Как фрилансеру платить налоги: ИП, самозанятые и ИП со статусом самозанятого

Как фрилансеру платить налоги: ИП, самозанятые и ИП со статусом самозанятого

Разобраться

Обновили материал 16.05.2023.

Юридический и финансовый отделы Нетологии вместе с редакцией Медиа сравнили три варианта регистрации фрилансеров — ИП, самозанятость и ИП-самозанятые — и составили инструкцию, как оформиться и работать легально.

Чтобы не волноваться о возможных проблемах с налоговой, получать официальный доход и сотрудничать с крупными компаниями, которые платят официально, фрилансеры регистрируют свою деятельность. Раньше оптимальным вариантом был статус индивидуального предпринимателя, но с 1 января 2019 года появилась альтернатива — самозанятость. Дальше расскажем о способах регистрации фрилансера подробнее и сравним их.

Фрилансер-ИП

Кто может зарегистрироваться

Стать индивидуальным предпринимателем может любой гражданин России с 14 лет (для регистрации с 14 до 18 лет нужно предоставить дополнительные документы).

Любую деятельность фрилансер в сфере диджитал может выполнять как ИП. Чтобы писать тексты на заказ, рисовать изображения, программировать, не нужно открывать юридическое лицо.

Как зарегистрировать ИП

  • Подготовьте документы: напишите заявление, сделайте копию паспорта, оплатите пошлину на сайте и распечатайте квитанцию.

    Если будете подавать документы в электронном виде, пошлину платить не нужно, но придётся заверить подпись на заявлении и копию паспорта у нотариуса — кроме случаев, когда заявитель представляет документы лично и с паспортом или при представлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной подписью заявителя. Подробнее можно прочитать здесь.
  • Узнайте, куда подавать заявление, через сервис ФНС.
  • Подайте документы. Это можно сделать лично в налоговой инспекции, многофункциональном центре или у нотариуса, а также удалённо с помощью сервиса ФНС или отправить заполненные документы по почте с объявленной ценностью и описью вложения. По Москве документы также можно отправить через DHL Express и Pony Express.
    Зарегистрировать ИП по доверенности нельзя.
  • Если хотите воспользоваться упрощённой системой налогообложения (УСН), напишите заявление и подайте его вместе с остальными документами сразу. Также заявление можно подать вдогонку: в течение 30 дней (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
    Чтобы перейти на патентную систему налогообложения, заполните заявление в письменной или электронной форме и подайте в налоговый орган по месту жительства. Перейти на патент могут дизайнеры, переводчики, программисты и другие диджитал-специалисты.
  • Получите лист записи ЕГРИП. Через 3 рабочих дня документ о регистрации можно забрать в налоговой лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Или вам отправят его по почте. По Москве документы также можно получить через DHL Express и Pony Express.

Документы для работы с заказчиками

Если ИП работает только на себя без наёмных работников, он не обязан вести бухгалтерский учёт. Но по гражданскому законодательству должен оформлять сделки и заключать договоры в письменной форме, если:

  • работает на компанию — для сделок на любую сумму;
  • работает на частного заказчика, то есть физическое лицо — для сделок от 10 000 рублей.

ИП не обязаны подписывать акты оказанных услуг, вместо этого можно включить в договор фразу «Заказчик и исполнитель не подписывают акты оказанных услуг, оплата подтверждает качество оплаченных услуг».

Однако на практике, согласно закону №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», при работе с юридическими лицами после оказания услуг ИП должен предоставить компаниям закрывающий документ — акт или универсальный передаточный документ (УПД), который совмещает в себе акт, товарную накладную и счёт-фактуру и призван упростить документооборот. Закрывающий документ указывают в договоре.

Налоги и страховые взносы

Налоги УСН

Страховые взносы УСН
На упрощённой системе налогообложения вместо НДС, НДФЛ и налога на имущество, ИП должен платить единый налог по одной из двух ставок — выбирает сам:

— 6% от общей суммы доходов;
— или 15% от результата «доходы минус расходы» — процент определяют местные органы, в отдельных регионах для некоторых видов деятельности ставка может быть ниже.
С 2023 года нужно оплачивать единую сумму за пенсионное и медицинское страхование.

Этот совокупный фиксированный взнос может меняться год от году. В 2023 году он составляет 45 842 рубля, если годовой доход не превышает 300 000 рублей, а если превышает — 45 842 рубля + 1% от суммы превышения, но не больше 257 061 рубля.

Кроме УСН, индивидуальные предприниматели могут выбрать патентную систему налогообложения. Патент также заменяет НДФЛ, НДС и налог на имущество, но доступен не для всех видов деятельности — полный список доступен на сайте налоговой.

На патенте налог платят в твёрдой сумме один или несколько раз в год. Рассчитывается патент по формуле: налоговая база за год х 6%. Рассчитать стоимость патента можно с помощью сервиса налоговой.

Как фрилансеру платить налоги: ИП, самозанятые и ИП со статусом самозанятого

редакция
медиа Нетологии

Фрилансер-самозанятый

Кто может зарегистрироваться

  • Возраст — с 14 лет, но несовершеннолетние (14–18 лет) обязаны предоставить письменное согласие от родителей или попечителей.
  • Граждане России, а также граждане Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Украины при наличии регистрации в личном кабинете на сайте российской налоговой.
    При этом граждане этих стран не обязаны находиться на территории России – они могут оказывать свои услуги с территории иностранного государства онлайн (письмо ФНС от 30.07.2020 N БВ-4-17/12242@).
  • Доход — до 2,4 миллиона рублей в год. Если дохода нет, налог на профессиональный доход (НПД) платить не нужно.
  • Контрагенты — сотрудничать можно с физическими лицами, ИП и компаниями, в том числе находящимися за границей (подтверждающее письмо ФНС).
  • У самозанятого не может быть наёмных работников по трудовым договорам.
  • Окончание проекта по самозанятости — 31 декабря 2028 года.

С 19 октября 2020 года льготный налоговый режим самозанятости действует во всех регионах России. Если самозанятый оказывает услуги дистанционно, то место ведения деятельности может выбрать самостоятельно — по месту своего нахождения или по месту нахождения заказчика.

С 29 июня 2023 года самозанятые смогут регистрировать товарный знак и передавать в залог исключительные права на зарегистрированное в Роспатенте программное обеспечение для ЭВМ или зарегистрированную базу данных. Регистрация товарного знака позволит самозанятым продвигать свои работы, товары и услуги.

Можно одновременно работать по трудовому договору за зарплату и быть самозанятым. Но заказчиками услуг или работ не могут быть действующие работодатели или бывшие работодатели за последние два года.

Как зарегистрироваться

В приложении «Мой Налог»

Как фрилансеру платить налоги: ИП, самозанятые и ИП со статусом самозанятого Скачайте приложение «Мой Налог» с AppStore или GooglePlay или зайдите в веб-версию.

Как фрилансеру платить налоги: ИП, самозанятые и ИП со статусом самозанятого Пройдите регистрацию. Приложение предлагает сделать это через личный кабинет налогоплательщика или указать паспортные данные вручную:

  • Через личный кабинет. Чтобы зарегистрироваться, сначала нужно создать аккаунт на сайте nalog.ru и получить пароль в налоговой. Если аккаунт уже есть, достаточно указать в приложении ИНН и пароль.
  • С паспортными данными — этот вариант доступен только для граждан РФ. Для регистрации укажите номер телефона и выберите регион. Прямо в приложении сфотографируйте разворот паспорта с фото и сделайте селфи так, чтобы лицо оказалось в овальном контуре.
  • С помощью учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В уполномоченных банках

ФНС разрешил определённым банкам регистрировать клиентов в качестве самозанятых и проводить оплату НПД.

На уполномоченных онлайн-площадках

Таких как сайты по поиску работы или заказов → список. Сервисы помогают пользователям работать как самозанятые, а также передают информацию о доходах и по желанию специалиста удерживают НПД.

Документы для работы с заказчиками

Бухгалтерский учёт самозанятые не ведут. Вместо периодической отчётности на нескольких листах по каждому налогу для них предусмотрены электронные чеки, которые нужно сформировать прямо в приложении «Мой Налог» — или в приложениях некоторых уполномоченных банков и сервисов — и предоставлять заказчику после оплаты.

С договорами ситуация такая же, как у ИП. Договор в письменной форме нужно оформлять для любого заказа от компании и для заказа от частного лица на сумму от 10 000 рублей.

Когда фрилансер получил оплату на карту, банковский счёт или наличными, он нажимает «Новая продажа» в приложении, указывает сумму, плательщика и назначение:

Как фрилансеру платить налоги: ИП, самозанятые и ИП со статусом самозанятого

Если услуги оплачиваются по договору, то их наименование в назначении платежа указывается в соответствии с этим договором.

Если получили оплату от юридического лица или ИП, нужно указать ИНН. Для клиентов физических лиц ИНН не нужен. Сумма, которая указывается в приложении, не включает налог.

Оплату от зарубежного заказчика, поступившую в валюте, нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Центробанка на день поступления денег — и эту сумму вводить в приложение «Мой налог» для расчёта НПД.

Налоги и страховые взносы

Налоги

Страховые взносы
— 4% за услуги физическим лицам;
— 6% за услуги юридическим лицам и ИП.

Считать самостоятельно ничего не нужно: просто формируем чек в приложении на каждое поступление и до 12 числа следующего месяца смотрим сумму налога к уплате.

Оплатить нужно до 28 числа следующего месяца.
Самозанятые не платят обязательные взносы на медицинское и пенсионное страхование.

Правда, страховой стаж и пенсионные баллы самозанятый может купить. Так, в 2022 году нужно было заплатить за год стажа 34 445 рублей, в 2023 будет 36 723 рубля.

Такой взнос нужно внести до 31 декабря того года, который самозанятый хочет зачесть в стаж. Если заплатить меньше, стаж зачтут пропорционально взносам.

Если самозанятый пенсионер будет самостоятельно оплачивать страховые взносы, он может лишиться льгот и надбавок.

Фрилансер-ИП со статусом самозанятого (ИП на НПД)

Можно отметить такие преимущества ИП с режимом НПД:

  • низкие налоговые ставки самозанятых;
  • не нужно платить НДС, кроме НДС при ввозе товара в Россию;
  • не нужно платить страховые взносы;
  • не нужно использовать онлайн-кассу → чеки формируются в приложении «Мой налог»;
  • уход от сложной отчётности → она автоматически генерится также в «Моём налоге»;
  • можно использовать расчётный счёт ИП;
  • более комфортный статус для заказчика услуг фрилансера: ИП давно существует, и многие считают его более солидным режимом.

Одновременно фрилансер может быть ИП и самозанятым, но совмещать два специальных налоговых режима нельзя. То есть не получится оформить НПД параллельно с УСН или ПСН (патентной системой налогообложения).

В рамках этой статьи — с точки зрения критериев самозанятости — режимы ОСН (общая система налогообложения) и ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) рассматривать не имеет смысла.

Кто может зарегистрироваться

  • Самозанятый без статуса ИП.
  • Действующий ИП, деятельность которого соответствует условиям работы в качестве самозанятого: доход до 2,4 млн рублей в год, отсутствие штатных сотрудников, продажа только своих продуктов или услуг.

Документы для работы с заказчиками

Такие же, как у самозанятых. Но если фрилансер работает с заказчиком — юридическим лицом — как ИП, специалист должен отчитываться как ИП, то есть предоставляя закрывающий документ — акт или УПД.

Как зарегистрироваться

Самозанятому без статуса ИП

Подать в налоговую по месту регистрации заявление на регистрацию ИП.

После регистрации ИП нужно удостовериться, что статус самозанятого остался: в личном кабинете в данных налогоплательщика в строке «Система» должно быть указано «НПД».

Действующему ИП

До регистрации в приложении «Мой налог» в качестве самозанятого и соответствующего перехода на режим НПД следует полностью рассчитаться по другим режимам и погасить задолженность по страховым взносам.

Как перейти на НПД с УСН

  • Оплатить фиксированные страховые выплаты.
  • При наличии снять с учёта онлайн-кассу.
  • Зарегистрироваться в «Моём налоге».
  • Уведомить налоговую об отказе УСН в течение месяца с даты постановки на учёт в качестве ИП на НПД.
  • Перечислить налог и сдать декларацию за отработанное до перехода на НПД время не позднее 28-го числа следующего месяца.

Если не следовать этому плану действий, предприниматель для налоговой останется на УСН. Кроме налога, взносы придётся заплатить за весь год.

Как перейти на НПД с ПСН

Такое изменение возможно только после окончания действия патента или после того, как ИП уведомит налоговую о прекращении такой деятельности.

Налоги и страховые взносы

Всё так же, как у самозанятых, — см. выше.

Мифы о самозанятых

Налоговую ставку поднимут

В законе указано, что до конца действия льготного режима — до 31 декабря 2028 года включительно — условия налогообложения менять нельзя. Поэтому как минимум до этого срока налоговая ставка для самозанятых не поменяется.

Обяжут платить страховые взносы

Самозанятых не обяжут платить страховые взносы: по закону, им не начисляется пенсионный стаж, платить не за что.

Банк заблокирует карту

Самозанятые могут использовать личные счета физических лиц для профессиональной деятельности и принимать оплату на карту.

Любая информация о массовой блокировке карт самозанятых — ложь. Если вы хотите подстраховаться, напишите в техподдержку банка о переходе в статус самозанятого или откройте для рабочих целей счёт в уполномоченном банке, например, в Тинькофф Банке, Альфа-Банке или Сбере.

Как фрилансеру платить налоги: ИП, самозанятые и ИП со статусом самозанятого Бесплатный курс

Как начать работать
на фрилансе

Узнать больше

  • Узнаете, какие фрилансеры востребованы на рынке
  • Изучите направления фриланса и попрактикуетесь в шести из них
  • Получите проверенные лайфхаки и советы из первых уст
  • Получите персональную карьерную консультацию за участие онлайн

Главное

С начала 2019 года фрилансерам максимально упростили регистрацию и создали условия для легальной работы. Можно принимать оплату на личную карту физлица или наличными, формировать чеки в приложении, а другие документы оформлять по своему желанию, не считать суммы налога самостоятельно — это сделает приложение.

Если доход фрилансера превысит 2,4 миллиона в год, применять режим нельзя — все доходы сверх лимита должны будут облагаться налогами по другим режимам.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 4.8 / 5. Всего проголосовало 23