Что такое хостинг
Просто о сложном

Что такое хостинг

Команда хостинг-провайдера Timeweb в рубрике «Разобраться» рассказывает, как работает хостинг, какие задачи он решает и как упрощает жизнь предпринимателей и разработчиков.

Ранее рассказывали, что такое домен, кукис и облачное хранилище.

Что такое хостинг

КОМАНДА TIMEWEB

Хостинг — это инфраструктура для размещения сайтов и приложений в сети.

Представляет собой ряд аппаратных и программных решений, вместе формирующих платформу, на базе которой работают практически все сайты и приложения в интернете.

Также можно сказать, что хостинг — это совокупность больших и мощных компьютеров — серверов, где хранятся сайты, онлайн-игры и программы.

Как работает хостинг

Есть компания, которая арендует помещение, хранит в нём сотни или тысячи серверов, создаёт программное обеспечение для них и подключает технологии виртуализации.

В эту компанию-хостинг обращается разработчик, который хочет разместить свой сайт в интернете.

Хостинг выделяет для разработчика необходимое техническое оснащение, чтобы он мог разместить на сервере свой сайт, а затем опубликовать его в сети.

Какие виды хостингов существуют

Виртуальный хостинг, или shared hosting

Это общее пространство на жёстком диске одного компьютера, где сотни разработчиков одновременно могут размещать проекты.

Отличается невысокой стоимостью и несложным администрированием, но при этом ограничен по функциональности и производительности.

VPS, или VDS

Представляет собой виртуальное изолированное пространство, которое создаётся на базе общего аппаратного обеспечения, но работает как отдельный компьютер за счёт использования технологий виртуализации. Доступный по цене, более функциональный вариант. Подходит для размещения сложных приложений и игровых серверов.

Выделенный сервер

Отдельный физический компьютер, принадлежащий только одному клиенту. Самый дорогой вариант, который подходит для размещения ресурсоёмких веб-приложений.

Облачные кластеры

Это набор виртуальных пространств — VPS, о которых говорили выше, — разбросанных по всему миру.

Они формируют мощную инфраструктуру для размещения в сети различных типов программного обеспечения, включая полноценные операционные системы и игровые серверы.

Для чего ещё нужен хостинг

Хостинг не только размещает файлы на компьютерах и открывает к ним доступ из интернета. Он предоставляет доменное имя, выдаёт сертификат безопасности, защищает размещённое в интернете приложение от атак хакеров, оказывает техническую поддержку, упрощает разработку новых продуктов, предоставляет инструменты для удобного и безопасного управления файлами сайта, а также предлагает другие полезные опции.

Что такое хостинг
Системные администраторы настраивают сервер в дата-центре

Хостинг упрощает жизнь предпринимателей и разработчиков

Компания-хостинг берёт на себя всю рутину, связанную с проектированием инфраструктуры для размещения сайтов в интернете.

Достаточно оплатить тариф, и можно сосредоточиться на разработке продукта, не беспокоясь о том, как он будет функционировать.

При этом по затратам это выгоднее, а также быстрее, стабильнее и безопаснее, чем размещение проектов на своём сервере.

Что в итоге

Хостинг — самый простой способ публикации проекта в интернете за минимальные вложения по времени и средствам. Это идеальный вариант как для крупных компаний, так и для молодых предпринимателей, которые не разбираются в администрировании серверов.

Что такое хостинг бесплатный интенсив

Как стать программистом

Узнать больше

  • Для всех, кто хочет начать карьеру в сфере разработки
  • Узнаете, чего ждать от профессии и насколько она подходит именно вам
  • Познакомитесь с востребованными сферами разработки
    и с чего лучше начать их освоение

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Что такое хостинг

КОМАНДА TIMEWEB

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 7