Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Подборки Саморазвитие

Когда я была маленькой, могла часами рассматривать книги и чертежи, которые лежали на полках в кабинете моего отца. Заглядевшись на очередную картинку, я из раза в раз задавалась сложным вопросом: «Как же это сделано?». Этот вопрос и привёл меня к дизайну.

Некоторые считают, что дизайнер витает в облаках, сидя в рабочем кресле и размахивая цветными карандашами, а потом хоп — выдаёт гениальную мысль. Но это не так. Чтобы сделать красивую картинку, эргономичный интерьер, дизайнер долго сидит у компьютера: чертит, делает 3D-модели. Чаще всего у каждого проекта есть чёткое техническое задание: в этой части комнаты должны быть вот такие предметы красного цвета, здесь — зелёного.

В статье расскажу, как и где искать вдохновение, когда никак не можешь найти оптимальное решение, способное соединить в себе все пожелания по проекту.

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Эвелина Подворска

Дизайнер интерьера в Planner 5D

Pinterest

Про Pinterest знают все, но не все им пользуются. Я каждый день разглядываю картинки на этом портале, а потом сохраняю их на доски, разделяя по категориям: по цветам, по стилям, по комнатам. В Pinterest у меня есть доски на все случаи жизни, штук 50 точно. Именно структурированные сохранения помогут оперативно найти ту самую идею, когда она будет очень нужна.

Я сохраняю не только картинки интерьера, но и планы, разрезы и чертежи, коллажи, текстуры, цветовые палитры, скетчи и многое другое.

Это пример того, когда весь проект показан на одной картинке:

Хороший пример того, как можно хранить велосипеды:

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Пример плана проектирования комнаты в круглом доме:

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Planner 5D

Очень полезно повторять сохранённые картинки. Planner 5D позволяет это сделать. Такое упражнение помогает понять, как найденную идею можно применить в своих проектах. И, более того, начинаешь понимать, что в принципе любая идея по силам — это всего лишь вопрос навыка и времени. Ведь если этот человек, картинка которого вас вдохновила, сделал такой красивый проект, значит, и вы можете сделать!

Вот идея, как из куба спроектировать кровать для ребёнка:

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Или как спроектировать мебель для обеденной зоны:

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Пример того, как можно использовать текстуры. Их можно добавлять не только на мебель, но и на картины, стены, потолок и на другие объекты:

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Instagram-страницы

Мне очень нравится следить за дизайнерами в Instagram. Я не обращаю внимания на аккаунты, в которых нет ничего, кроме красивых картинок.

Меня вдохновляет процесс! Когда, например, дизайнер показывает ход работы в сторис, не скрывая своих ошибок. Это очень вдохновляет, потому что ты перестаёшь тормозить себя мыслью «а вдруг мой проект не получится?». Важно помнить, что ошибки в дизайне делают все, даже профессионалы. И это нормально. Профилей в Instagram огромное количество и каждый дизайнер сможет найти то, что ему по душе. Вот несколько дизайнеров, за которыми я слежу в Instagram:

  • @sasha_space — у этой девушки интересное оформление аккаунта и полезные посты, например, про раскладку плитки, стыки, рабочее место и так далее:

https://www.instagram.com/p/CDeMqqiqO3X/

  • @full_house_design — в этом аккаунте, кроме картинок, можно посмотреть на коллажи и планы. Ещё они пишут полезные посты о том, как, например, выбрать зеркало, плинтус, мойку на кухню и так далее:

https://www.instagram.com/p/CDdF7bvHBsA/

https://www.instagram.com/p/CDWGWLIJ33B/

  • @yourdesigner.by — здесь дизайнер использует свой аккаунт в Instagram в качестве портфолио:

https://www.instagram.com/p/CDLmyQln4zz/

  • @malenkayakvartira — ведёт аккаунт про маленькие квартиры и дома, рассказывает, как функционально вместить всё, что нужно, в маленькое пространство:

https://www.instagram.com/p/CDf0-9kKRBn/

Я советую выбирать аккаунты не только с красивой визуализацией, но и с полезным контентом.

Портфолио

Для начинающего дизайнера отличным ресурсом вдохновения может стать подготовка портфолио. Не стоит штамповать проекты ради количества. Лучше взяться за реальные ситуации — ремонт у друзей или родственников. 

Радость и искреннее восхищение от ваших близких людей вдохновляют творить ещё больше.

Книги

Вдохновение можно найти не только в профессиональной литературе, но и в художественной. Возможно, это профессиональная деформация, но когда я читаю книги, я рисую в голове интерьеры, в которых живут герои. Иногда настолько ясно представляю эти образы, что очень часто вымышленные локации вдохновляют меня на реальные решения.

Путешествия

Когда вопрос поиска вдохновения для работы стоит так остро, что уже близится к вопросу выгорания, лучшее решение — уехать в отпуск. В путешествиях я прежде всего обращаю внимание на дизайн, архитектуру и интерьеры. Это помогает развивать насмотренность, а затем, в моменты ступора, перелистывать в голове странички из воспоминаний.

Меня вдохновляет каждый город и всё что в нём есть — архитектура, музеи, интерьер магазинов, кафе и номеров в отеле.

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки Профессия

Дизайнер интерьера

Узнать больше

  • Освоите профессию с нуля и подготовите портфолио к первым заказам
  • Научитесь по шагам создавать дизайн-проект квартиры, составлять смету, презентовать идеи и договариваться с клиентами
  • Получите знания, которые помогут изнутри взглянуть на профессию: вы поймёте, какие решения принимает дизайнер и с какими проблемами сталкивается

Обучение

Ещё мне всегда очень помогает новое обучение. Когда я измотанная прихожу с работы, а мне нужно делать домашние задания по новым курсам, — это помогает настроить мозг на нужную волну и искать неожиданные решения сложных задач. Работа, которая всегда продолжается непрерывной учёбой, помогает держать концентрацию на высоком уровне, лучше планировать своё время и избегать прокрастинации.

Я учусь не только на конкретных курсах, но ещё и смотрю прямые эфиры дизайнеров и вебинары, оттачиваю свои знания в разных программах, например, в Photoshop.

Я всегда стараюсь уносить какие-то знания с собой, но к сожалению, на некоторых курсах продают «воздух», ничего нового.

YouTube

На YouTube, как и в Pinterest можно найти много идей: некоторые дизайнеры снимают свои влоги, где показывают не только готовый интерьер, но и процесс стройки со всеми трудностями, рассказывают, как ищут ту самую музу. Вот некоторые YouTube-каналы, которые я смотрю:

Атмосфера свобода

На этом канале мне интересно то, что рассказывает декоратор интерьера: что нужно изменить в конкретной комнате и как это сделать (подписчики могут прислать фото своих интерьеров). Также рассказывает о стилях, новинках и так далее.

Алексей Земсков

Алексей показывает рабочие моменты с текущих проектов, рассказывает про электричество, отопление, черновые работы и тому подобное.

Shelnat дизайн, Дневник дизайнера, Дизайн интерьера

Это каналы дизайнеров, которые показывают свои проекты, процесс работы.

Imagina 3D, Upstairs

Здесь показывают, как сделать или улучшить дизайн с помощью Photoshop.

Behance

Это полезный сервис, в котором дизайнеры добавляют планы и картинки своих проектов. Здесь показывают готовые проекты — чертежи, идеи и визуализации, но не показывают процесс работы, как в Instagram.

Мне нравятся аккаунты, в которых можно увидеть не только красивые картинки, но и чертежи:

И самое главное, я получаю вдохновение для создания интерьеров от самой жизни, от всего, что есть вокруг меня. Когда гуляю, ужинаю с друзьями в кафе, когда смотрю на закат или читаю интересную книгу.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Где найти вдохновение дизайнеру интерьера: полезные сервисы и лайфхаки

Эвелина Подворска

Дизайнер интерьера в Planner 5D

Оцените статью

Средняя оценка 4.8 / 5. Всего проголосовало 48