб-проект. Неважно, какой девайс будет использоваться для просмотра, дизайн будет оптимально удобным для всех. Автор утверждает, что после прочтения руководства его читатель сможет самостоятельно веб-сайт, который легко удовлетворит запросы любого пользователя. Также в этом издании описаны самые частые проблемы и недочёты, какие совершают специалисты при создании веб-порталов.

Где купить: МИФ, Лабиринт.

Эмоциональный веб-дизайн

Аарон Уолтер

Главная задача этой книги — объяснить, что веб-дизайн обязан быть не только понятным и удобным, но и вызывать у посетителей чувства и эмоции. Чтобы научиться создавать такой дизайн, необходимо прочитать книгу: в ней содержится немало примеров отличных дизайнов, вызывающих определённые эмоции у посетителей сайта.

Где купить: МИФ, Лабиринт.

«Эмоциональный веб-дизайн», А. Уолтер

«Основы контентной стратегии», Э. Киссейн

Основы контентной стратегии

Эрин Киссейн

Здесь собрана мощная теоретическая база, а также множество отличных примеров для её практического применения. Качественный контент создавать достаточно трудно. Прочитав книгу, вы узнаете, что нужно брать во внимание и чему уделять больше времени. Эта книга не зря находится на третьем месте, после прочтения «Отзывчивого веб-дизайна» и «Эмоционального веб-дизайна» у вас обязательно получится создать высококачественный контент.

Где купить: МИФ, Ozon.

Сначала мобильные

Люк Вроблевски

Как становится понятно из наименования — книга повествует о том, как важно разрабатывать дизайн сайтов для мобильных гаджетов. Автор предлагает создавать дизайн сначала для смартфонов. Ничего удивительного в этом нет, ведь большинство пользователей просматривают сайты именно с телефонов. В издании чётко и понятно объясняется, чем отличается мобильная версия сайта и как к ней лучше всего подойти. Как и почему от некоторых опций стоит отказаться, дабы облегчить жизнь пользователю мобильного устройства. Как структурировать контент, обустроить навигацию — всё это вы найдёте в книге «Сначала мобильные».

Где купить: МИФ, Лабиринт.

«Сначала мобильные», Л. Вроблевски

«Искусство цвета»

Искусство цвета

Иоханес Иттен

Иттен — художник, который обожает работать с цветом и обучает этому своих читателей. Цвета достаточно важны не только в повседневной жизни, но и в веб-дизайне. Именно поэтому рекомендуется не просто пролистать, а внимательно почитать книгу: автор подробно рассказывает, как правильно использовать и сочетать цвета. Знания, которые вы почерпнёте, непременно помогут вам на практике. У книги есть своеобразное продолжение — «Искусство формы».

Где купить: Ozon, Читай-город.

Не заставляйте меня думать

Стив Круг

Это издание — своеобразное подведение итогов: автор проработал юзабилити-консультантом двадцать лет, и ему есть чем поделиться с читателем. Он работал с разными клиентами, в число которых входят Apple и Lexus. В книге повествуется о том, как важны «правильные сайты». Она покажет вам ошибки, которых вы ещё можете избежать. На страницах приведено множество важных советов, а также всевозможных подсказок и примеров из практики. Отлично продемонстрирован и правильный подход к клиенту.

Где купить: Лабиринт, Читай-город.

«Не заставляйте меня думать», Стив Круг

«Дизайнь. Современный креатифф», Х. Бредли

Дизайнь. Современный креатифф

Хизер Бредли

Хотите, чтобы вашу голову посещали творческие идеи, отличающиеся оригинальностью и креативностью? Тогда эта книга предназначена специально для вас. В этом издании вы найдёте много полезных советов, а также массу забавных шуток, которые вполне могут стать источником вашего вдохновения. Особенность этого издания заключается в доступной подаче информации. Также автор приводит в книге интересные исторические факты, которые полезно знать для общего развития. «Дизайнь. Современный креатифф» однозначно стоит вашего внимания, а также потраченного времени.

Где купить: Читай-город, Лабиринт.

Лучшие книги для веб-дизайнера: подборка редакции Нетологии Профессия

Веб-дизайнер

Узнать больше

  • Освоите самые востребованные инструменты для создания сайта: Figma и Tilda
  • Научитесь работать с типографикой, композицией, сетками, цветами и ритмом
  • Создадите лендинг, многостраничный сайт, сделаете интерфейсные анимации и проведёте UX-исследование

Наша подборка включила лишь основные книги, без которых невозможно получить полное представление о веб-дизайне. Если вам интересно более глубокое погружение в сферу, то мы предлагаем ознакомиться с самым свежим и актуальным контентом по веб-дизайну на сайте awwwadrs.com — ресурсе, куда ежедневно выкладывают книжные новинки.

Дерзайте — и успехов вам на пути к вершинам веб-дизайна.


Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 3.8 / 5. Всего проголосовало 10